Незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 19 июня 2009 г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице прокурора первого отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами ГУ Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Барашко А.Г.,

подсудимых ФИО4 и ФИО3,

защитников Квасова С.В., представившего удостоверение № 018, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 24 от 6 мая 2009 г., Апаева Н.М., представившего удостоверение № 713, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 24 от 6 мая 2009 г., а также Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 42 от 9 июня 2009 г.

при секретаре Саидовой П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г/рождения, уроженца и жителя сел. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.2 ст. 222 УК РФ

ФИО3, Дата обезличена г/рождения, уроженца и жителя сел. ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,

Установил:

Житель сел. ... (РД) ФИО4 незаконно хранил, а затем сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года житель ... ФИО13, находясь в гостях у своего знакомого ФИО22, проходящего службу по контракту в войсковой части, дислоцированной в г.Буйнакске РД, познакомился с ФИО4

Во время одной из встреч, состоявшейся у них в этот период в г.Буйнакске, ФИО4 предложил ФИО13 приобрести у него за 17 тыс. руб. пистолет кустарного производства, на что последний ответил согласием. Объяснив ФИО13, что пистолета в наличии у него в тот момент нет, ФИО4 обменялся с ним номерами мобильных телефонов с условием извещения о наличии оружия.

По приезде домой, в ..., ФИО13 встретился с сотрудниками 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, которым рассказал про поездку в Дагестан и предложение ФИО4 приобрести у него пистолет.

Эти сотрудники попросили ФИО13 помочь в установлении и задержании лиц, занимающихся сбытом огнестрельного оружия на территории РД и, получив согласие ФИО13, оформили сотрудничество с ним на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

ФИО13, обменявшись телефонным сообщением с ФИО4 и получив у него подтверждение о наличии пистолета кустарного производства, Дата обезличена года выехал в г.Буйнакск РД для покупки данного пистолета.

Дата обезличена года ФИО13, встретившись согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО4 в сел...., примерно в 15 час. 40 минут, выехал вместе с ним в сел.... этого же района РД, не имеющее названия улиц и нумерации домов, где ФИО4 хранил пистолет во дворе дома ФИО8 без его ведома и здесь же продал ему по цене 17 тыс. руб. огнестрельное оружие, являющееся самодельным короткоствольным нарезным оружием, пригодным для производства выстрелов, снаряженное магазином с одним патроном, являющимся боевым припасом и для стрельбы пригодным.

Дата обезличена года ФИО13 добровольно выдал реализованный ему ФИО4 пистолет сотрудникам 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же (ФИО4) незаконно хранил у себя дома два пистолета неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, снаряженные магазинами с тремя патронами в каждом, которые по предварительному сговору с уроженцем и жителем того же села ФИО3 незаконно перевез и сбыл.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО9, являющийся сотрудником ОРБ ГУ МВД России по ЮФО и действуя в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия Дата обезличена года в роли условного покупателя оружия вместе с ФИО13 прибыл в г...., где последний познакомил его с ФИО4

ФИО4, сообщив ФИО9, что он занимается сбытом огнестрельного оружия, предложил ему приобрести по цене 70 тыс. руб. два пистолета с приборами бесшумной стрельбы, переделанных под стрельбу боевыми патронами, на что ФИО9 ответил согласием. Пояснив ФИО9, что в данное время пистолетов в наличии нет, ФИО4 обменялся с ним номерами мобильных телефонов.

ФИО9, получив в конце Дата обезличена года от ФИО4 сообщение в телефонном режиме о наличии пистолетов, Дата обезличена года вместе с сотрудником ГУ МВД России по ЮФО ФИО10, также выступающим в роли условного покупателя оружия, выехал в Республику Дагестан.

Дата обезличена года, примерно в 13 час.50 минут, ФИО4 по предварительному сговору со своим односельчанином ФИО3, согласно заранее достигнутой как между собой, так и с условным покупателем оружия ФИО9 договоренности, с целью продажи указанных двух пистолетов неустановленного образца без маркировочных знаков с приборами бесшумной стрельбы, снаряженных магазинами с тремя патронами в каждом, назначив место явки в районе кафе «...», расположенного на участке автодороги «Махачкала-Буйнакск», незаконно перевезли их на автомашине ВАЗ-Номер обезличен за регистрационными знаками Номер обезличен, принадлежащей ФИО3 и сбыли по цене 35 тыс. руб. каждый, всего на общую сумму 70 тыс. руб. ФИО9, после чего были задержаны сотрудниками 1 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО, в ходе проводимых ими в рамках Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мероприятий, а обнаруженные при них огнестрельное оружие, боеприпасы к ним, а также деньги были изъяты.

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование два пистолета без номеров являются пневматическими газобаллонными пистолетами модели МР-Номер обезличен, изготовленные на Ижевском механическом заводе, переделанные самодельным способом под боевой пистолетный патрон калибра 9 мм., штатный к пистолетам ... и ..., которые пригодны для производства выстрелов и относятся к категории короткоствольного огнестрельного оружия. Представленные с двумя пистолетами два цилиндрических предмета являются самодельно изготовленными приборами для бесшумной стрельбы, которые пригодны для использования при стрельбе из представленных двух пистолетов. Представленные на исследование патроны являются боеприпасами заводского изготовления калибра 9 мм., пригодные для производства выстрелов из представленных двух переделанных пистолетов.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, сбыте их ФИО13 не признал, а в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также перевозке их и сбыте ФИО9 по предварительному сговору с ФИО3 признал частично и показал, что никого оружия ФИО13 не продавал. Примерно в Дата обезличена года в сел...., где он проживает, его знакомый и односельчанин ФИО23 при встрече с ним передал ему пакет с двумя пистолетами и попросил оставить на время у себя. Пистолеты он никому не показывал и хранил на чердаке своего дома. В Дата обезличена года ФИО23 погиб в результате наезда автомашины в .... После гибели ФИО23, он не знал как поступить с пистолетами, а потом решил продать их за 70 тыс. руб. ФИО9 ..., с которым познакомился в г.... в Дата обезличена г. через ФИО13. ФИО9 интересовался у него оружием, говорил, что хочет приобрести его, неоднократно звонил к нему. Он договорился с ним о встрече Дата обезличена г. возле кафе «...», расположенного на .... В тот день он попросил своего сельчанина ФИО3 подвезти его до кафе, при этом он не говорил ему, что едет продавать пистолеты. У кафе на обочине стояла автомашина «десятка», в которой сидел ФИО9 и еще один парень, как потом оказалось ФИО10. Когда они остановились возле нее, он предложил ФИО3 отьехать, а сам вышел и сел в автомашину ФИО9. Там они поговорили насчет цены, после чего он по телефону вызвал ФИО3, а когда тот приехал, они втроем пересели к нему. Пересев в автомашину ФИО3, он вытащил из-под переднего пассажирского сиденья пакет с пистолетами и передал его ФИО9, который сидел на заднем сиденье вместе с ФИО10. Те проверили пистолеты, произведя по одному выстрелу, после чего ФИО9 передал ему деньги. В это время раздались выстрелы и, испугавшись, он стал убегать, однако был ранен в ногу и задержан сотрудниками милиции. Данное преступление он совершил один без участия ФИО3, который не знал о его намерениях продать оружие.

Подсудимый ФИО3 вину свою не признал и показал, что Дата обезличена года в дневное время он находился у своего товарища и сельчанина ФИО26. В это время туда зашел ФИО4, который сказал, что у него неисправна автомашина и попросил отвезти его на перевал. Он согласился. Вместе с ФИО4 на своей автомашине ВАЗ-Номер обезличен он вначале подъехал к хозяйственному магазину. Пока он делал там необходимые покупки, ФИО4 куда-то отьехал на его а/машине и вернулся примерно через 15 минут, после чего они поехали по трассе в сторону .... ФИО4 обьяснил ему, что на перевале его ждет один человек. По указанию ФИО4 он доехал до кафе «...», где ФИО4 вышел возле припаркованной на обочине а/м ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета, а он поехал на вершину перевала, где решил заехать на эстакаду и посмотреть свою автомашину. В это время ФИО4 стал звонить к нему. Из-за сбоя связи, он не мог поговорить с ним, поэтому набрал ему СМС сообщение: «...?»,- и, получив ответ «...», снова поехал к кафе «...» и остановился рядом с а/м ВАЗ-Номер обезличен, из которой ФИО4 вышел с двумя незнакомыми парнями, как потом оказалось ФИО9 и ФИО10. Все они сели в его автомашину. ФИО4 на переднее сиденье, а ФИО9 с ФИО10 – на заднее. Из-под переднего пассажирского сиденья его автомашины ФИО4 вытащил пакет черного цвета и передал его этим ребятам, сидевшим сзади. Обернувшись, он увидел, что в пакете находятся два пистолета с глушителями типа «...» в смазке. ФИО4 сказал ребятам, что в магазинах имеется по три патрона и можно опробовать пистолеты, произведя выстрелы, а он предложил им вначале протереть их и сказал, что они новые. Сидя в автомашине ФИО9 и ФИО10 произвели по одному выстрелу из каждого пистолета, после чего ФИО9 передал ФИО4 деньги и вместе с ФИО10 вышел из автомашины. В этот момент раздались выстрелы, к ним подбежали вооруженные сотрудники милиции и задержали его с ФИО4. Как оказались пистолеты в его автомашине, он не знает. Видимо, ФИО4 положил их туда, когда он в хозяйственном магазине делал покупки.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными ФИО4 и ФИО3 в инкриминируемых им деяниях.

Доказательства, подтверждающие обвинение ФИО4 в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также сбыте их ФИО13:

Свидетель ФИО13 показал, что он зарегистрирован и постоянно проживает в .... В начале Дата обезличена г. он приехал в гости к своему знакомому ФИО22, который проходил военную службу по контракту в войсковой части г.Буйнакск. ФИО22 познакомил его с ФИО4. Последний предложил ему купить самодельный пистолет за 20 тыс. руб. Он давно хотел приобрести оружие для самообороны, поэтому согласился и стал торговаться с ним. ФИО4 согласился продать пистолет за 17 тыс. руб., но сказал, что в данное время пистолета нет и что он позвонит ему позднее. Они обменялись телефонами и расстались. По приезду домой он встретил своего знакомого ФИО12 ..., работающего в милиции, которому рассказал про свою поездку в Дагестан и предложение ФИО4 купить пистолет. ФИО12 попросил его приобрести у ФИО4 пистолет и помочь в его задержании. Ему пообещали, что никаких проблем с законом у него не будет, и он согласился. Через некоторое время он созвонился с ФИО4. Последний сообщил, что пистолет в наличии у него имеется, и они договорились о встрече. Про разговор с подсудимым он сообщил ФИО12 и тот объяснил ему как действовать. Дата обезличена г. он выехал в Дагестан, где в сел.... встретился с ФИО4, после чего они поехали в сел.... за пистолетом. В данном селении ФИО4 зашел в один частный дом, а, вернувшись, сказал, что нужного человека нет дома. Вечером он позвонил ФИО12 и попросил его выслать деньги на покупку пистолета. На следующий день он встретился с ФИО4 в г.... в гостинице «...», и они поехали в отделении Сбербанка, где он снял денежные средства в сумме 17 тыс. руб., переведенные по системе «Вестерн- Юнион» ФИО12, после чего на такси с ФИО4 снова поехали в сел..... Там он передал 5 тыс. руб. в качестве предоплаты подсудимому, который зашел в тот же дом и вернулся с пистолетом. Они прошли на окраину села, в каком то сарае опробовали пистолет, после чего он передал ФИО4 оставшиеся 12 тыс. руб. и они расстались. Вернувшись домой, он добровольно выдал ФИО12 пистолет, купленный им у ФИО4.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в 1-ом ОРБ ГУ МВД России по ЮФО. В начале Дата обезличена года он встретил своего знакомого ФИО13. В ходе разговора тот рассказал, что некоторое время назад ездил в гости к своему товарищу в г.... и там познакомился с неким ФИО4, который предложил ему приобрести у него пистолет кустарного производства по цене 17 тыс. руб. Он попросил ФИО13 помочь в задержании этого ФИО4 и предложил ему приобрести пистолет. Привалов согласился при условии, что у него не возникнет никаких проблем. В соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было оформлено согласие ФИО13 на участие в предстоящем мероприятии. В начале Дата обезличена года Привалов сообщил ему, что связывался с ФИО4, и что они договорились о покупке пистолета. Он сказал ФИО13, что деньги на покупку пистолета отправит ему экспресс переводом. Через день-два ФИО13 позвонил ему и сказал, что находится в г...., что завтра должен приобрести у ФИО4 пистолет и попросил выслать ему деньги. На следующий день, получив в кассе на работе выделенные для проведения проверочной закупки деньги в сумме 17 тыс. руб., он перевел их ФИО13, который на другой день сообщил ему по телефону, что купил пистолет и выезжает домой. Дата обезличена г. ФИО13 приехал к нему на работу и добровольно сдал купленный им у ФИО4 А. пистолет с одним магазином, снаряженным одним патроном. ФИО4 не был сразу задержан, так как им были предложены ФИО13 автомат ... и еще два пистолета. Понимая, что ФИО4 постоянно занимается реализацией огнестрельного оружия, они планировали задержать его при сбыте большой партии оружия и выйти на источник приобретения оружия.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали, что Дата обезличена г. в дневное время они находились в здании ГУ МВД России по ЮФО. Там к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при добровольной сдаче оружия. Этот сотрудник милиции провел их в один из служебных кабинетов, где примерно в 15 часов ранее незнакомый им мужчина, представившийся ФИО13, добровольно выдал пистолет с одним магазином, снаряженным одним патроном. При этом ФИО13 пояснил, что данный пистолет он приобрел Дата обезличена г. в сел.... у ФИО4 за 17 тыс. руб. Сотрудник милиции, принявший пистолет, составил протокол, в котором они расписались вместе с ФИО13.

Из протокола проверки показаний на месте видно, что ФИО13 указал на дом ФИО8, расположенный в сел...., откуда Дата обезличена г. ФИО4 вынес реализованный ему пистолет (т.2л.д.132-137).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года представленный на исследование пистолет, добровольно выданный ФИО13, является самодельным короткоствольным нарезным оружием и для производства выстрелов пригоден, а один патрон калибра 9 мм. является боевым припасом и для стрельбы пригоден (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Как видно из отчета о входящих и исходящих вызовах обвиняемого ФИО4, в ноябре и декабре 2008 г. он регулярно вел разговоры в телефонном режиме со свидетелем ФИО13 (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен).

Другими доказательствами вины ФИО4 в совершении данного преступления являются:

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен пистолет кустарного производства с одним магазином, реализованный ФИО4 Дата обезличена г. ФИО13 за 17 тыс. руб., являющийся самодельным короткоствольным нарезным оружием, пригодным для производства выстрелов. Данный пистолет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен- Номер обезличен),

- протокол осмотра, согласно которому осмотрен отчет о входящих и исходящих вызовах обвиняемого ФИО4 При этом установлено, что в Дата обезличена и Дата обезличена г. он регулярно вел разговоры в телефонном режиме со свидетелем ФИО13 Данный отчет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),

- выписка из постановления о проведении объектового оперативного внедрения в преступную среду от Дата обезличена года, согласно которому, в связи с проведением ОРБ 1 ГУ МВД России по ЮФО оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованной группы, действующей на территории Республики Дагестан и занимающейся незаконным оборотом огнестрельного оружия, а также сбытом фальшивых денежных купюр, принято решение о внедрении ФИО13 на территорию Буйнакского района РД с целью сбора необходимой информации об организованной преступной группе (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен),

- справка, из которой видно, что ФИО13 проживал в гостинице «...» г.... с Дата обезличена по Дата обезличена года (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),

- справка и копия расходного кассового ордера АКБ «ЭНО», согласно которым ФИО13 Дата обезличена г. получил переводом «Вестерн-Юнион» в г.... денежные средства в размере 17 тыс. руб. (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Доказательства, подтверждающие обвинение ФИО4 и ФИО3 в незаконной перевозке и сбыте группой лиц по предварительному сговору между собой двух пистолетов неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, снаряженных магазинами с тремя патронами в каждом, а ФИО4, кроме того, в незаконном хранении указанного оружия и боеприпасов.

Свидетель ФИО13 показал, что перед расставанием ФИО4 предложил ему купить автомат ... и еще два пистолета с глушителями. Выдавая пистолет, купленный у ФИО4, он рассказал об этом ФИО12, который посоветовал ему согласиться с данным предложением и сказал, что пошлет вместе с ним в Дагестан сотрудника милиции. Когда ФИО4 позвонил ему и спросил, купит ли он у него предложенные им вещи, он (ФИО13) ответил, что купит и приедет к нему со своим другом. Примерно в середине Дата обезличена года ФИО12 познакомил его со своим коллегой по имени ФИО9, который под видом покупателя оружия выехал с ним в г...., где он познакомил его с ФИО4, который предложил ФИО9 купить у него автомат и два пистолета. При этом ФИО4 сказал, что в настоящий момент оружия нет и что он позвонит, когда оно будет. Они (ФИО4 и ФИО9) обменялись номерами мобильных телефонов, после чего он с ФИО9 выехал обратно домой.

Свидетель ФИО12 показал, что когда ФИО13 рассказал, что ФИО4 предложил ему купить автомат ... и еще два пистолета, он попросил ФИО13 согласиться с этим предложением и сказал, что пошлет вместе с ним сотрудника милиции. В Дата обезличена года ФИО13 сообщил, что к нему звонил ФИО4, и они договорились встретиться в г..... Руководство ОРБ приняло решение направить в Дагестан вместе с ФИО13 под видом покупателя оружия их сотрудника ФИО9 ..., которого Привалов должен был познакомить с ФИО4. ФИО9 и ФИО13 выехали в Дагестан. Вернувшись, ФИО9 сообщил, что знакомство состоялось, и что ФИО4 предложено купить автомат и два пистолета, которых у него в наличии на тот момент не было, и он (ФИО4) обещал позвонить позднее. После этого, ими были разработаны мероприятия по задержанию ФИО4 и его соучастников. Дата обезличена года ФИО4 и его подельник ФИО3 были задержаны на ... возле кафе «...» при сбыте ими ФИО9 .... за 70 тыс. руб. двух пистолетов типа «...» с глушителями.

Свидетель ФИО9 показал, что в Дата обезличена года руководством 1-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию лиц, занимающихся сбытом огнестрельного оружия на территории Республики Дагестан. С этой целью было решено провести проверочную закупку оружия. Он сам должен был выступать в роли закупщика оружия. Дата обезличена г. сотрудники 1-го ОРБ познакомили его с ФИО13, который должен был познакомить его с ФИО4, занимающимся торговлей оружия. В этот же день он вместе с ФИО13 выехал в г.Буйнакск ..., где ФИО13 познакомил его с ФИО4. При встрече последний подтвердил, что занимается сбытом огнестрельного оружия и предложил купить у него автомат ... и два пистолета с глушителями. Так как, со слов ФИО4 оружия в наличии у него не было, они обменялись номерами мобильных телефонов. Дата обезличена г. он, предварительно созвонившись с ФИО4, вместе с другим их сотрудником ФИО10 снова приехал в Республику Дагестан. Перед этим его одежда была оборудована устройством для скрытой записи. Кроме того, сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему деньги в сумме 70 тыс. руб., которые он должен был передать ФИО4 за оружие. После этого, примерно в 13 часов, он вместе с ФИО10 выехал к кафе «...», расположенное на участке автодороги «Махачкала-Буйнакск», где должна была состояться встреча с ФИО4. На встречу последний приехал вместе с ФИО3 на автомашине ВАЗ-Номер обезличен под управлением последнего. ФИО4 сел в их автомашину, а ФИО3 уехал вверх по перевалу. Сев в их автомашину, ФИО4 предложил им отьехать вверх по перевалу, но они отказались. После этого ФИО4 по телефону вызвал ФИО3, и когда тот подьехал, они втроем пересели в его автомашину. Там ФИО4, севший на переднее пассажирское сиденье, в присутствии ФИО3 достал и передал ему пакет с двумя пистолетами. Вместе с ФИО4 участие в реализации оружия принимал и ФИО3, который убеждал их в том, что оружие новое, а когда они решили проверить исправность пистолетов и выстрелить из них, сказал, что перед этим их необходимо вытереть. Там же в автомашине в присутствии ФИО3 он передал ФИО4 деньги, и после подачи им условного сигнала ФИО4 с ФИО3 были задержаны на месте сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания и подтвердил, что ФИО3, приехавший на встречу вместе с ФИО4 принимал участие в реализации оружия и убеждал их в том, что оно новое.

Свидетели ФИО19 и ФИО18 показали, что Дата обезличена г. были приглашены сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО для участия в качестве понятых в проводимых ими мероприятиях. При них один из сотрудников милиции вручил условному покупателю оружия деньги в сумме 70 тыс. руб., о чем был составлен протокол с указанием номеров купюр, где они поставили свои подписи. Затем примерно в 14 час. они вместе с сотрудниками милиции выехали к кафе «...», расположенное на ... перевале. Напротив кафе «...» на обочине стояла автомашина ВАЗ-Номер обезличен серебристого цвета без номеров, недалеко от нее стояла другая автомашина ВАЗ-Номер обезличен за регистрационным № Номер обезличен синего цвета. Здесь же находились двое задержанных лиц. По предложению следователя они приняли участие в осмотре этих автомашин. В ходе осмотра на заднем сиденье а/м ВАЗ-Номер обезличен был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в раскрытом виде. Внутри пакета находились два пистолета типа «...» с глушителями, без маркировочных обозначений, снаряженные магазинами по два патрона в каждом. Кроме того, в их присутствии у одного из задержанных лиц в кармане куртки сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 69 тыс. руб. При сверке номеров этих купюр оказалось, что они совпадают с номерами купюр, которые ранее в их присутствии были вручены условному покупателю оружия.

Кроме того вина ФИО4 и ФИО3 в данном преступлении подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому 1-ым ОРБ ГУ МВД России по ЮФО принято решение о проведении проверочной закупки огнестрельного оружия у ФИО4 (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра денежных купюр, из которого видно, что Дата обезличена года сотрудником 1-го ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО12 осмотрены с указанием серий и номеров денежные средства в сумме 70 тыс. руб., предназначенные для проведения проверочной закупки оружия (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в салоне а/м ВАЗ-2110 серебристого цвета без регистрационных номерных знаков, находящейся на обочине возле кафе «Встреча», расположенного на участке автодороги «Махачкала-Буйнакск», на заднем сиденье обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя пистолетами типа «ПМ» с глушителями без маркировочных обозначений. Пистолеты снаряжены магазинами с двумя патронами в каждом (т.1л.д.25- 28),

- актом добровольной выдачи ФИО4 денежных средств в сумме 69 тыс. руб., полученных им от продажи ФИО9 С. двух пистолетов (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),

- заключением баллистической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленные на исследование два пистолета без номеров являются пневматическими газобаллонными пистолетами модели МР-Номер обезличен, изготовленными на Ижевском механическом заводе, переделанными самодельным способом под боевой пистолетный патрон калибра 9 мм., штатный к пистолетам ... (...) и ... (...), пригодными для производства выстрелов и относятся к категории короткоствольного огнестрельного оружия. Представленные с двумя пистолетами два цилиндрических предмета являются самодельно изготовленными приборами для бесшумной стрельбы, которые пригодны для использования при стрельбе из представленных двух пистолетов. Представленные на исследование патроны являются боеприпасами заводского изготовления калибра 9 мм., пригодными для производства выстрелов из представленных двух переделанных пистолетов (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 69 тыс. руб., полученные ФИО4 и ФИО3 Дата обезличена года от продажи гр.ФИО9 двух пистолетов типа «...» с приборами бесшумной стрельбы. Данные денежные средства признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены два пневматических газобаллонных пистолета модели МР-Номер обезличен, с приборами бесшумной стрельбы, изготовленные на Ижевском механическом заводе, переделанные самодельным способом под боевой пистолетный патрон калибра 9 мм., которые пригодны для производства выстрелов и относящиеся к категории короткоствольного огнестрельного оружия, а также два патрона, являющиеся боеприпасами заводского изготовления калибра 9 мм., пригодными для производства выстрелов. Данные пистолеты и патроны признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра отчета о входящих и исходящих вызовах обвиняемого ФИО4, согласно которому в Дата обезличена и Дата обезличена г. он регулярно вел разговоры в телефонном режиме со свидетелем ФИО13, а в Дата обезличена г. и в Дата обезличена- Дата обезличена г. – с ФИО9 Данный отчет признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. Номер обезличен.д.Номер обезличен),

- отчетом о входящих и исходящих вызовах обвиняемого ФИО4, согласно которому в Дата обезличена и Дата обезличена г. он регулярно вел разговоры в телефонном режиме со свидетелем ФИО13, а в Дата обезличена г. и в Дата обезличена- Дата обезличена г. - с ФИО9 (тНомер обезличен.д.Номер обезличен),

- протоколом осмотра мобильных телефонов «...» обвиняемого ФИО4 и «...» обвиняемого ФИО3 При этом установлено, что в файле «Имена» в телефоне ФИО4 имеется номер мобильного телефона ФИО9 В файле сообщений данного телефона имеется входящее сообщение от Дата обезличена г. на кумыкском языке: «Вызов тебе не идет, мне прийти?», поступившее от ФИО3 Среди исходящих сообщений имеется сообщение от Дата обезличена г. на кумыкском языке: «Идем», адресованное ФИО3 Среди принятых сообщений телефона ФИО3 имеется сообщение от Дата обезличена г. на кумыкском языке: «Идем», поступившее от ФИО4 (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на DVD- диске, согласно которому имеется аудиовидеозапись при сбыте Дата обезличена г. ФИО4 и ФИО3 двух пистолетов ФИО9 DVD- диск признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (тНомер обезличен.д.Номер обезличен).

Доводы подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора суд считает несостоятельными.

Показания ФИО3 о том, что пакет с оружием он увидел только тогда, когда ФИО4 вытащил его из-под сиденья опровергаются показаниями ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия на допросах, проведенных с участием защитника, из которых следует, что указанный пакет он (ФИО4) положил под сиденье автомашины ФИО3 в присутствии последнего.

Из приведенных выше показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 видно, что ФИО3 убеждал их в том, что пистолеты новые, предлагал им протереть их от смазки и тем самым принял непосредственное участие в реализации оружия.

О наличии сговора между подсудимыми свидетельствует и то, что ФИО4 имея возможность сбыть пистолеты так, чтобы это не видел ФИО3, для осуществления намеченной сделки пересел вместе с ФИО9 и ФИО10 из их автомашины к ФИО3

Кроме того, как видно из приведенных выше доказательств, подсудимые при сбыте оружия и боеприпасов действовали согласованно, что также подтверждает наличие между ними предварительного сговора.

Давая юридическую оценку содеянному ФИО4 и ФИО3, суд считает установленным, что они группой лиц по предварительному сговору между собой незаконно перевезли и сбыли два пистолета неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, снаряженных магазинами с тремя патронами в каждом, а ФИО4 кроме того незаконно хранил указанное оружие и боеприпасы, а также незаконно хранил и сбыл самодельный пистолет, снаряженный магазином с одним патроном.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.222 и ч.2 ст.222 УК РФ.

В соответствии со ст.220 УПК РФ описательно- мотивировочная часть обвинительного заключения должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения и т.д.

Предьявив ФИО4 обвинение в незаконном приобретении двух пистолетов неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, снаряженных магазинами с тремя патронами в каждом и самодельного короткоствольного нарезного оружия, снаряженного одним патроном, органы предварительного следствия вопреки закону не установили обстоятельства (время, место, способ и др.), при которых он совершил эти деяния.

Как отмечено в обвинительном заключении, указанное оружие и боеприпасы ФИО4 приобрел в неустановленное время, из неустановленного источника и в неустановленном месте.

В связи с этим, незаконное приобретение оружия и боеприпасов (двух пистолетов неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, снаряженных магазинами с тремя патронами в каждом и самодельного пистолета, снаряженного одним патроном) подлежит исключению из предьявленного ФИО4 обвинения.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и данные об их личностях.

ФИО4 и ФИО3 преступления совершили впервые, характеризуются положительно.

ФИО3 имеет на иждивении одного ребенка и является участником боевых действий на Северном Кавказе.

Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является его особо активная роль в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание, что совершенные ФИО4 и ФИО3 преступления представляют собой повышенную социальную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Каких-либо законных оснований для применения к ФИО4 и ФИО3 при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В тоже время, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание, считает возможным назначить ФИО3 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – один год лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,

- по ч. 2 ст.222 УК РФ – три года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО4 назначить в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО4 и ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена г., а ФИО3 – с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 69 тыс. руб., два мобильных телефона вернуть по принадлежности; два пистолета неустановленного образца с приборами бесшумной стрельбы, самодельный пистолет и два патрона калибра 9 мм сдать в отделение вооружения ОМТ и ХО МВД РД; диск с записью разговора, записанного при проведении проверочной закупки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-