Мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 25 декабря 2008 г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Рамазанов A.M., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 79 от 25.12.2008 года, при секретаре Саидовой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца

с...., проживающего в ...

..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих

детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15^ УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в конце Дата обезличена года, в местности ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предъявил ФИО5 подложные документы на несуществующий земельный участок площадью 0.06 га., расположенный в местности ... на территории Кумторкалинского района, якобы принадлежащий его матери, и обменял этот земельный участок с ФИО6 на автомашину марки «Газель» стоимостью 100 тыс. рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, ФИО4, в Дата обезличена'года в местности ... расположенного на территории Кумторкалинского района, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение ФИО8 о наличии у него земельного участка, расположенного в местности ... на территории Кумторкалинского района, предъявив ему подложные документы, получил от ФИО8, действовавшего от имени ФИО7, 20 тыс. рублей, якобы как доплату за предоставление земельного участка большего размера, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4, согласившегося с предъявленным обвинением с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4 в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ФИО4 преступлений, и сведения о его личности.

ФИО4 вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

составил ведомость выдачи зарплаты и, полученные с почты с.Алмало деньги в сумме 33 840 рублей выдал под роспись, проводившим ремонт в школе своим родственникам ФИО12. ФИО11, ФИО10 и ФИО9 по 8 400 рублей каждому.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО13, согласившегося. с предъявленным обвинением с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО13 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия ФИО13 квалифицированы по ст.292 чЛ УК РФ, однако в соответствии со ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен -ФЗ), действующего на момент совершения преступления.

Действия ФИО13. судом квалифицированы по ст. 29,2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен -ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

ФИО13 преступление совершил впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО13, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО13 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО13, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08U2.2003r. №162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО13, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, две папки скоросшиватель с личными делами несовершеннолетних школьников, в количестве 49 штук и договор Номер обезличен от Дата обезличена года - ведомость о выдаче заработной платы рабочим -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий-