Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 9 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т., подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №53 от 9.07.2009 г., при секретаре Саидовой П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу: РД, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года ФИО1 .... до дворе своего дома в ..., у мусоросборника обнаружил и присвоил, а затем Дата обезличена г. в пос.... РД, на территории, прилегающей к ФБУ ИК-7, хранил при себе в наружном правом кармане куртки наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. относится к наркотическому средству кустарного изготовления- опию, массой 2, 56 гр.

Данное наркотическое средство Дата обезличена года примерно в 21 час 35 мин. обнаружено и изъято у ФИО1 .... в помещении ОВД Кумторкалинского района оперуполномоченным УУР МВД по РД ФИО3 совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Кумторкалинскому району ФИО5

Согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» опий массой 2,56 гр. относится к крупному размеру.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 ...., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 .... в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 .... преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность ФИО1 ....

ФИО1 ... вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что ФИО1 ... в раннем возрасте остался без отца и матери, лишенной родительских прав, воспитывался в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ...., по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: опий массой 2,56 гр., ватные тампоны со смывами рук и ногтевые срезы ФИО1 ...., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кумторкалинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденные вправе в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-