Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гр



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 21 апреля 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,подсудимого ФИО2, защитника Абсултанова Н.А., представивший удостоверение №193 от 24. 03.2003г. выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 36 от 13.04. 2009 г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в обеденное время, ФИО2 находясь в сел. ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа проник в домовладение принадлежащей ФИО5, откуда похитил телевизор отечественного производства фирмы «...», стоимостью 2000 рублей и игровую приставку общей стоимостью 1000 рублей, чем причинил значительный имущественный ущерб ФИО5, на общую сумму 3 000 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на 5-ом км ПМП НПС Махачкала 201 километр нефтяной магистрали «Новороссийск - Баку», расположенного в районе населенного пункта Караман-2 Кумторкалинского района, с помощью приспособлений привезённых с собой, а так же электросварочного аппарата для последующего отбора нефти, приварил к телу трубы нефтепровода краник высокого давления и осуществил незаконную врезку в указанный нефтепровод, однако совершить хищение нефти ему не удалось, так как установленное им приспособление сломалось, и он скрылся с места происшествия. Тем самым, по независящим от его воли обстоятельствам ФИО2 не смог довести до конца свой преступный умысел. В результате незаконной врезки в нефтепровод ФИО2 причинил ОАО «Черномортранснефть» существенный вред на сумму 41 849 руб. 46 коп.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2 согласившегося с предъявленным обвинением и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2, судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Органами предварительного следствия действия ФИО2, по второму эпизоду квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «б» УК РФ то есть, покушение на кражу из нефтепровода, однако данное преступление совершено Дата обезличена года, уголовный закон действовавший во время совершения деяния не предусматривал указанной квалификации. В связи с этим, действия ФИО2 по данному эпизоду, судом переквалифицированы на ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции от Дата обезличена года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, его личность.

ФИО2 свою вину признал полностью, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Однако, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, т.к. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

ФИО2 был осужден по приговору Каспийского городского суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» и ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию, присоединено наказание назначенное приговором Советского районного суда г.Махачкалы от Дата обезличена года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым назначить ФИО2 наказания по правилам установленным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку указанные преступления совершены им до вынесения приговора Каспийского городского суда от Дата обезличена года.

Гражданские иски ФИО5 и ОАО «Черномостранснефть», подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции от Дата обезличена года), на основании которых назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде ДВУХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Каспийского городского суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п.п. «а, в» и ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 наказание отбытое им по приговору Каспийского городского суда от Дата обезличена года, исчислив срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскав с ФИО2 в пользу ФИО5, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 3000(три тысячи) рублей.

Гражданский иск ОАО «Черномостранснефть» удовлетворить, взыскав с ФИО2 в пользу ОАО «Черномостранснефть», в счет возмещения ущерба причиненного преступлением - 41849(сорок одну тысячу восемьсот сорок девять) рублей 46 (сорок шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -