Незаконная порубка деревьев в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 30 апреля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,обвиняемого ФИО1,защитника Абсултанова Нурмагомеда Агавовича представившего удостоверение № 193 от 24.03 2003г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № =от 29. 04.2009 г.,

представителя потерпевшего ---,

при секретаре Ибрагимовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 Дата обезличена года рождения,

уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а»,260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1. совершил незаконную порубку деревьев в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., примерно в 14 часов по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени Расул, находясь на окраине кутана « Обода» ..., расположенного на территории ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в квартале Номер обезличен, выдела 24 «Кумторкалинского лесничества» незаконно прубили 55 деревьев белой акации, причинив имущественный ущерб организации по имени Расул, находясь на окраине кутана "....

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО4, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность

ФИО4 свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО4 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО4 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий