Кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 20 апреля 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,подсудимого ФИО2,защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 35 от 13. 04. 2009 года,при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего одного ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ... РД, прописанного ... района, ранее судимого по приговору Кировского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. будучи осужденным приговором Кировского райсуда г. Махачкала Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 21 часов, в местности Караман-6, расположенном на территории Кумторкалинского района, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в салон автомашины ГАЗ 21213 (...) за гос. номером Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил деньги в сумме 250 рублей, находившиеся в пепельнице, установленной в панели приборов, деньги в сумму 180 рублей, находившиеся в козырьке над водительским сидением, авто-магнитолу фирмы «Пионер», стоимостью 2500 рублей и рекламный монитор фирмы «ВВК» стоимостью 9500 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб на обую сумму 12430рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2. согласившегося с предъявленным обвинением и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина ФИО2полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2, судом квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, его личность.

ФИО2 свою вину признал полностью, раскаялся, потерпевший к нему претензий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым по ст. 158ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ФИО2, наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи.

В связи с тем, что ФИО2 был осужден по приговору Кировского райсуда г. Махачкала Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, и в течении испытательного срока совершил умышленное преступление, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ФИО2 наказания по правилам установленным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Рецидив преступлений отсутствует, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание:

в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору Кировского райсуда г. Махачкала от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Кировского райсуда г. Махачкала от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –