Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средвств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 28 января 2009г.

Судья Кумторкалинского райсуда Рамазанов A.M.,

с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД

Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившей удостоверение № 193 от 24.03.2003 г., выданное

ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 31 от 13.01.2009г.

при секретаре Саидовой П.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, не военнообязанного, проживающего по ... РД, ранее судимого Кировским судом г. Махачкала от Дата обезличена года по ч.4 ст.ЗЗ-ч.1 ст.228 УК РФ на срок 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство опий в особо крупном размере.

ФИО1, будучи осужденным приговором Кировского райсуда г. Махачкала Дата обезличена года по ч.4 ст. 33-чЛ ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ФИО1, примерно Дата обезличена года, около забора школы Номер обезличен, расположенной в ... ..., обнаружил сверток с двумя кусками темно-коричневой массы, шприц и флакон с жидким прозрачным содержимым, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по РД Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством кустарного изготовления - опием общей массой 120,16 грамм.

Дата обезличена года, примерно в 06 часов, ФИО1 с наркотическим средством-опием, которое хранил при себе, из г. Махачкала приехал в с. Коркмаскала Кумторкалинского района и поехал в пос. ... ..., где был задержан старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Кумторкалинскому району ФИО6. совместно с оперуполномоченным ОО ФБУ ИК-2 УФСИН России по РД ФИО7, начальником ОО ФБУ ИК-2 УФСИН России по РД ФИО5 и оперуполномоченным оперативного Управления ОППГ УФСИН России по РД ФИО4 и доставлен в ОВД по Кумторкалинскому району, где в ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен сверток с указанным веществом черного цвета, флакон и шприц с жидким содержимым прозрачного цвета.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести по ч.4 ст. 33-4.1 ст.228 УК РФ, за которую он был осужден к реальному лишению свободы Кировским районным судом г.Махачкалы РД, суд признает в его действиях рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности ФИО1. принимая во внимание то, что совершенное ФИО1 преступление представляет собой повышенную социальную опасность и отнесено к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания ст.ст. 64, 73 и ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания з исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО1, с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-опий общей массой 120,16 грамм, а так же шприц и полимерный флакон с ангидридом уксусной кислоты общим объемом 20,5 мл., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. .. ....

Председательствующий -