Хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 26 января 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,подсудимых ФИО3 и ФИО2,защитника Абсултанова Н. А., представившего удостоверение № 193 от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 2 от 23.01.2009 г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, учащегося 11 класса вечерней школы с.Аджидада Кумторкалинского района РД, холостого, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ... района РД, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 9 часов, ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входных дверей проник в дом Номер обезличен по ..., ... района РД, принадлежащий ФИО6 и совершил кражу денег сумме 2 000 рублей, и мобильного телефона фирмы «Нокиа -2626», стоимостью 2 000 рублей, всего имущества на общую сумму 4 000 рублей.

Он же и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, в ... района РД, ФИО3 и ФИО2 по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, через крышу бывшего здания почты, пробив отверстие в потолке, проникли в помещение коммерческого магазина, принадлежащего ФИО7, и совершили кражу: 3-х бутылок пива «Толстяк», объемом 2,5 литра, стоимостью 60 рублей каждая; 1-й бутылки пива «Колос», объемом 2,5 литра, стоимостью 59 рублей; шоколадных батончиков «Баунти», в количестве 32-х штук, стоимостью 23 рубля каждый, общей стоимостью 736 рублей; шоколадных плиток «Нестле», в количестве 7 штук, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 280 рублей; 1-го блока сигарет «Кент -8», стоимостью 400 рублей; 1-го блока сигарет «Кент-4», стоимостью 400 рублей; 2-х блоков сигарет «Ява», стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей; 4-х упаковок йогуртов, общей стоимостью 240 рублей; 8 банок сгущенки, стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей; зажигалок в количестве 15-ти штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей; жевательной резинки «Дирол» в количестве 30 пачек, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей; 4-х колод игральных карт, стоимостью 31 рубль каждая, общей стоимостью 124 рубля, всего товаров на общую сумму 3 964 рубля, а также денег в сумме 11 000 рублей и мобильного телефона стоимостью 4 000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на сумму 18 964 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вышел из дома и прогуливался по .... Примерно в 9 часов он проходил мимо дома, расположенного по адресу ... дом Номер обезличен принадлежащего соседке ФИО6 .... Проходя мимо ее дома, он обратил внимание, на то, что на воротах висит навесной замок. Он понял, что дома у нее ни кого нет, и решил проникнуть к ней в дом и украсть имеющиеся там ценности. Посмотрев по сторонам, он увидел, что на улице никого нет, и быстро перелез через сетчатый забор ее дома и оказался во дворе. Затем он подошел к входной двери ее дома и увидел, что на ней тоже висит навесной замок. Замок висел на двух железных кольцах. Он сильно дернул за ручку двери и вырвал петлю из гвоздя, прибитую к дверной раме. После чего через входную дверь вошел в дом и попал в комнату, где было несколько кроватей и стол со стульями. В стене слева от входной двери, имелся проход в другую комнату, он посмотрел туда и увидел, что в данной комнате стоит шифоньер. На одной из полок среди вещей он нашел деньги и мобильный телефон «Нокия». Он не стал дальше искать что- либо ценное и решил быстро покинуть дом. Он вышел из дома, закрыл входную дверь и засунул петлю в виде гвоздя на место, где она была прибита к дверной раме, и немного затолкнул ее рукой, чтобы она не падала. После чего на улице он посчитал деньги, там оказалось 2 000 рублей, и пошел к себе домой, где просидел целый день. На следующий день для того, чтобы продать украденный им мобильный телефон он поехал в .... Там на площади он стал предлагать прохожим купить телефон, один из них заинтересовался и купил его за 1000 рублей. Как выглядел человек, которому он продал украденный мобильный телефон, он не помнит. Так же, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут он вышел из дома и гулял по селу. Через не которое время встретил своего знакомого по имени ФИО2. ФИО2 спросил его, он ли совершил кражу из домовладения жительницы ... по имени ФИО6. Он сказал, что именно он совершил кражу, но об этом ни кто не знает. После чего он предложил ФИО2 совершить кражу из магазина, расположенного в здании почты, который принадлежит жительнице ... по имени ФИО7. На его предложение ФИО2 согласился. Они залезли на крышу, подняли шифер и в потолке пробили дырку, через которую проникли в помещение магазина. Там собрали в несколько пакетов следующие товары: 3 бутылки пива «Толстяк», объемом 2,5 литра; 1 бутылку пива «Колос», объемом 2,5 литра; шоколадные батончики «Баунти», в количестве 32 штуки; шоколадные плитки «Нестле», в количестве 7 штук; 1 блок сигарет «Кент-8»; 1 блок сигарет «Кент-4»; 2 блока сигарет «Ява»; 4 упаковки йогуртов; сгущенки в количестве 8 банок; зажигалки 15 штук, жевательную резинку «дирол» 30 пачек, 4 колоды игральных карт, а также они нашли деньги в сумме 11 000 рублей и мобильный телефон «Нокия», модель которого он не знает. После чего они вылезли таким же способом, как и проникли, далее они поделили украденные товары поровну, он взял себе 6 000 рублей, так как у ФИО2 остался и мобильный телефон. Они разошлись, и ФИО2 он после этого не видел. На следующий день он поехал в ... и продал свою долю товара на оптовом рынке. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в совершении указанного преступления признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут он вышел из дома и гулял по селу. Через некоторое время встретил своего знакомого по имени ФИО3. Он спросил ФИО3, он ли совершил кражу из домовладения жительницы ... по имени ФИО6. ФИО3 сказал, что именно он совершил кражу, но об этом ни кто не знает. После чего ФИО3 предложил ему совершить кражу из магазина, расположенного в здании почты, который принадлежит жительнице ... по имени ФИО7. На предложение ФИО3 он согласился. Они залезли на крышу, подняли шифер и в потолке пробили дырку, через которую проникли в помещение магазина. Там собрали в несколько пакетов следующие товары: 3 бутылки пива «Толстяк», объемом 2,5 литра; 1 бутылку пива «Колос», объемом 2,5 литра; шоколадные батончики «Баунти», в количестве 32 штуки; шоколадные плитки «Нестле», в количестве 7 штук; 1 блок сигарет «Кент-8»; 1 блок сигарет «Кент-4»; 2 блока сигарет «Ява»; 4 упаковки йогуртов; сгущенки в количестве 8 банок; зажигалки 15 штук, жевательную резинку «дирол» 30 пачек, 4 колоды игральных карт, а также они нашли деньги в сумме 11 000 рублей и мобильный телефон «Нокия». После чего они вылезли таким же способом, как и проникли, далее они поделили украденные товары поровну, он взял себе 5 000 рублей, так как у него остался и мобильный телефон. Они разошлись, и ФИО3 он после этого не видел. На следующий день он поехал в ... и продал свою долю товара на оптовом рынке. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых, в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими показаниями потерпевших:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО6 следует, что Дата обезличена года она вместе со своими несовершеннолетними детьми поехала в г.Махачкала, где они пробыли у родственников несколько дней. Когда вернулись домой, и она стала открывать навесной замок на входных дверях дома, то обратила внимание, что петля, на которой висел замок, была слегка вытянута из дверной рамы, в которую она была вбита. Она открыла и сняла замок, после чего они вошли в дом. Она почувствовав, что-то не ладное и сразу решила проверить на месте ли деньги и мобильный телефон, которые лежали на полке шифоньера, стоящего в спальне. Она стала перебирать вещи и обнаружила, что денег в сумме 2000 рублей и мобильного телефона фирмы «Нокия», модели 2626, стоимостью 2000 рублей на месте не оказалось, она поняла, что ее обокрали. В милицию сразу, она не обратилась, так как думала, что сможет найти вора своими усилиями, так как она догадывалась, что кражу совершил, кто-то из местных жителей. Однако она не смогла узнать, кто обокрал ее, данной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что у нее имеется коммерческий магазин возле моста в ... района. Дата обезличена года вечером в 19 часов она закрыла магазин и ушла домой. Дата обезличена года она пришла в магазин в 8 часов и увидела, что в потолке магазина имеется большая дырка. Она посмотрела на месте ли все товары, и обнаружила, что с магазина пропали следующие товары: 3 бутылки пива «Толстяк», объемом 2,5 литра; 1 бутылку пива «Колос», объемом 2,5 литра; шоколадные батончики «Баунти», в количестве 32 штуки; шоколадные плитки «Нестле», в количестве 7 штук; 1 блок сигарет «Кент»-8; 1 блок сигарет «Кент»- 4; 2 блока сигарет «Ява»; 4 упаковки йогуртов, в количестве по 4 штуки в каждой упаковке; сгущенка в количестве 8 банок; зажигалки — 15 штук, жевательная резинка «Дирол» 30 пачек, 4 колоды игральных карт, а также с магазина пропали деньги в сумме 11 000 рублей и мобильный телефон «Нокиа», модель которого она не знает. С ее магазина было похищено имущество на общую сумму 18 964 рубля. Причиненный ей кражей ущерб для нее является значительным. л.д. Номер обезличен)

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимых, являются:

Заявление ФИО6 от Дата обезличена года, из которого следует, что из принадлежащего ей ... ... неустановленное лицо похитило деньги и мобильный телефон, имущества общую сумму 4 000 рублей. л.д. Номер обезличен)

Рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ФИО8 от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО3 в Дата обезличена года проник в дом Номер обезличен по ... ... района, принадлежащий ФИО6 и совершил оттуда кражу имущества на общую сумму 4 000 рублей. л.д. Номер обезличен)

Протокол осмотра места происшествия и схемой от Дата обезличена года, из которого видно, что объектом осмотра является дом Номер обезличен по ... ... района, принадлежащий ФИО6 из которого ФИО3 совершил кражу имущества на общую сумму 4 000 рублей. л.д. Номер обезличен)

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого видно, что в ходе проверки показаний на месте ФИО3 показал способ проникновения в дом Номер обезличен по ... ... района, принадлежащий ФИО6 и где именно лежали похищенные им ценности. л.д. Номер обезличен)

Заявление ФИО7 от Дата обезличена года, из которого следует, что из принадлежащего ей коммерческого магазина в ... района, неустановленное лицо похитило имущество на общую сумму 18 964 рубля. л.д. Номер обезличен)

Рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ФИО8 от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО3, Дата обезличена года совместно с ФИО2 проникли в помещение коммерческого магазина, расположенного в ... района, принадлежащего ФИО7 и совершили кражу имущества на общую сумму 18 964 рубля. л.д. Номер обезличен)

Протокол осмотра места происшествия и схемой от Дата обезличена года, из которого видно, что объектом осмотра является помещение коммерческого магазина, расположенного в ... района, принадлежащего ФИО7, в потолке которого имеется отверстие, через которое ФИО3 и ФИО2 проникли в магазин. л.д. Номер обезличен)

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств полностью подтверждается виновность подсудимых, ФИО3 в совершении им следующих преступлений: тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, ФИО2 в совершении им тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступления, данные о личности подсудимых.

ФИО3 совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, потерпевшие к нему претензий не имеют, ущерб возместил, в силу ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Так же суд принимает во внимание, что одно из преступлений совершенных ФИО3 является тяжким.

ФИО2 совершил преступление впервые, средней тяжести потерпевшие к нему претензий не имеют, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, в силу ст. 61 УК РФ эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступления, сведения о личности подсудимых, условия их жизни и воспитания, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, сможет обеспечить достижение цели наказания.

Поскольку ФИО3 в момент совершения указанных преступлений не достиг совершеннолетнего возраста, ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. ст. 88 и 89 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание, в виде штрафа – 10 000(десять тысяч) рублей.

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа -10 000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3 и ФИО2, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -