Присвоение или растрата



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 30 июня 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,подсудимого ФИО3защитника Абсултанова Н. А., представившего удостоверение № 193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 71 от 29.06.2009 г.,при секретаре Солтановой А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, на поле, недалеко от ... района РД, ФИО3 имея умысел на хищение чужого имущества, со стада 000 «...» вверенного ему для пастьбы, похитил одного барана, принадлежащего ФИО4, чем причинил гражданину значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, на поле, недалеко от ... района РД, ФИО3 имея умысел на хищение чужого имущества со стада 000 «...» вверенного ему для пастьбы, похитил одного барана, принадлежащего ФИО4, чем причинил гражданину значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, на поле, недалеко от ... района РД, ФИО3 имея умысел на хищение чужого имущества со стада 000 «...» вверенного ему для пастьбы, похитил одного барана, принадлежащего ФИО4, чем причинил гражданину значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, на поле, недалеко от ... района РД, ФИО3 имея умысел на хищение чужого имущества со стада 000 «...» вверенного ему для пастьбы, похитил одного барана, принадлежащего ФИО4, чем причинил гражданину значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что В период работы в ООО «...», примерно Дата обезличена года когда пас стадо, на поле между ... и фермерским хозяйством ООО «...», к нему на поле на велосипеде приехал его друг ФИО12, проживающий в .... Ближе к обеду он предложил ФИО12 зарезать на шашлыки одного барана. ФИО12 не согласился, сославшись на то, что не будет трогать чужие бараны. Тогда он обманул ФИО12 сказав, что хозяин стада вместо денег дал ему 4

баранов и для большей убедительности показал в стаде четырех баранов и сказал, что может распоряжаться ими по своему усмотрению. ФИО12 поверив, что действительно 4 барана принадлежат ему, согласился, и они поймав одного барана, на которого он указал зарезали его на шашлыки. К 15 часам пока ФИО12 возился с шашлыком, он погнал коров на дойку и после пригнал обратно. Поев шашлыки, оставшееся мясо посолил, чтобы не портилось, и повесил на дерево, чтобы не трогали собаки. Вечером ФИО12 уехал домой, он погнал скот на ферму. Поскольку никто не узнал о недостаче в стаде одного барана, Дата обезличена года он один со стада зарезал еще одного барана на шашлыки. Ближе к обеду когда уже разделывал тушу барана, приехал его друг ФИО12 и поев шашлыки уехал. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена года, он потерял вверенную ему лошадь и когда искал ее, на поле недалеко от ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, встретил парня. Они с ним разговорились и этот парень представился ФИО20, он сказал, что пасет скот на поле недалеко от ... и что ищет лошадь, которую потерял. Тогда ФИО20 поинтересовался, нет ли у него на продажу МРС. Он сказал, что сможет продать 2 МРС и объяснил куда ему подъехать. На следующий день, примерно Дата обезличена года, когда с ним на поле находился его друг ФИО12, к 18 часам к нему на поле, на лошади приехал ФИО20. Он сказал ФИО20, что пасет скот фермерского хозяйства ООО «...» и в стаде 2 МРС принадлежат ему и что может их ему продать и показал двух баранов в стаде. Поторговавшись, сошлись в цене одна тысяча рублей за барана. Поймав со стада одного барана, погрузили его на лошадь, и ФИО20 оплатив ему одну тысяча рублей уехал, пообещав за вторым бараном приехать завтра. На следующий день, то есть Дата обезличена года, также примерно к 18 часам на лошади ФИО20 приехал на поле и он ему за одну тысяча рублей продал второго барана. В этот день ФИО12 на поле с ним не было. ФИО20 хотел купить еще МРС, но он сказал, что в стаде больше принадлежащих ему МРС нет и не может продать чужой скот. После этого ФИО20 не встречал. Примерно через несколько дней после этого его уволили. Примерно в январе 2009 года, в ... его с ФИО12 встретил ФИО4, младший брат заведующего ООО «...» и стал спрашивать куда он дел 4 МРС, принадлежащих ему, когда пас стадо ООО«Рассвет». В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он с семьей проживает в фермерском хозяйстве ООО «...», принадлежащем его старшему брату ФИО32, расположенном недалеко от ..., на территории Кумторкалинского района РД и значится заместителем заведующего фермерским хозяйством. В фермерском хозяйстве содержалось 20 коз, 56 баранов и 40 голов КРС, из них лично ему принадлежало 10 голов МРС. остальное поголовье скота ФИО32. Примерно в начале Дата обезличена года им понадобился пастух для пастьбы скота и по устной договоренности приняли пастухом парня по имени ФИО34, как узнали позже ФИО3. Перед тем как ФИО3 приступил к своим обязанностям, в присутствии него пересчитал поголовье КРС и МРС. Пас он скот недалеко от фермы, на пастбищах фермерского хозяйства. Так же дали ФИО3 лошадь, чтобы ему легче было присматривать за скотом. Примерно к 15 часам КРС он гнал на ферму, на дойку и после продолжал их пасти до вечера. Примерно Дата обезличена-Дата обезличена года, ФИО3 уволили из-за того, что он стал не ответственно относиться к своим обязанностям, то есть опаздывал на работу, мог вовсе не выйти, часто оставлял скот без присмотра, загнал лошадь, которую передали ему для пастьбы скота. После его увольнения на второй или на третий день пересчитал поголовье скота и не досчитал 4 голов МРС- баранов принадлежавших ему. Чтобы узнать, куда делились со стада его 4 барана, он поехал в Шамхалянгиюртовский кутан, расположенный недалеко от ... района, где ФИО3 проживал с родителями и застал там его отца ФИО7. На его вопрос, он ответил, что ФИО3 где-то на поле пасет скот и что ему ничего не известно про 4 МРС недостающих в стаде. В течении 3 месяцев он не мог найти ФИО3. В один день, случайно встретил ФИО3 в ... и когда спросил про недостающие в стаде после него 4 баранов, ФИО3 ответил, что потерял их и пообещал возместить их стоимость в течении трех месяцев. Видя, что ни ФИО3, ни его родители не намерены возместить причиненный ущерб, Дата обезличена года обратился с заявлением в ОВД по Кумторкалинскому району. После узнал, что он в период пастьбы со стада украл принадлежащих ему 4 баранов и две из них продал. Похищенные со стада бараны были 2-3 годовалые и каждый похищенный баран оценивает по 2500 рублей, так как такова их средняя рыночная стоимость. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, и эта сумма для него является значительной. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно Дата обезличена года, на своем велосипеде поехал на поле, расположенное недалеко от ... района, где его друг ФИО3 пас чужой МРС и КРС. Ближе к обеду ФИО3 предложил зарезать одного барана на шашлыки. Он отказался, сославшись на то, что не будет трогать чужой скот. Тогда ФИО3 сказал, что хозяин стада, вместо денег дал ему 4 баранов и показал их в стаде и сказал, что он может распоряжаться ими по своему усмотрению. Поверив ФИО3, он согласился и поймав со стада одного барана, которого указал ФИО3 вместе зарезали его ножом, который был у ФИО3. Пока он готовил шашлыки, ФИО3 погнал коров на ферму, на дойку и после пригнал их обратно. Наевшись шашлыков, оставшееся мясо посолили, чтобы не испортилось и повесили на дерево, чтобы не достали собаки. Вечером он уехал домой, а ФИО3 погнал стадо на ферму. На следующий день из оставшегося мяса приготовили еще шашлыки и оставшееся мясо отдали собакам так как оно портилось. Примерно в Дата обезличена года, когда он с ФИО3 шел по ..., им встретился ФИО4, младший брат хозяина ООО «...» и стал расспрашивать ФИО3, куда дел принадлежавших ему 4 баранов. ФИО3 сказал, что потерял их и пообещал ему их возместить. После того как ФИО4 уехал, он спросил у ФИО3 про каких баран спрашивал ФИО4. Тогда ФИО3 рассказал, что в период когда пас стадо ООО «...» с вверенного ему стада похитил 4 баранов, два из которых зарезал на шашлыки и два по одной тысяча рублей продал парню по имени ФИО20. Тогда он поругал его за то, что обманул его сказав, что в стаде 4 барана принадлежат ему и впутал его в это дело. После этого он с ним поругался и больше не общается. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что Дата обезличена года, по просьбе председателя фермерского хозяйства ООО «...», отправил сына ФИО3 пасти их скот. Проработав около двух месяцев, в конце Дата обезличена года ФИО3 уволили за то, что халатно относился к своим обязанностям. Примерно в конце Дата обезличена, в начале Дата обезличена года, ему стало известно, что ФИО3 за период пока пас стадо ООО «...» с вверенного ему стада похитил 4 баранов принадлежавших ФИО4 и что два из них зарезал на шашлыки, а два продал не знакомому парню по имени ФИО20 по одной тысяча рублей за каждого. В последующем стало известно, что ФИО3 дал показания, что в кражах МРС с ним участвовал его друг ФИО12, проживающий в .... Когда он спросил ФИО3 по этому поводу, ФИО3 рассказал, что в период когда пас стадо ООО «...» к нему на поле приехал ФИО12. Ближе к обеду проголодавшись предложил ФИО12 зарезать одного барана на шашлыки. ФИО12 отказался сославшись на то, что не будет трогать чужой скот. Тогда он обманул его сказав, что за то что пасет скот, хозяин стада дал ему 4 баранов и что может распоряжаться ими по своему усмотрению. После этого ФИО12 поверив ему, согласился зарезать барана. Таким образом, они со стада зарезали на шашлыки двух баранов, и два барана он продал по одной тысяча рублей ранее не знакомому парню по имени ФИО20. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что примерно в конце Дата обезличена в начале Дата обезличена года, ей стало известно, что ФИО3 в ОВД по Кумторкалинскому району дал объяснения, что вместе с ее сыном ФИО12 совершил кражу 4 баранов. Когда она спросила сына, совершал ли он эту кражу, ФИО12 свое участие в этой краже отрицал. В последующем, рассказал, что примерно в Дата обезличена года, на велосипеде поехал к своему другу ФИО3, который на поле недалеко от ... района пас стадо ООО «...». Ближе к обеду ФИО3 предложил ему со стада зарезать одного барана на шашлыки. Когда он отказался, ФИО3 сказал, что хозяин стада вместо денег, за то, что пасет его стадо, дал ему 4 баранов и что зарезать он предлагает одного из принадлежащих ему баранов. После того как он согласился, вместе с ФИО3 зарезали одного барана и два дня из его мяса готовили шашлыки. л.д. Номер обезличен)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

Заявление потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Рапортами об обнаружении признаков преступления ст. следователя СО при ОВД по Кумторкалинскому району ФИО10 от Дата обезличена года, из которых видно, что ФИО3 Дата обезличена и Дата обезличена года, со стада вверенного ему для пастьбы похитил четырех баранов принадлежащих ФИО4. л.д. Номер обезличен)

Протокол осмотра места происшествия и схема к нему от Дата обезличена года.

л.д. Номер обезличен)

Заявление потерпевшего ФИО4 о возмещении причиненного ему ущерба от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается виновность подсудимого, ФИО3 в совершении им следующих преступлений: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО3 совершил преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб возместил, в силу ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, сможет обеспечить достижение цели наказания.

Поскольку ФИО3 в момент совершения указанных преступлений не достиг совершеннолетнего возраста, ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. ст. 88 и 89 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 160 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

по ст. 160 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

по ст. 160 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

по ст. 160 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание, в виде штрафа – 10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -