Хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерб



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "19" марта 2009г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Н.Ю. Камалов, с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимых Мусаева Иманудина Мусаевича и Будайчиева Абдурашида Басировича,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 25 от 18.03.2009,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ш.М. Гусейнове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусаева Иманудина Мусаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же по ... 6, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Будайчиева Абдурашида Басировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же по ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, инвалида второй группы, не военнообязанного, судимого Дата обезличена Кизилюртовским городским судом по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев Иманудин Мусаевич и Будайчиев Абдурашид Басирович совершили четыре эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

И.М. Мусаев и А.Б. Будайчиев в середине Дата обезличена года в с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории нефункционирующей автозаправочной станции, расположенной на ... и принадлежащей ФИО5, похитили железно-дорожную емкость стоимостью 150 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Они же, И.М. Мусаев и А.Б. Будайчиев, в конце Дата обезличена года в ... района РД по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории нефункционирующей автозаправочной станции, расположенной на ... и принадлежащей ФИО5, похитили железно-дорожную емкость стоимостью 150 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Они же, И.М. Мусаев и А.Б. Будайчиев, в середине Дата обезличена года в с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории нефункционирующей автозаправочной станции, расположенной на ... и принадлежащей ФИО5, похитили железно-дорожную емкость стоимостью 150 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Они же, И.М. Мусаев и А.Б. Будайчиев, в конце Дата обезличена года в с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории нефункционирующей автозаправочной станции, расположенной на ... и принадлежащей ФИО5, похитили железно-дорожную емкость стоимостью 150 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых И.М. Мусаева и А.Б. Будайчиева, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенные подсудимыми преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия И.М. Мусаева и А.Б. Будайчиева суд квалифицирует по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения четырех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных И.М. Мусаевым и А.Б. Будайчиевым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и сведения о их личности.

И.М. Мусаев и А.Б. Будайчиев вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб потерпевшему полностью возместили, А.Б. Будайчиев является инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание И.М. Мусаева и А.Б. Будайчиева, судом не установлено.

В соответствии со ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей, не образует рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, их возраст и семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и принимая во внимание ходатайство администрации МО «Сельсовет Коркмаскалинский» о снисхождении к подсудимым, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенные ими деяния, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Иманудина Мусаевича и Будайчиева Абдурашида Басировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 и п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в середине Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 50 000 рублей;

- по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 50 000 рублей;

- по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в середине Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 50 000 рублей;

- по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в конце Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений Мусаеву Иманудину Мусаевичу и Будайчиеву Абдурашиду Басировичу назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мусаева Иманудина Мусаевича и Будайчиева Абдурашида Басировича, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-