Подделка официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала 25 июня 2009г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Гаджимагомедов А.М.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Газиева Ш.М., подсудимой ФИО2,

защитника Сулейманова А.С., представившего удостоверение № 572, выданное ГУ ФРС РФ по РД, и ордер № 30 от 24.06.2009г.,

при секретаре Солтановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ... РД, гражданка РФ, с высшим образованием, замужней, временно неработающей, не военнообязанной, судимая Дата обезличена года Кумторкалинским районным судом РД по ст. ст. 292 и ч.2 290 УК РФ к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 30 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования и сбыла его.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД, будучи отстраненной от должности заведующей отделом ЗАГСа Кумторкалинского района, имея доступ к печатям и бланкам данной организации, подделала официальные документы, предоставляющие соответствующие права, путем составления свидетельства о заключении брака серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года между ФИО8 и ФИО7 и свидетельства о рождении ребенка на их сына ФИО6 в отсутствии указанных лиц, для последующего использования ими, и сбыла их Дата обезличена года выдав ФИО8, указав при этом в соответствующих книгах регистрации и учета как выданные повторно, что первичные свидетельства о заключении брака между ФИО8 и ФИО7 и о рождении ФИО6 были выданы в Дата обезличена и Дата обезличена году соответственно.

В судебном заседании ФИО2 вину признала полностью и показала, что после отстранения ее от должности заведующей РАЙЗАГСом она имея доступ к печатям и бланкам данной организации подделала официальные документы предоставляющие соответствующие права путем составления свидетельства о заключении брака между ФИО8и ФИО7 и свидетельства о рождении их сына ФИО6 в отсутствии указанных лиц по просьбе работницы сельской администрации ФИО13 .... Дата обезличенагода она выдала эти документы ФИО8 указав при этом в соответствующих книгах регистрации и учета как выданные повторно и, что первичные свидетельства о заключении брака между ФИО8 и ФИО7 и о рождении ФИО6 были выданы в Дата обезличена и Дата обезличена. соответственно. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимой, ее виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, усматривается, что он состоит на должности дознавателя ОД ОВД по г. Буйнакск РД. В его производстве находилось уголовное дело возбужденное по факту использования ФИО8 поддельного паспорта гражданина РФ. По данному уголовному делу им было дано поручение о производстве обыска по месту его жительства в г. Москва по адресу ..., входе которого наряду с другими документами было обнаружено и изъято повторное свидетельство о заключении брака между ФИО8 и ФИО7, которое выдано отделом ЗАГСа Кумторкалинского района РД. В последующем им была получена информация о том, что по факту выдачи данного свидетельства возбуждено уголовное дело, и он готов его передать в распоряжение СО при ОВД по Кумторкалинскому району. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она вместе со своим мужем ФИО10 и сыном ФИО17 несколько лет проживали на территории г. Москва. Примерно месяц назад они приобрели в собственность квартиру №.... От соседей она слышала, что раньше на данной квартире проживал парень, которого звали ФИО8 и его по решению суда депортировали за пределы РФ. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что он занимается частными грузоперевозками на принадлежащей ему автомашине КАМАЗ. В Дата обезличена года он обратился за помощью к своей знакомой по имени ФИО13, чтобы она помогла в получении свидетельства о заключении брака между ФИО8 и ФИО7, а также свидетельства о рождении на ФИО6. После чего они пошли на работу к какой-то ранее не знакомой ему женщине. ФИО13 познакомила их, эту женщину звали ФИО2. Она как он понял, являлась заведующей отделом ЗАГСа Кумторкалинского района. Он объяснил ей, что его знакомому нужно зарегистрировать брак задними числами Дата обезличена году и получить свидетельство о рождении на ребенка Дата обезличена года. ФИО2 пояснила ему, что не может выдать данные документы задними числами, но может выписать их как выданные повторно, как будто они выдавались раньше, но были утеряны, на что он согласился. Она сказала ему, что необходимо представить паспорта граждан РФ. Он позвонил ФИО8, чтобы тот приехал с паспортами граждан РФ на себя и на свою жену и свидетельством о рождении на сына ФИО6. ФИО8 приехал и он с ним Дата обезличена года пришли в рабочий кабинет к ФИО2 с паспортами граждан РФ на ФИО8 и ФИО7, а также свидетельством о рождении на ФИО6 и отдали данные документы ФИО2 и она там же достала два бланка, один свидетельства о заключении брака и второй о рождении ребенка. ФИО2 в их с ФИО8 присутствии заполнила их, заверила гербовой печатью отдела ЗАГСа Кумторкалинского района и собственноручно подписала данные повторные свидетельства о заключении брака между ФИО8 и ФИО7, как будто ранее оно уже выдавалось в Дата обезличена году и свидетельство о рождении ребенка на ФИО6, как будто оно было ранее выдано в Дата обезличена году, после чего она отдала их ФИО8. За данные свидетельства ни он, ни ФИО8 никакого вознаграждения ФИО2 не оплачивали, решили, что ФИО8 и его жена, как-нибудь потом отблагодарят ее.

л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что в данное время работает инспектором ВУС в администрации Кумторкалинского района РД. Примерно в Дата обезличена года, точной даты она не помнит, к ней подошел ранее знакомый ей мужчина по имени ФИО12 и спросил, нет ли у нее знакомых, которые могут помочь с получением свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка. Она ответила, что есть. После чего они пошли на работу к заведующей отделом ЗАГса Кумторкалинского района по имени ФИО2. Она познакомила ФИО12 с ФИО2 и попросила выслушать его. ФИО12 стал объяснять, что ему нужно. О чем они разговаривали, она не знает. После чего они ушли, остановившись на том, что ФИО12 подойдет к ней уже без нее.

л.д. Номер обезличен)

Виновность ФИО2 подтверждается так же следующими материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО14 от Дата обезличена года, из которого видно, что Дата обезличена года ФИО2 не являясь заведующей отдела ЗАГСа администрации Кумторкалинского района подделала и выдала свидетельство о заключении брака между ФИО8 и ФИО7 и свидетельство о рождении ребенка на ФИО6. л.д. Номер обезличен)

Копией заключения служебной проверки по факту незаконной выдачи паспорта гражданина РФ серии Номер обезличен № Номер обезличен на имя ФИО8 выданного ПВС Шамилькалинского ПОМ ... РД от Дата обезличена года, из которого усматривается, что штамп в паспорте на имя ФИО8 проставлен в отделе ЗАГСа Кумторкалинского района РД. л.д. Номер обезличен)

Копией распоряжения администрации МО «Кумторкалинский район» от Дата обезличена года, в соответствии с которым во исполнении постановления Кумторкалинского райсуда от Дата обезличена года, ФИО2 отстранена от должности заведующей отдела ЗАГСом Кумторкалинского района РД с Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Копией постановления о временном отстранении обвиняемой от должности от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у дознавателя ОД ОВД по г.Буйнакск ФИО15 было изъято повторное свидетельство о заключении брака между ФИО8 и ФИО7.

л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. Номер обезличен)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, в отделе ЗАГСа администрации ... были изъяты журнал регистрации о выдаче повторных свидетельств о браке и рождении за Дата обезличена год, журнал регистрации свидетельств о заключении брака за Дата обезличена год и журнала регистрации о выдаче свидетельств о рождении за Дата обезличена год. л.д. Номер обезличен)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены журнал учета расходов бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния, в котором не обнаружена запись о первичной регистрации брака в Дата обезличена году между ФИО8 и ФИО7 ..., журнал регистрации выдачи повторных свидетельств о браке, в котором под Номер обезличен, Дата обезличена года выполнена запись о повторной выдаче свидетельства о заключении брака между ФИО8 и ФИО7. л.д. Номер обезличен)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что электрографические изображения рукописных записей на электрографических изображениях свидетельств о заключении брака между ФИО8 и ФИО7 за серией и номером Номер обезличен Номер обезличен и паспорта ФИО8 на странице «семейное положение», выполнены ФИО2 л.д. Номер обезличен)

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность ФИО2 установленной, в совершении ею подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и его сбыт.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность виновной и все обстоятельства по делу.

ФИО2 совершила преступление небольшой тяжести, впервые, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данное преступление совершено ФИО2 Дата обезличена года.

Дата обезличена года, ФИО2 осуждена по приговору ... суда РД по ст. ст. 292 и ч.2 290 УК РФ к трем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Наказание назначенное ФИО2 по приговору Кумторкалинского районного суда РД от Дата обезличена года, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течении ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета расходов бланков свидетельств регистрации актов гражданского состояния за Дата обезличена-Дата обезличена, журнал регистрации свидетельств о рождении за Дата обезличена года, журнал регистрации выдачи повторных свидетельств о заключении брака за Дата обезличена-Дата обезличена годы, журнал регистрации выдачи повторных свидетельств о рождении Дата обезличена-Дата обезличена годы - вернуть по принадлежности, повторное свидетельство о заключении брака между ФИО8 и ФИО7 – хранить при деле.

Наказание назначенное ФИО2 по приговору Кумторкалинского районного суда РД от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-