Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 22 июня 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника прокурора г.Махачкалы РД Касумова А.В.

подсудимого ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 56 от 04 июня 2009 г.,

при секретаре Солтановой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, жителя ..., гражданина РФ, со средне- техническим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого по приговору Ленинского районного суда г.Махачкала от Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 мин., управляя автомашиной ВАЗ Номер обезличен за государственным номером Номер обезличен в салоне которой находились ФИО6, ФИО10, ФИО5 следуя по Федеральной дороге «Краснодар - Баку» по направлению движения со стороны г. Махачкала в сторону г.Кизилюрт на 798 км+400м., выехал на полосу встречного движения, грубо нарушив требования п.п. 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым п.п. 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метериологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.п. 11,1 – «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам: следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу;», допустил столкновение со следовавшей по встречной полосе автомашиной ВАЗ - Номер обезличен. за государственным номером Номер обезличен. Под управлением ФИО4 в салоне которой находились ФИО9, ФИО8,и ФИО7, результате столкновения по вине водителя автомашины ВАЗ Номер обезличен ФИО2 пассажиры столкнувшихся автомашин получили телесные повреждения в виде: ФИО10 – сочетанной травмы головы и шеи, сопровождающейся с разрушением костей скелета, избыточной подвижности костей свода черепа и перелома шейного отдела позвоночника, что повлекло его смерть; ФИО6- тупой сочетанной травмы головы, груди, живота и правой нижней конечности, закрытого перелома скуловой кости справа, ушибленных ран лица, тупой травмы грудной клетки, разрыва легкого с кровоизлиянием а плевральную полость, тупой травмы живота с разрывом печени, закрытого перелома шейки правой бедренной кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ФИО5- тупой сочетанной травмы груди и головы, разрыва легкого с кровоизлиянием в плевральную полость, ушибленных ран лица, закрытого перелома скуловой кости слева, сотрясение головного мозга и ушиба левого коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью: ФИО4 - закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей лицевого скелета, свода и основания черепа с ушибом головного мозга, ушибленной раны лица, закрытого перелома 5-6-7 ребер слева с разрывом легкого слева, с наличием крови и воздуха в плевральной полости, закрытого перелома средней трети правого бедра со смешением отломков и травматического шока 1-2 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года в ... он встретился с ФИО6 ..., в пользовании, которого имеется а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен. Примерно в 09 часов на северной автостанции г.Махачкала ФИО6 набрал клиентов, после чего они поехали в г.Хасавюрт. На автостанции г.Хасавюрта они встретили родственника Израила, ФИО10. ФИО10 попросил Израила отвезти его в ... и сказал, что он заправит автомашину, на что ФИО6 согласился. После этого ФИО10 погрузил в а/м сварочный аппарат и они втроем выехали в г.Махачкала. На ... они высадили ФИО10. После этого, примерно к 13 часам они вдвоем поехали на южную автостанцию г.Махачкала и ФИО6 встретил там свою знакомую девушку ФИО5 .... После этого они втроем катались по г.Махачкала и в одном месте он пересел за руль а/м, а ФИО6 сел на заднее сиденье а/м, рядом с ФИО5. Примерно в 17 часов на телефон ФИО6 позвонил ФИО10 и попросил приехать за ним в пос. Шамхал, чтобы отвезти его обратно в г.Хасавюрт, как они договаривались. После чего они поехали в пос. Шамхал забрали ФИО10. По пути они остановились возле магазина, где ФИО10 и ФИО6 вышли из а/м, и купили себе бутылочное пиво и сигареты. Затем они обратно сели на свои места то есть он находился за рулем, ФИО6 и ФИО5 находились на заднем сиденье, а ФИО10 на переднем пассажирском сиденье. Он сел за руль поскольку был трезвым и спиртных напитков не употреблял. Проехав по ФАД «Кавказ» от поворота в пос. Шамхал г.Махачкала некоторое расстояние, впереди него ехали две легковые а/м, он ехал со скоростью примерно 100-110 км/час при ближнем свете фар. Оп решил обогнать ехавших впереди него а/м, для чего выехал на встречную полосу движения, выехав на встречную полосу движения, увидел свет фар встречной а/м думая, что успеет продолжил свое движение. Однако видя, что он не успевает вернуться на свою полосу движения решил вырулить на обочину а/м которая ехала по своей полосе, так же избегая столкновения с его а/м вырулила вправо на обочину, после чего произошло столкновение автомашин. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, примерно после 19 часов он вместе со своими двоюродными сестрами ФИО8 и ФИО9, а также тетей ФИО7 на принадлежащей ему а/м «ВАЗ- Номер обезличен» за Номер обезличен следовал по ФАД «Кавказ» со стороны г.