Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 февраля 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,при секретаре Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, с 8-ми классным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ранее судимого: по приговору Кировского районного суда г.Махачкала Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к четырем годам лишению свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, по приговору Кировского районного суда г.Махачкала Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь на берегу Каспийского моря, в районе Кардиологического центра, расположенного на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыл замок передней пассажирской двери автомашины ВАЗ-Номер обезличен), без государственных регистрационных номеров, принадлежащей ФИО6, проник в ее салон, и совершил кражу автомагнитолы фирмы «...», стоимостью 7000 рублей, солнцезащитных очков фирмы «...» с футляром, стоимостью 8000 рублей, бридж темно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, флеш-карты фирмы «Кингстон» памятью 2 гб., стоимостью 500 рублей, мобильного телефона фирмы «Нокиа» модели 6500, стоимостью 11 000 рублей, мобильного телефона фирмы «Нокиа», модели Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей, низкочастотных динамиков фирмы «Герц», стоимостью 1500 рублей и денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 43 500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО2 находясь на берегу Каспийского моря, в районе Кардиологического центра, расположенного на территории Кумторкалинского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыл замок передней пассажирской двери автомашины ... за г/н Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, проник в ее салон, и совершил кражу мобильного телефона фирмы «...» модели 7610, стоимостью 5000 рублей, денег в сумме 500 долларов США и 15000 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и сведения о личности подсудимого.

ФИО2 свою вину признал полностью, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

ФИО2 совершил умышленные преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда г.Махачкалы, от Дата обезличена года за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Так же суд принимает во внимание, тот факт, что ФИО2 осужден Кировским районным судом г.Махачкала от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к одному году и восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что данные преступления ФИО2 совершены до вынесения приговора Кировским районным судом г.Махачкала от Дата обезличена года, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски по делу подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.«в» и 158 ч.2 п.«в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ(по эпизоду от Дата обезличена года), в виде 2(двух) лет лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ(по эпизоду от Дата обезличена года), в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание, в виде 2(двух) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г.Махачкала от Дата обезличена года в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО2. исчислять с Дата обезличенагода, с дня его задержания.

Гражданские иски удовлетворить: взыскать с ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в пользу ФИО6 - 43 500(сорок три тысячи пятьсот) рублей, и в пользу ФИО5 - 32 000(тридцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -