Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 20 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД,

Аджиева Т.А..

подсудимого ФИО2,защитника Джапарова А.Д., представившего удостоверение № 468 от14.03.2005г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 109 от 20.07.2009 г.,при секретаре Солтановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района РД, жителя ...1, гражданина РФ, средне- техническим образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, в ... района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома оконного стекла проник в домовладение ФИО5 и из спальной комнаты похитил мобильный телефон фирмы «Пантеч», стоимостью 2000 рублей и копилку с деньгами в сумме 2040 рублей, принадлежащих ФИО5, всего имущества на суму 4040 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2. судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о личности подсудимого.

ФИО2, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшему ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО2. назначить в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО2, без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2, наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ДВУХ лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент стеклянного баллона хранящегося при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -