Незаконное предпринимательство сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 8 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М., подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №74 от 7.07.2009 г., при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в пос.Тюбе Кумторкалинского района РД, в помещении, расположенном на территории ОАО «Шамхалхлебопродукт», без соответствующей регистрации предпринимательской деятельности в налоговом органе, ФИО1 ... наладил цех по производству хлебобулочной продукции, которую в последующем реализовывал через торговую сеть. В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности ФИО1 ...., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., извлек доход на общую сумму 1466784 рубля.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 ...., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 .... в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 .... преступления, его личность.

ФИО1 .... вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ...., по делу не установлено.

Каких либо законных оснований для применения к ФИО1 .... при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, а принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, смягчающие наказание, и отношение ФИО1 .... к совершенному преступлению, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 171 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал учета рабочего времени и выдачи заработной платы, а также накладные на отпуск хлебной продукции и прием вырученных от их реализации денежных средств, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-