Незаконное приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 10 марта 2009 г

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Абсултанова Н.А. представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 16 от 27 февраля 2009 г.,

при секретаре Саидовой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в ... РД, проживающего по адресу: РД, ..., судимого Дата обезличена г. Карабудахкентским райсудом РД с учетом изменений, внесенных постановлением Новгородского райсуда Новгородской области от Дата обезличена г., по ч.2 ст. 162 (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162 ФЗ) и ч.2 ст. 127 УК РФ к 11-ти годам лишения свободы (постановлением Кумторкалинского райсуда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 год 4 месяца и 12 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 .... незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО2 .... в неустановленное время у неустановленного лица незаконно приобрел, перевез, а затем Дата обезличена г. в п. Тюбе Кумторкалинского района РД на территории, прилегающей к ФБУ ИК-7, хранил при себе во внутреннем кармане куртки наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к наркотическому средству кустарного изготовления – опию, массой 12,78 гр. Данное наркотическое средство Дата обезличена г., примерно в 1 час 50 мин. в вышеуказанном месте, обнаружено и изъято у него, инспектором БППРИАЗ ОВД по Кумторкалинскому району ФИО6. совместно с инструктором кинологом отдела охраны ФБУ ИК-7 ФИО7., оперуполномоченным ОО ФБУ ИК-7 ФИО8., инспектором кинологом отдела охраны ФБУ ИК-7 ФИО9. и инспектором отдела охраны ФБУ ИК-7 ФИО10.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» опий массой 12,78 гр. относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 в предъявленном обвинении полностью подтверждаются материалами настоящего дела.

Действия его судом квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

ФИО2 вину свою признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении престарелую мать и несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.

Принимая во внимание, что ФИО2 Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО2 от наказания, назначенного приговором Карабудахкентского райсуда РД от Дата обезличена г., подлежит отмене, в связи с тем, что им совершено умышленное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Карабудахкентского райсуда РД от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Карабудахкентского райсуда РД от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г. а основании изложенного и руководствуясь ст. правилам ст.сужден к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях р

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД

в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-