Хасавюрта в сторону г.Махачкала. Он находился за рулем а/м. По пути следования по своей полосе движения в направлении г.Махачкала он двигался со скоростью 70-80км.ч. при включенном ближнем свете фар, двигаясь по вышеуказанной автодороге в районе сел. Коркмаскала он увидел, как со встречной полосы движения на его полосу на обгон выехала какая-то а/м. Увидев свет её фар он понял, что он не успеет проехать между им и автомашиной движущейся по встречной полосе движения, то есть завершить маневр, так как расстояние между их автомашинами было маленькое. Он резко нажал на педаль тормоза и повернул руль вправо в сторону правой обочины по ходу его движения. Автомашина, которая выехала на обгон, тоже свернула влево на обочину его полосы движения, и в следующий момент произошло столкновение.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, вечером, когда уже стемнело она на а/м «ВАЗ-2108» принадлежащей её двоюродному брату ФИО4 ... возвращалась с г.Хасавюрта в сторону г.Махачкала по ФАД «Кавказ». Автомашиной управлял ФИО4 ..., она находилась на переднем пассажирском сиденье, сзади нее на заднем пассажирском сиденье сидела ее мать ФИО13, слева от матери на заднем сиденье сидела ее двоюродная сестра ФИО9. Скорость их а/м была не большая, ехали они по своей полосе движения в направлении г.Махачкалы с включенными фарами. В районе сел.Коркмаскалы внезапно со встречной полосы движения на их полосу движения на обгон выехала какая-то а/м, после чего произошло столкновение, в результате чего она потеряла сознание.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, когда он находился на лечении в санатории «Каспий», расположенном в ... РД, примерно в 22 часа к нему на телефон позвонил, его младший брат ФИО11 и сообщил, что их брат ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженец сел. ... РД попал в больницу после дорожно-транспортного происшествия. Услышав об этом, он сразу на своем автомобиле выехал из санатория в г.Махачкала и хотел заехать в РОТЦ г.Махачкала. В пути следования уже при въезде в г.Махачкала к нему опять позвонил его брат ФИО11 и сказал, что их брат ФИО10 скончался и они после омовения едят в г.Хасавюрт. В пути следования он примкнул к колоне и поехал домой в сел. ..., где они похоронили ФИО10. В последующем он от пассажира а/м «ВАЗ Номер обезличен» принадлежащей ФИО6 ..., ФИО5 ..., которая лежала в больнице РОТЦ г.Махачкала узнал, что его брат ФИО10 во время столкновения находился на переднем пассажирском сидении данной автомашины. Так же просил гражданский иск не рассматривать, поскольку по нему необходимо произвести дополнительные расчеты.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером, когда уже стемнело она вместе со своим двоюродным братом ФИО4 ..., который сидел за рулем принадлежащей ему а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен, со своей сестрой ФИО8, которая сидела на переднем пассажирском сиденье а/м и тетей ФИО7, которая сидела слева от нее на заднем пассажирском сиденье ехали по ФАД «Кавказ» по направлению движения со стороны г.Хасавюрта в сторону г.Махачкалы. Они ехали с г.Хасавюрта в Дербентский район. По пути следования она за проезжей частью не следила, так как задремала. В один момент произошел внезапный удар, после чего она потеряла сознание.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12 дала свидетель ФИО13, которая тоже находилась в данной машине в момент данного ДТП.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5, усматривается Дата обезличена года, примерно в 13 часов она приехала в г.Махачкала, чтобы навестить свою подругу. В г.Махачкала на южной автостанции она встретила друга ФИО6 с ним был ранее ей не знакомый парень, которого ей ФИО6 представил как своего брата. Когда они приехали за ней, за рулем а/м находился ФИО6, а другой парень, который был с ФИО6 сидел рядом на переднем пассажирском сиденье. Она села на заднее пассажирское сиденье указанной а/м, после чего они отъехали с южной автостанции в сторону города Махачкала. В г.Махачкала они остановились и ФИО6 передал руль другому парню, который находился с ним, а сам пересел на переднее пассажирское сиденье, они поменялись местами. В один момент на телефон ФИО6, кто-то позвонил и он спросил у нее спешит ли она куда-нибудь, на что она ответила -нет. После этого они выехали в пос. Шамхал, откуда забрали одного мужчину, плотного телосложения, высокого роста который сел на переднее пассажирское сиденье а/м. После этого при выезде из пос. Шамхал они заехали на АЗС, чтобы заправиться. На АЗС из а/м вышли водитель то есть, парень которого ФИО6 представил ей как своего брата и пассажир, который сидел на переднем сиденье. Заправив а/м газом каждый сел на свое место, и они поехали, проехав небольшое расстояние она потеряла сознание, то есть что произошло дальше она не помнит, так как потеряла сознание. В сознание она пришла в РОТЦ г.Махачкала на следующий день. После этого, она от больных, которые лежали в палате вместе с ней узнала, что ее привезли в больницу после аварии и, что пассажир который сидел на переднем сиденье скончался. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, видно, что в его пользовании имеется а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен, собственником которой является ОАО «Нурпласт». Дата обезличена года. примерно в 09 часов он встретился со своим товарищем ФИО2 и на северной автостанция г.Махачкала они набрали клиентов, после чего они поехали в г.Хасавюрт. На автостанции г.Хасавюрта он встретил своего родственника ФИО10, который попросил у него отвезти его в г.Махачкала и сказал, что он заправить автомашину газом в два конца, то есть в г.Махачкала и обратно в г.Хасавюрт, на что он согласился. После этого Махач погрузил в а/м сварочный аппарат и они втроем выехали в г.Махачкала. По приезду в г.Махачкала в районе Узбекгородка к ним в а/м присел брат ФИО10 по имени ФИО16. После чего он отвез их на ул. И.Казака г.Махачкала. После этого к нему позвонила его знакомая девушка ФИО5 ..., которая приехала из г.Дербента. На южной автостанции г.Махачкала он встретил ФИО5, так как ее нужно было отвезти к знакомой. По пути следования с южной автостанции г.Махачкала ФИО5 позвонила своей знакомой, та находилась в гостях у кого-то. Из-за этого они решили провести время и катались по г.Махачкала. В одном месте г.Махачкала он пересел на заднее сиденье а/м рядом с ФИО5. а руль передал ФИО2. Примерно в 17 часов на его телефон позвонил ФИО10 и попросил приехать за ним в пос. Шамхал для того. чтобы отвезти его обратно в г.Хасавюрт как они договаривались. Он был уже выпившим и у него не было особого желания ехать в тот день обратно в г.Хасавюрт, но Махач настаивал на своем, после чего они решили отвезти ФИО10 в г.Хасавюрт для чего они поехали в пос. Шамхал и с кирпичного завода забрали ФИО10, который также был выпившим. По пути из пос. Шамхал они остановились возле одного магазина, где он с ФИО10 вышли из а/м и купили себе бутылочное пиво и сигареты. Когда они вышли из магазина, кто сел за руль автомашины он не помнит, так как в тот момент был сильно выпившим. Последнее, что он помнит, это как они остановились возле заправочной станции. После заправки а/м в пути следования в г.Хасавюрт, скорее всего за рулем находился ФИО2, так как он помнит слова ФИО10. которые говорил, что за руль а/м лучше сесть трезвому, а трезвый среди них был ФИО2. По пути следования по ФАД «Кавказ» в сторону г.Хасавюрта ФИО2 выехал на встречную полосу движения, для того чтобы обогнать ехавших впереди них автомашин, в результате чего произошло столкновение с а/м, которая ехала по своей полосе движения в сторону г.Махачкала. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, усматривается, что Дата обезличена года, он вместе с инспектором ОБДПС УГИБДД МВД по РД ФИО63. заступил на дежурство на стационарном посту УГИБДД МВД по РД «Терек-20». Примерно после 19 часов от водителей автомашин, проезжающих через стационарный пост узнал, что на ФАД «Кавказ» в районе сел. ... произошло столкновение автомашин. После чего он вместе с ФИО63. выехал на место происшествие. По приезду на место происшествие они обнаружили скопление людей и две столкнувшихся автомашин «ВАЗ-Номер обезличен» и «ВАЗ Номер обезличен» которые столкнулись на полосе движения в сторону г.Махачкала, так как осколки разбитого стекла, осыпи грязи были на вышеуказанной полосе движения. Когда они приехали на место ДТП, на полосе движения в сторону г.Махачкала стояла одна а/м «ВАЗ-Номер обезличен», а вторую до их приезда находившиеся там люди убрали с проезжей части на обочину. А/м «ВАЗ-Номер обезличен» убрали с проезжей части при них, так как эти автомашины закрывали движение ТС на проезжей части. Возле одной из этих автомашин стоял один парень, который находился в одной из этих автомашин, в какой именно из этих автомашин этот парень находился он не знает. Остальных пострадавших до их приезда собравшиеся на место аварии люди на попутных автомашинах отправили в больницу. Последнего парня, который стоял возле а/м отправили в больницу при них. Поэтому, кто из пострадавших, в какой а/м находился он не знает. После этого на место ДТП приехала следственно-оперативная группа Кумторкалинского РОВД. (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, видно, что Дата обезличена года примерно в 17 часов к нему домой в пос. ... ... приехали его дяди ФИО10 и ФИО16, которые были выпившими. Спустя, около часа ФИО10 вызвал знакомого таксиста, сельчанина ФИО6, который приехал через 30 минут. В а/м «ВАЗ-Номер обезличен» вместе с ФИО6 находился его друг и одна девушка, которых он ранее не знал. После чего ФИО10 сел на переднее пассажирское сиденье, Израил сел рядом с девушкой на заднее сиденье а/м, а друг ФИО6 сел за руль а/м и они уехали. Утром следующего дня от родственников он узнал, что ФИО10 на вышеуказанной а/м попал в аварию, в результате чего скончался.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Оглашенные показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО16.

