Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 26 августа 2010 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД

Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО2,защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315 от 15.12.2003г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 51 от 25.08.2010 г.,при секретаре Алиевой А.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «...» ... РД, на участках за №№ Номер обезличен и Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение ФИО5 откуда похитил телевизор модели «Юность», радиоприемник, антенну и продукты питания, всего имущества на общую сумму 8000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о личности подсудимого.

ФИО2, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО2, без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телевизионную антенну - хранящуюся под сохранной распиской у владельца ФИО5, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -