Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "11" февраля 2009г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Н.Ю. Камалов, с участием:

государственного обвинителя – помощника Махачкалинского транспортного прокурора А.М. Азимова,

подсудимого Гаджиева Бийсултана Гаджиевича,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – М.Г. Гаджиева,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 13 от 10.02.2009,

представителя потерпевшего А.З. Абдулхаликова,

при секретаре Н.Я. Гаджиакаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева Бийсултана Гаджиевича, Дата обезличена г.р., уроженца пос. ... РД, проживающего там же по ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Бийсултан Гаджиевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 23 час 30 мин, находясь рядом с железнодорожным переездом, расположенным в Кумторкалинском районе РД на 6-м км перегона Шамхал-Буйнакск Северо-Кавказской железной дороги, обнаружив оставленную без присмотра в поле на временной стоянке автомашину МАЗ-Номер обезличен с прицепом с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую ОАО «Газинжсети», Б.Г. Гаджиев решил угнать данное транспортное средство, чтобы прокатиться по полю. С этой целью, воспользовавшись тем, что транспортное средство никем не охранялось, он через люк проник в кабину, неправомерно завладел и совершил угон данного транспортного средства. Намереваясь проехать в необорудованном для этого месте через железнодорожный дуть, проходящий возле пос. Тюбе Кумторкалинского района РД, он по полю заехал на полотно железной дороги, где автомашина заглохла. После неоднократных неудачных попыток завести двигатель он оставил угнанную автомашину на полотне железной дороги и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Б.Г. Гаджиев в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в Дата обезличена года он ушел из дома и временно проживал у своего знакомого Р. Гаджиева у железнодорожного переезда рядом с пос. Тюбе Кумторкалинского района. Дата обезличена, прогуливаясь вдоль железнодорожного переезда, он заметил оставленный без присмотра в поле недалеко от железнодорожного пути автотягач с прицепом и решил на нем прокатиться. С этой целью вечером Дата обезличена он пришел к тягачу. Ребята, которые находились с ним, не захотели прокатиться на тягаче. В кабину тягача он проник через люк, завел двигатель и, переключив рычаг скорости, привел тягач в движение. Чтобы его никто не заметил, решил переехать по полю через железнодорожный путь на другую сторону. Когда заехал на железнодорожное полотно и стал проезжать по нему, тягач заглох прямо на пути. Он пытался выехать, но ничего не вышло. После этого он вышел с кабины и вместе с ребятами направился по путям к проживающему рядом работнику железной дороги ФИО7, которому сообщили о случившемся. По предложению ФИО7 он вместе с ребятами прошел вдоль железной дороги и, махая руками, остановили приближающийся в сторону тягача поезд. После того, как у железной дороги собрались люди, он вместе с ребятами ушел. В содеянном раскаивается.

Вина Б.Г. Гаджиева помимо его признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он работает главным механиком ОАО «Газинжсети». В конце Дата обезличена года на 6-м километре железнодорожного перегона Шамхал-Буйнакск ОАО «Газинжсети» планировало провести подкоп железной дороги для прокладки водовода Миатли-Махачкала. Для этих работ был задействован автотягач МАЗ-Номер обезличен с прицепом. Дата обезличенаданное транспортное средство он оставил на указанном участке в поле на временной стоянке под присмотром сторожа близлежащей АЗС. Однако, за тягачом не присмотрели, кто-то пытался перегнать его через железную дорогу, где тягач застрял и был обнаружен им Дата обезличена. ОАО «Газинжсети» имело определенные расходы, связанные со снятием, буксированием автотягача с железнодорожного полотна, зарядкой аккумулятора и др. Однако, эти расходы не были существенны для предприятия. Автотягач им вернули в исправном состоянии, ничего из деталей, агрегатов не было похищено.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает механизатором в ОАО «Газинжсети» и Дата обезличена он пригнал на 6-й километр перегона Шамхал-Буйнакск автотягач «Ураган» с прицепом – трубоукладчиком «Чебоксарец». В этот же день вечером в его присутствии главный механик ОАО «Газинжсети» ФИО5 передал автотягач под присмотр оператору близлежащей АЗС. Дата обезличена от ФИО5 ему стало известно, что автотягач кто-то загнал на полотно железной дороги. По приезду на место он заметил автотягач с прицепом-трубоукладчиком и вытянул в сторону, разблокировав железную дорогу.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает монтером пути на железнодорожном перегоне Шамхал-Буйнакск. Дата обезличена от соседей .... ФИО14, Р. Гаджиева и их знакомых Б. Гаджиева и .... ФИО12 он узнал, что на железнодорожном пути стоит автотягач. Сразу же по получению такого сообщения он вместе с ребятами направился вдоль железной дороги в сторону пос. Тюбе, так как знал, что скоро должен пройти поезд. Примерно через 10 минут на пути показался поезд, который был остановлен им совместно с ребятами, подавая сигналы руками. Машинист поезда сообщил по рации о перекрытии дороги и через некоторое время на место, где автотягач перекрыл железную дорогу прибыли сотрудники милиции и железной дороги.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена он встретил своего товарища из пос. Ленинкент Б. Гаджиева, который сообщил, что недалеко от ж\д переезда сел. Коркмаскала стоит большая автомашина, и предложил покататься на ней. Примерно в 21 час он с Гаджиевым и другими ребятами направились вдоль железной дороги в сторону пос. Тюбе. По дороге встретили автотягач, стоящий рядом с железной дорогой. Гаджиев сказал, что хочет прокатиться, проник в кабину через люк, завел двигатель и стал переезжать через железную дорогу. Проехав несколько метров тягач застрял на ж\д пути. Гаджиев пытался выехать с путей, но не получилось. Зная, что по ж\д пути может проезжать поезд, все вместе направились к работнику железной дороги ФИО7, которому сообщили, что на железной дороге стоит автотягач. ФИО7 сказал, что скоро должен проследовать поезд, и они вместе направились вдоль железной дороги навстречу поезду и, подавая сигналы руками, остановили его. После того, как к этому месту стали собираться люди, он, Гаджиев и другие ребята разошлись. Кроме Гаджиева в кабину автотягача из ребят больше никто не садился.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, из которых следует, что вечером Дата обезличена Б. Гаджиев сообщил им, что загнал на рельсы железной дороги тягач, предложил пройти с ним и посмотреть. Вместе с Гаджиевым они пришли на железную дорогу и примерно в 500 метрах от ж/д переезда сел. Коркмаскала в сторону пос. Тюбе увидели стоящий поперек ж\д пути автотягач. На вопрос, откуда данный тягач, Гаджиев сказал, что автотягач угнал, проникнув в кабину через люк, хотел переехать через ж\д путь на другую сторону, чтобы покататься на тягаче и чтобы его по ту сторону дороги никто не видел, но застрял на пути и не смог выехать. Потом они направились к работнику железной дороги ФИО7, которому сообщили про автотягач. Затем направились вдоль железной дороги в сторону пос. Тюбе, подавая сигналы руками, остановили приближающийся поезд.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена, когда он находился на работе на газозаправочной станции, расположенной на 6-м километре железнодорожного перегона Шамхал- Буйнакск, к нему обратился ФИО5, с которым ранее не был знаком, и попросил присмотреть за оставленной в поле техникой, с чем он согласился. Вечером этого же дня, примерно в 21 час, когда он находился на работе на ГЗС, к нему подошли знакомые ребята, среди которых находился Б. Гаджиев, проживающий в пос. Ленинкент. Гаджиев предложил ему покататься на автотягаче, после чего ребята ушли. На следующий день, придя на работу он увидел, что на ж\д пути стоит автотягач. Впоследствии, при встрече с указанными ребятами от них ему стало известно, что это они прокатились на автотягаче.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что Б.Г. Гаджиев воспитывается в неблагополучной семье. Он старший брат Б.Г. Гаджиева. Кроме него есть еще один брат и сестра. Их отец и мать с ними не проживают и не оказывают материальной помощи, не занимаются воспитанием детей. Он как старший брат старается воспитать Б.Г. Гаджиева, который прислушивается его мнения.

Рапортом помощника начальника дежурной части ЛУВДТ Д.Д. Гитинова, из которого следует, что Дата обезличена в дежурную часть ЛУВДТ поступило телефонное сообщение от дежурного по Махачкалинскому отделению СКЖД о том, что на 6-м километре перегона Шамхал-Буйнакск поперек железнодорожного полотна стоит автотягач с прицепом. Л.д. 3.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что на момент осмотра на 6-м километре перегона Шамхал-Буйнакск поперек железнодорожного полотна стоит автотягач с прицепом. Л.д. 5-11.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается виновность Б.Г. Гаджиева в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Действия Б.Г. Гаджиева суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б.Г. Гаджиева, суд признает его несовершеннолетие.

Отягчающих наказание Б.Г. Гаджиева обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без назначения наказания путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное деяние, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Бийсултана Гаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, избранную в отношении Б.Г. Гаджиева, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-