Хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "06" февраля 2009г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Н.Ю. Камалов, с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого Асадова Нияза Гаджибалаевича,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 4 от 26.01.2009,

представителя потерпевших – адвоката У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 12 от 06.02.2009,

при секретаре Н.Я. Гаджиакаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадова Нияза Гаджибалаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... РД, пр. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... судом ... РД по ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадов Нияз Гаджибалаевич совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут Н.Г. Асадов, находясь на берегу Каспийского моря в районе ..., расположенного на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка боковой пассажирской двери автомашины «Мерседес-Спринтер» за Номер обезличен РУС, принадлежащей ФИО6, проник в ее салон и совершил кражу денег в сумме 5700 рублей, золотого браслета стоимостью 9500 рублей, золотого браслета стоимостью 1600 рублей, золотых серег стоимостью 6000 рублей, одной золотой серьги стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 27800 рублей, мобильного телефона «Нокиа» модели Номер обезличен стоимостью 3000 рублей, мобильного телефона «Самсунг» модели Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, принадлежащих ФИО9, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, Н.Г. Асадов, Дата обезличена примерно в 18 часов 20 минут, находясь на берегу Каспийского моря в районе ... расположенного на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка боковой пассажирской двери автомашины «Мерседес-Спринтер» за Номер обезличен РУС, принадлежащей ФИО10, проник в ее салон и совершил кражу находившегося там мобильного телефона «Нокиа» модели Номер обезличен стоимостью 6500 рублей, принадлежащего ФИО10, причинив последнему значительный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Н.Г. Асадова, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Н.Г. Асадова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Н.Г. Асадовым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

Н.Г. Асадов явился с повинной, вину признал полностью, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н.Г. Асадова, судом не установлено.

В соответствии со ст.18 УК РФ совершение данных преступлений Н.Г. Асадовым, имеющим судимость за ранее совершенные в несовершеннолетнем возрасте умышленные преступления, не образует рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения Н.Г. Асадову наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных за совершенные им деяния.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Н.Г. Асадова (совершил преступления средней тяжести при наличии судимости, не образующей рецидива, и ранее отбывал лишение свободы), суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО9 и ФИО10, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадова Нияза Гаджибалаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8 и ФИО9) – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) – в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений Асадову Ниязу Гаджибалаевичу назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Н.Г. Асадова с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении Н.Г. Асадова, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО8, ФИО9 и ФИО10, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Асадова Нияза Гаджибалаевича в пользу:

- ФИО8 – 27 800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей;

- ФИО9 – 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей;

- ФИО10 – 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-