Хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 22 января 2008 года.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО1...,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение N 315, выданное ГУ МЮ РФ по

РД и ордер №134 от 05.10.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ. со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена Советским райсудом г.Махачкалы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, условно-досрочно освобожденным на оставшийся срок 6 месяцев 3 дня. постановлением Кировского районного суда г. Махачкала РД от Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Будучи ранее судим Советским районным судом г. Махачкала РД Дата обезличена года, по ст. 228.1 ч. 1 п. «а,б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и постановлением Кировского районного суда г. Махачкала от Дата обезличена года условно-досрочно освобожденным на оставшийся срок 6 месяцев 3 дня, ФИО1... должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, примерно в 23 часа, на окраине ... района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение насосной станции МУП «Коммунальник», откуда совершил кражу электрического насоса, редуктора электродвигателя, электрического четырехжильного кабеля, помпы, двух подшипников, шести болтов, четырех гаек, в результате чего причинил ущерб МУП «Коммунальник», согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на общую сумму 490 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своими родителями. Дата обезличена года, вечером он выпил немного спиртного в пос. ... ... и, примерно в в 23 часа, возвращался домой. Проходя мимо насосной станции, расположенной недалеко от его возле входной двери насосной станции, на земле увидел куски металлической арматуры, подшипники, болты, гайки и другие металлические предметы. Так как поблизости никого не было видно, он решил их украсть. Он все указанные выше предметы переложил в матерчатую сумку, которую обнаружил там же. Затем, открыв незапертую дверь насосной станции, зашел внутрь. В насосной станции на полу лежали кабель электрический, редуктор электродвигателя, водяной насос и какие то детали еще. Указанные предметы он отнес и выбросил возле кучи камней, после чего пошел домой и лег спать. На следующий день он увидел на улице сторожа насосной станции по имени ФИО4. Тот искал что-то и он спросил у него, что он ищет. ФИО4 ответил, что вчера какой-то молодой парень в пьяном виде, зашел в насосную станцию и украл металлические предметы и детали. Тогда он сказал ему, что это он вчера вечером, примерно в 23 часа, будучи в нетрезвом состоянии, украл эти предметы с насосной станции. После этего. все похищенное им имущество вернул ФИО4.

Вина ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что на балансе МУП «Коммунальник» находится насосная станция, расположенная на окраине ... района. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, из помещения данной насосной станции, были похищены следующие предметы: электрический насос, редуктор электродвига­теля, водяная помпа, электрический кабель, два подшипника, шесть болтов, четыре гайки. Директором МУП «Коммунальник» было направлено письмо в отдел милиции ..., для принятия мер реагирования. В последующем от сторожа насосной станции ФИО4 им стало известно о том, что данную кражу совершил ФИО1, который проживает недалеко от насосной станции. Все похищенное имущество ФИО1 вернул. В настоящее время ущерб МУП «Коммунальник» полностью возмещен и они к ФИО1 претензий не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в начале Дата обезличена года к нему позвонил ФИО4 ..., работающий сторожем насосной станции, находящейся на балансе МУП«Коммунальник» и сообщил, что в ночь с 01 на Дата обезличена года, из помещения насосной станции были похищены следующие агрегаты : электрический водяной насос, помпа, электрический кабель, редуктор электродвигателя, а также запасные части к ним. Со слов ФИО4 .... ему стало известно, что данную кражу совершил проживающий недалеко от насос­ной станции ФИО1, и что он вернул похищенное. По данному факту он с письмом обратился в ОВД по Кумторкалинскому району. Все похищенные агрегаты находились в помещении насосной станции. В настоящее время ущерб им возмещен и к ФИО1 .... претензий не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает сторожем и мотористом насосной станции МУП «Коммунальник», расположенной недалеко от его дома. Дата обезличена года в 08 часов он заступил на охрану насосной станции. Весь день он находился на работе и занимался ремонтом оборудования насосной станции. Вечером разобранные детали оставил в насосной, так как ремонт не был завершен, а сам пошел в помещение сторожа, расположенное сзади насосной. Дата обезличена года, примерно в 22 часа он, обойдя территорию насосной и не заметив ничего подозрительного, вернулся в сторожевую и уснул. Утром, при­мерно 06 часов, когда проснулся, обнаружил, что с насосной похищены: водяной насос, редуктор электродвигателя насоса, водяная помпа, электрокабель, длинной 10 метров и запасные части и детали к ним. Кроме этого были похищены, куски арматуры, болты разных диаметров, гайки, подшипники, которые находились на улице возле ворот насосной.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года утром он пришел на насосную стацию МУП «Коммунальник», расположенную на окраине ... района, где работает сторожем. Его сменщик ФИО4 ... сообщил ему, что накануне ночью из насосной станции была совершена кража деталей и агрегатов, которые находились в помещении насосной станции. Со слов ФИО4 были похищены насос, редуктор, электрический кабель и еще какие то агрегаты и детали к ним. В последующем в насосную приходил молодой парень, который проживает недалеко от насосной станции -ФИО1. Тот спросил у него, где находится ФИО4. Он ему ответил. что ФИО4 сменился и ушел домой. После этого ФИО1 ... ушел. Потом он от ФИО4 узнал, что ФИО1 .... вернул все похищенные им предметы.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается вина ФИО1 в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

1. Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года.л.д. Номер обезличен

2. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года,л.д.Номер обезличен

3. Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и сведения о его личности.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания за ранее совершенные умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден Дата обезличена года Советским районным судом г.Махачкалы РД по ст.228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что признается судом обстоятельствами отягчающее его наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.З ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им деяние.

Принимая во внимание, что ФИО1, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору, совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО1следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1-Аликперовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО1... по постановлению Кировского районного суда г.Махачкалы РА от Дата обезличена от наказания, назначенного по приговору Советского районного суда РД от Дата обезличена, на оставшийся срок 6 месяцев 3 дня.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Советского районного суда РД от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров ФИО1... назначить наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1... с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1

..., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-