Виновность ФИО2 подтверждается так же следующими материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена года из которых следует, что местом ДТП является участок проезжей части 798 км.+ 400м. ФАД «Краснодар-Баку». Покрытие проезжей части асфальтированное, горизонтального профиля, без выбоин и ям. На момент осмотра покрытие проезжей части сухое. Общая ширина проезжей части для движения ТС в двух направлений, составляет 8м. по 4м. каждая полоса. По середине проезжей части имеется дорожная разметка - сплошная линия, которая разделяет движение ТС в двух направлениях. К проезжей части слева и справа примыкают обочины шириной по 3м.. На проезжей части в направлении г.Махачкалы, на 798км+400м., на расстоянии 1,5м. от сплошной продольной разметки обнаружено скопление грязи и следы свежей разлитой жидкости в диаметре 0,4х0,8м. На обочине этой же полосы движения, параллельно проезжей части обнаружены автомашины «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен и «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен, которые расположены лицевыми частями в направлении г.Кизилюрт, впритык друг к другу. Автомашины имеют повреждения передних частей. На расстоянии 9-10м. от места обнаружения скопления грязи на проезжей части видны разбросанные осколки разбитого стекла имеющего плоскую и фигурную поверхность. Наибольшее скопление стекол наблюдается на проезжей части в направлении г.Махачкала вдоль аварийных автомашин.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде: смывов и микрочастицы волокна, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра а/м «ВАЗ-Номер обезличен» за Номер обезличен.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением автотехнической судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой предотвращение столкновения в данной дорожной ситуации водителем а/м «ВАЗ-Номер обезличен» ФИО2 зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований пунктов 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ. Действия водителя ФИО2 не соответствовали требованиям пунктов 10.1 и 11.1 ПДД РФ. В действиях водителя автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен» нет оснований усматривать несоответствие требованиям ПДД РФ.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением биологической судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением комплексной судебно-медицинской и автотехнической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что с учетом установленного механизма столкновения, а именно: а/м «ВАЗ-Номер обезличен» правой передней стороной вошел в контакт со встречным автомобилем «ВАЗ-Номер обезличен». Удар был право-эксцентричным. Полученные ФИО2 повреждения (тупая травма живота с разрывом селезенки и тонкого кишечника, ушибленные раны лица и области левого коленного сустава) могли образоваться при контакте области живота с рулевым колесом. Обнаруженная на переднем водительском сидении, в смывах с панели руля и с панели у рычага подсоса кровь принадлежит ФИО2 все выше указанное позволяет констатировать то, что за рулем «ВАЗ-Номер обезличен» во время ДТП находился ФИО2 Соответственно, ФИО10, находился на переднем пассажирском сиденье данной а/м.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы за №Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что причиной смерти ФИО10 являются полученные при ДТП тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью, а именно в виде: сочетанной травмы головы и шеи, сопровождающаяся разрушением костей скелета, избыточной подвижности костей свода черепа и перелома шейного отдела позвоночника

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением судебной медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением судебной медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением судебной медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Заключением судебной медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года.

(том Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность ФИО2 установленной, в совершении им управляя автомобилем нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу.

ФИО2 будучи осужденным по приговору Ленинского районного суда г.Махачкала от Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на два года, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести по неосторожности, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие к нему претензий не имеют что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает необходимым сохранить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда г.Махачкала от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО11, право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное ФИО2 по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Махачкала от Дата обезличена года в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -