Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 10 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 48 от 23 июня 2009 г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: РД, ..., ранее судимого :

1. Дата обезличена г. Советским райсудом г.Махачкалы по ч.3 ст.30- п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 13 Советского района г.Махачкалы по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., примерно в 3 часа, ФИО1 .... по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на автомашине марки «...» приехали на газозаправочную станцию, расположенную при въезде в с.Коркмаскала Кумторкалинского района РД, где совершили кражу шести колес с прицепа самосвал, принадлежащего ФИО9 ...., чем причинили последнему значительный ущерб на общую сумму 42 тыс. рублей.

Он же Дата обезличена г., примерно в 00 часов, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на автомашине ..., приехали на окраину с.Учкент Кумторкалинского района, на поле, недалеко от ФАД «Кавказ», и с экскаватора марки «...» СК-Номер обезличен, принадлежащего ФИО4 ...., совершили кражу гидронасоса стоимостью 350 тыс. рублей.

Он же, ФИО1 ...., Дата обезличена г., примерно в 03 часа, находясь на кутане ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, проник в летний загон для скота МТФ ЗАО «...», откуда похитил жеребца племенной породы стоимостью 85 тыс. рублей и кобылу стоимостью 15 тыс. рублей, чем причинил ЗАО «...» ущерб на общую сумму 100 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленных обвинениях признал полностью, однако от дачи показаний отказался.

Суд считает виновным ФИО1 .... в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого ФИО1 К., данных им в ходе предварительного следствия, так и других доказательств.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, ФИО1 .... показал, что Дата обезличена г. он согласился с предложением своего знакомого ФИО7 .... совершить кражу колес с прицепа самосвал, находящегося на газозаправочной станции при въезде в с.Коркмаскала Кумторкалинского района РД. В тот же день они поехали туда на автомашине марки .... Напротив заправки съехали с дороги и несколько часов наблюдали за станцией. Поняв, что она не охраняется, примерно в 3 часа Дата обезличена г. они подъехали к ней сзади, достали из автомашины инструменты, с помощью которых подняли сначала переднюю часть прицепа и сняли 4 колеса, а затем заднюю правую часть и сняли 2 колеса. Все колеса они погрузили в кузов своей автомашины. Собираясь снять колеса с задней левой части прицепа, они услышали чьи-то голоса и, испугавшись, что их могут заметить, уехали. Похищенные колеса они спрятали в подвальном помещении магазина, принадлежащего ФИО7 ...., впоследствии собираясь их продать и поделить деньги между собой.

Дата обезличена г. он согласился с предложением ФИО7 .... совершить кражу насоса с экскаватора, который находился на поле недалеко от ФАД «Кавказ» в районе с.Учкент Кумторкалинского района. В тот же день вечером, на автомашине «Газель-бортовая» они приехали на окраину с.Учкент Кумторкалинского района РД, где напротив автозаправочной станции у въезда в село съехали с дороги и некоторое время наблюдали, охраняется ли экскаватор. Поняв, что экскаватор никем не охраняется, он и ФИО7 .... примерно в 00 часов Дата обезличена г. сняли с экскаватора насос, погрузили его на автомашину и уехали. У поста ГАИ при въезде в г.Махачкала ФИО7 ... высадил его, после чего он поехал к себе домой. Кому ФИО7 .... продал насос, он не знает.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, он приехал на кутан ..., расположенный на территории Кумторкалинского района, где случайно оказался возле фермы и увидел летние загоны для скота, внутри которых находился крупный рогатый скот и две лошади, которые были привязаны веревкой к стойлу. Он решил украсть лошадей и на них же верхом добраться до г.Махачкалы. Около 03 часов Дата обезличена г. он зашел в загон, отвязал обоих лошадей и погнал по полю в сторону города, через несколько часов добрался до пос.Богатыревка, где решил продать лошадей. Около 10 часов, недалеко от него, на дороге ведущей в пос.Богатыревка, остановилась автомашина «ГАЗ-Номер обезличен». Познакомившись с водителем машины, назвавшимся ФИО10, он узнал, что тот занимается куплей- продажей скота, и предложил купить у него лошадей. ФИО10 осмотрел лошадей, спросил, краденные ли они и, получив отрицательный ответ, купил их у него за 18 тыс. рублей. Они загнали лошадей в кузов автомашины, после чего ФИО10 довез его до пос.Шамхал, откуда он на маршрутном такси добрался до г.Махачкала. Вырученные от продажи лошадей деньги им потрачены.

Признав показания подсудимого, данные им в качестве обвиняемого, допустимым доказательством и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО9 .... показал, что в собственности имеет прицеп самосвал, который собирался продать и установил на него новые колеса. Дата обезличена г. он пригнал прицеп к газозаправочной станции и оставил на ее территории, договорившись с ее хозяином, что тот будет присматривать за ним. Дата обезличена г. его родственник ФИО13 сообщил ему, что с прицепа кто-то снял шесть колес. В результате кражи ему нанесен ущерб на общую сумму 42 тыс. рублей, который является для него значительным.

Потерпевший ФИО4 .... показал, что на балансе предприятия «....», директором которого он является, находится экскаватор иностранного производства марки «...» СК-Номер обезличен. С Дата обезличена г. они выполняли заказ по выкорчевыванию старого трубопровода длиной 7 м., проложенного вдоль ФАД «Кавказ» в районе с.Учкент Кумторкалинского района РД. Согласно договоренности экскаватор должен был находиться под охраной заказчика, однако Дата обезличена г. к нему позвонил экскаваторщик ФИО14. и сообщил о краже гидронасоса из моторного отсека экскаватора. В результате кражи ему нанесен ущерб на сумму 350 тыс. рублей.

Представитель потерпевшего Зайнудинов М. показал, что в кутане ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, находится хозяйство ЗАО «...», директором которого он является. В хозяйстве имеется поголовье крупного рогатого скота и лошадей. Дата обезличена года от заведующего МТФ ФИО15. ему стало известно о краже двух лошадей. Розыск лошадей своими силами результатов не дал, после чего он обратился с заявлением в милицию. В результате кражи лошадей ЗАО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму 100 тыс. рублей.

Свидетель ФИО16 показал, что в начале Дата обезличена г. по пути следования на ФАД «Махачкала-Астрахань» не доезжая до моста через р. Шура-озень, у его автомашины марки «...» лопнуло заднее правое колесо. Когда он начал демонтировать его, к нему на помощь пришли проезжавшие мимо односельчане ФИО17 и ФИО5. Через некоторое время со стороны коммерческого магазина, расположенного на противоположной стороне дороги, к ним подошел мужчина по имени Бутта и предложил купить у него по сходной цене почти новые колеса от автомашины «...». Заинтересовавшись предложением, они прошли к магазину, где в подвале находились почти новые шесть покрышек с дисками. Они уже договорились о цене, однако Бута, узнав, что они из ..., отказался продавать колеса. Не поняв его поведения, они уехали.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО17. и ФИО5 ...., которые подтвердили, что в начале Дата обезличена г. ранее не знакомый им мужчина по имени ФИО20, предлагал их односельчанину ФИО21 купить новые колеса от автомашины «...», однако узнав, что они живут в ..., передумал и отказался продавать их. Только в начале Дата обезличена г. они узнали, что предлагаемые ФИО20 колеса были похищены им с прицепа, припаркованного на газозаправочной станции у въезда с.Коркмаскала, и это объясняло его странное поведение.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23. показал, что примерно Дата обезличена года встретил своего знакомого ФИО20, предложившему ему выпить с ним. Он согласился и они прошли в магазин, расположенный возле автодороги «Махачкала-Астрахань», где ФИО20 работал. В ходе разговора последний предложил ему найти покупателя на колеса от автомашины «...», которые он согласен был продать по низкой цене. Открыв подвальное помещение магазина, ФИО20 показал ему шесть покрышек с шестью дисками и признался, что они похищены с прицепа, стоявшего на газозаправочной станции при въезде в с.Коркмаскала Кумторкалинского района.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. на площади в с.Коркмаскала к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Он согласился и сел в милицейскую машину, где уже находились обвиняемый ФИО1 ...., адвокат и второй понятой. Они поехали в кутан ..., расположенный на территории Кумторкалинского района, и по указанному ФИО1 .... направлению добрались до летнего загона для скота. ФИО1 .... заявил, что именно оттуда, примерно в 3 часа Дата обезличена г., украл две лошади, которые затем погнал в сторону г.Махачкала. Далее ФИО1 ... рассказал, что возле пос.Богатыревка он продал их за 18 тыс. рублей ранее не знакомому ему мужчине по имени ФИО10. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол и все участники следственного действия, ознакомившись с его содержанием, расписались в нем.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- заявлениям потерпевшего ФИО9 .... от Дата обезличена г.,

- заявлением потерпевшего ФИО4 .... от Дата обезличена г.,

- заявлением руководителя ЗАО «...» ФИО28. от Дата обезличена г.,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.,

- протоколами явки с повинной ФИО1 .... от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г.,

- протоколами проверки показаний на месте от Дата обезличена г.,

- протоколом опознания ФИО5 по фото ФИО7 от Дата обезличена г.,

- протоколом опознания ФИО8 по фото ФИО7 от Дата обезличена г.,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.,

- протоколом проверки показаний ФИО1 .... на месте от Дата обезличена г.,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.

Таким образом установлено, что ФИО1 ... Дата обезличена г. по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершил кражу 6 колес с прицепа самосвала, принадлежащего ФИО9 ...., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 42 тыс. руб., Дата обезличена г. по предварительному сговору с тем же лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершил кражу гидронасоса, снятого ими с экскаватора «...» СК-Номер обезличен, принадлежащего ФИО4 ...., стоимостью 350 тыс. руб., что является крупным размером, и Дата обезличена г. кражу жеребца с кобылой из летнего загона для скота МТФ ЗАО «...».

Действия его судом квалифицируются по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 .... преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также данные о его личности.

ФИО1 .... вину свою признал полностью, раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом имеющейся у ФИО1 К. судимости за умышленное преступление, совершенное им в совершеннолетнем возрасте, суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ гражданские иски, заявленные ФИО9 .... и ЗАО «...», в связи с их неявкой подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – три года лишения свободы,

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы,

- по п. «б» ст.158 УК РФ – два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 .... наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 .... исчислять со дня вынесения настоящего приговора.

Гражданские иски ФИО9 и ЗАО «...» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-