Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "17" апреля 2009г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Н.Ю. Камалов,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимой Рамазановой Тамары Курбановны,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 27 от 17.04.2009,

при секретаре Н.Я. Гаджиакаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рамазановой Тамары Курбановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РД, проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 4 детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.К. Рамазанова совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в 15 часов, в гастрономе Кули, расположенном в ... РД, умышленно, в нарушение ст.7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в ходе контрольной закупки Т.К. Рамазанова осуществила сбыт сотруднику МРО «Кизилюртовский» ОРЧ-1 по БЭП при МВД по РД 20 бутылок водки «...», не отвечающей по количественному микрокомпонентному составу, а именно по содержанию сивушных масел, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Т.К. Рамазановой, согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Т.К. Рамазановой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Т.К. Рамазановой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, и сведения о её личности.

Т.К. Рамазанова является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.К. Рамазановой, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Т.К. Рамазановой, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, ее имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанову Тамару Курбановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Т.К. Рамазановой, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 20 бутылок водки «Махачкалинская», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МР СО СУ СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-