Служебный поддлог



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 декабря 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского

района РД - Газиева Ш.М.

подсудимого - ФИО3,

защитника - Абсултанова Н.А., представившего удостоверений № 193, выданное ГУ МЮ РФ

по РД, и ордер № 164 от 24.12.2008 года,

при секретаре - Саидовой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ. с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего четверых детей, работающего директором средней школы ..., проживающего в ... района РД. не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, являясь должностным лицом (директором средней школы), из личной заинтересованности, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, совершил служебный подлог.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в Дата обезличена года для проведения текущего ремонта в здании школы привлек своих родственников ФИО7, ФИО6. ФИО5 и ФИО4, которые провели разборку сарая, вывоз мусора с территории школы с ручной погрузкой, покраску полов (двойным слоем), панелей, окон, дверей внутри школы и внутренней побелки школы, что подтверждается актом приема выполненных работ.

В целях выплаты заработной платы своим родственникам ФИО3, на основании договора Номер обезличен, составленного ранее Дата обезличена года между РУО ЦЗН ... о привлечении 49-ти несовершеннолетних граждан для выполнения ремонтных работ в здании школы, составил список из 49-ти учащихся данной школы, для его последующего использования. К списку приложил имеющиеся в школе копии паспортов и составил заявления от родителя каждого учащегося.

В этих заявлениях на имя начальника ЦЗН о согласии родителя на участие его ребенка во временных работах от имени каждого родителя сам учинил подложный табель учета использования рабочего времени и подсчета заработка на 49-ти учащихся школы.

Далее подложный табель, копии паспортов и заявления родителей с поддельными подписями представил в бухгалтерию ЦЗН и эти деньги были перечислены в почтовое отделение ... района РД, получив от начальника почты ... под отчет 33 840 рублей. С выданными деньгами ФИО3. так же выдали расчетно-платежную ведомость заработной платы несовершеннолетним за Дата обезличена года составленный согласно представленного табеля на 49 учащихся школы, которым он должен был выдать по 720 рублей каждому. В расчетно-платежной ведомости он собственноручно учинил за каждого учащегося подпись в получении каждым 720 рублей, после чего вернул ФИО8 подложный документ и полностью отчитался за полученные им под отчет деньги в размере 33 840 рублей. Затем ФИО3, преследуя свои личные интересы.

1

составил ведомость выдачи зарплаты и, полученные с почты ... деньги в сумме 33 840 рублей выдал под роспись, проводившим ремонт в школе своим родственникам ФИО7. ФИО6, ФИО5 и ФИО4 по 8 400 рублей каждому.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО3, согласившегося с предъявленным обвинением с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО3 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст.292 чЛ УК РФ, однако в соответствии со ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен -ФЗ), действующего на момент совершения преступления.

Действия ФИО3. судом квалифицированы по ст. 29,2 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличен -ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

ФИО3 преступление совершил впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08U2.2003r. №162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, две папки скоросшиватель с личными делами несовершеннолетних школьников, в количестве 49 штук и договор Номер обезличен от Дата обезличена года - ведомость о выдаче заработной платы рабочим -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий-