Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 15 декабря 2008 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Сулебанова Д.А.

подсудимого – ФИО4,

защитника – Тиновой У.М., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 70 от 05. 12. 2008 года,

при секретаре – Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 ребенка, не работающего, проживающего в местности ... РД, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 введя в заблуждение ФИО5 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена году путём обмана, с целью хищения чужого имущества продал земельный участок площадью 1000 кв. метров, расположенный в местности ..., выделенный на основании выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова и членов общества садоводов «...» гр. ФИО5, за 112 тысяч рублей, получив 112 тысяч от ФИО5, ФИО4 передал ФИО5 составленные им подложные документы, - выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова и членов общества садоводов «...»,а так же доверенность на право строительства и введение в эксплуатацию жилого дома на указанном земельном участке. Таким образом, действиями ФИО4 причинен ущерб ФИО5 на сумму 112 тысяч рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 введя в заблуждение ФИО6 относительно принадлежности земельного участка, Дата обезличена года, путём обмана, с целью хищения чужого имущества продал земельный участок площадью 600 кв. метров, расположенный в местности ... РД за 250 тысяч рублей. Получив указанные денежные средства от ФИО6, ФИО4 передал ему подложные документы а именно, распоряжение администрации ... РД Номер обезличенр от Дата обезличена., выписки из протоколов общего собрания членов общества садоводов «...», выписки из протоколов общего собрания колхозников колхоза им. Даниялова, решения комиссии и распоряжение председателя правления при Агрофирме им. Даниялова, а так же доверенность на право строительства и введение в эксплуатацию жилого дома на указанном земельном участке. Таким образом, действиями ФИО4 причинен ущерб ФИО6 на сумму 250 тысяч рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и сведения о личности подсудимого.

ФИО4 преступление совершил впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, потерпевшие к нему претензий не имеют, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа 20 000(двадцать тысяч) рублей.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде штрафа 20 000(двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа – 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: доверенность от Дата обезличенагода за номером в реестре Номер обезличен оформленная нотариусом ФИО8, от ФИО4 с правом продажи и вести строительство и вести в эксплуатацию жилой дом ФИО7 на земельный участок Номер обезличен площадью 0,10 га.

-доверенность от Дата обезличена года за номером в реестре Номер обезличен оформленная нотариусом ФИО9, от ФИО4 с правом продажи и вести в эксплуатацию жилой дом ФИО6 ... на земельном участке Номер обезличен «...», площадью 600 кв. метров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -