Применение насилия, не опасное для жизни и здоровью, в отношении сотрудника места лишения свободы в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Тюбе 28 января 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД - Газиева Ш.М.

подсудимого – ФИО5,

защитника – Тиновой У.М., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 7 от 28.01.2009 года,

потерпевшего – ФИО3,

при секретаре – Мусаеве Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... РД, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года, Верхнепышминским городским судом, Свердловской области по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда от Дата обезличена года, окончательно назначено 4 года и 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 9 часов осужденный ФИО5, отбывающий наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по РД, расположенном в пос.... РД, находясь рядом с дежурной частью ФБУ ИК-7 УФСI4Я РФ по РД, умышленно нанес удар кулаком в лицо инспектору жилой зоны ФБУ ИК-7 УФСИН России по РД ФИО6, осуществлявшему служебную деятельность по соблюдению осужденными правил внутреннего распорядка, чем причинил ему ушиб мягких тканей и кровоподтек левой половины лица, а также перелом скулового отростка лобной кости слева.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину не признал и показал, что на него наговаривают, на самом деле он ФИО6 не бил и ему неизвестно кто бы мог совершить это.

Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, виновность его в инкриминируемом деянии подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает инспектором жилой зоны ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, с 24 на Дата обезличена года находился на суточном дежурстве. Дата обезличена года примерно в 09 часов была проверка помещений. Во время проверки 1 отряда начальник отряда ФИО7 ... отвел отбывающего наказание за преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ, ФИО5 к зданию дежурной части. Около дежурной части стоял он, ФИО5 посмотрев на него сказал: «Что смотришь косо на меня ?», на это он ответил: «Гражданин осужденный, пройдите на место и ждите того, кто вывел вас из отряда!». После этих слов ФИО5 отошел на пару шагов назад, а затем стремительно подошел и со всего маху нанес удар правой рукой в левую часть его лица. Ранее у него с ФИО5 никаких инцидентов, либо неприязненных отношений не было.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что он работает начальником 1 отряда ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, в его отряде среди прочих осужденных есть ФИО5, отбывающий наказание за изнасилование, характеризующийся резко отрицательно. Дата обезличена года, примерно в 9 часов утра ФИО7 находился на плацу и проводил утреннюю проверку. Когда он проводил проверку на плацу, ФИО5 пошел к дежурной части. Рядом с ним стоял инспектор жилой зоны ФИО6. Он выстроил осужденных своего первого отряда и стал проводить проверку. Когда он начал перекличку, и уже назвал несколько фамилий, заметил оживление среди осужденных, стоявших перед ним. Он услышал, как они говорили друг другу «посмотри!». Когда он оглянулся, увидел, как ФИО6 поднимал с дороги шапку, а рядом с ним стояли несколько осужденных из других отрядов. Он сразу не понял, что произошло, но пошел в сторону дежурной части быстрым шагом. Когда подошел к ФИО6, увидел за углом здания дежурной части ФИО5, ФИО6 прикрыл левую часть лица платком, указал на ФИО5 и сказал, что это он ударил его.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что он работает начальником производственной зоны ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, Дата обезличена года примерно в 9 часов утра после утренней проверки от коллег узнал, что ФИО6 кто-то из осужденных ударил. Встретив ФИО6, заметил, что его левая щека покраснела. На вопрос о том, почему она покрасневшая, ФИО6 ответил, что его ударили, но кто именно, не уточнил. Вернувшись к коллегам, узнал, что ФИО6 ударил осужденный ФИО5.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, работающего оперативным дежурным ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов утра он заступил на суточное дежурство. Во время проверки он, как оперативный дежурный, находился на плацу, так как должен принять от сменяющегося оперативного дежурного весь специальный контингент и проверить наличие осужденных. После принятия дежурства он пошел в дежурную часть, когда зашел в коридор, увидел инспектора по жилой зоне ФИО6, который приложил намоченный платок к левой щеке. Увидев это, он спросил, что случилось. ФИО6 убрал платок от щеки, на которой ФИО11 увидел покраснение и припухлость. После этого он спросил, кто ударил, на что ФИО6, ответил, что его ударил осужденный ФИО5. Тогда он спросил, за что ударил и где сам осужденный ФИО5, на что ФИО6 сказал, что осужденный ФИО5 у начальника колонии в дежурной части. После чего он зашел в дежурную часть, где находились начальник колонии ФИО10, заместитель начальника по режиму и оперативной работе ФИО9 и осужденный ФИО5. В ходе беседы начальник колонии спрашивал у осужденного ФИО5, за что он ударил ФИО6, ФИО5 не отвечал. л.д. Номер обезличен)

Виновность ФИО5, также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому место, где имела место потасовка между ФИО5 и ФИО6, располагается на территории, прилегающей к дежурной части ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД. л.д. Номер обезличен)

Протоколом очной ставки между ФИО6 и ФИО5, в ходе проведения которой ФИО6 подтвердил, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов именно ФИО5 нанес ему удар кулаком в лицо. л.д. Номер обезличен)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО6 обнаружены ушиб мягких тканей и кровоподтек левой половины лица; перелом скулового отростка лобной кости слева без смещения. Указанные повреждения причинены, воздействием тупого твердого предмета в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя и ФИО6, и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируются как средний вред здоровью. (л.д. Номер обезличен)

Суточной ведомостью надзора за осужденными в ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД, согласно которой ФИО6 находился на дежурстве с 24 по Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается виновность ФИО5 в совершении им применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Действия ФИО5 судом квалифицированы по ст. 321 ч. 2 УК РФ.

Что касается показаний ФИО5 о том, что на него наговаривают, на самом деле он ФИО6 не бил и ему неизвестно кто бы мог совершить это. Данные показания полностью опровергаются указанными выше доказательствами, суд считает, что ФИО5 дает такие показания с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления не признал, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно.

Принимая во внимание, что ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Верхнепышминского городского суда, Свердловской области от Дата обезличена года за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО5, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО5 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО5 по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Верхнепышминского городского суда, Свердловской области от Дата обезличена года в виде 1 года 11 месяцев и 19 дней, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -