Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 06 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,обвиняемого ФИО2,защитника Абсултанова Н. А. представившего удостоверение № 193 от 24.03 2003г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №72 от 05.07.2009 г.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Солтановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, временно неработающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода, при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода ФИО2 в населенном пункте Караман-2, расположенного на территории Кумторкалинского района РД, не имея проектно-технической документации, с целью хищения, произведя несанкционированную врезку патрубка в тело трубы основного газопровода, принадлежащего межрайонному Управлению ООО «Дагестангазсервис», занимаясь безучетным отбором сетевого газа, совершил хищение 5500 м3 природного газа, причинив последнему ущерб на общую сумму 9677 рубля.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность

ФИО2 совершил тяжкое преступление, однако, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течении ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и осуществлять материальную поддержку семьи.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Дагестангазсервис» 9677 (девять тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий