Кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущебра гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "07" сентября 2009г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №82 от 13.08.2009,

потерпевших ФИО5 и ФИО10,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил двенадцать эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

В конце Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 похитил корову стоимостью 40 000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, в начале Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил корову стоимостью 23 000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, в Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил двух коров стоимостью по 25 000 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же, Дата обезличена примерно в 17 часов, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил корову стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, в Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь возле дома ФИО9, расположенного в с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил двух коров стоимостью по 25 000 рублей и одного быка стоимостью 20 000 рублей, принадлежащих последней, причинив гражданке значительный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

Он же, в Дата обезличена года, находясь в с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с огражденного участка похитил двух коров стоимостью по 20 000 рублей, принадлежащих ФИО10, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, в начале Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил двух коров стоимостью по 20 000 рублей, принадлежащих ФИО11, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, находясь в с. Аджидада Кумторкалинского района РД, возле домовладения ФИО12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил корову стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую последнему, причинив гражданину значительный ущерб.

Он же, в Дата обезличена года, находясь возле дома ФИО13, расположенного в с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил бычка стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего последней, причинив гражданке значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с.Аджидада Кумторкалинского района РД возле КФХ «Рассвет», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил буйволицу стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО14, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, в середине Дата обезличена года, примерно в 15 часов, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил корову стоимостью 25 000 рублей, принадлежащую ФИО15, причинив последнему значительный ущерб.

Он же, Дата обезличена года, находясь на поле, расположенном на окраине с. Аджидада Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил двух коров стоимостью по 20 000 рублей, принадлежащих ФИО16, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия .... ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку совершения двенадцати эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

Подсудимый .... ФИО2 имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, потерпевшие к нему претензий не имеют, совет старейшин села ходатайствует о снисхождении к нему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, сведения о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные им деяния не сможет обеспечить достижение целей наказания, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению ввиду отказа гражданских истцов от иска, выраженного в адресованных суду заявлениях в письменной форме.

Суд принимает отказ гражданских истцов от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО7) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО9) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО11) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО14) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО15) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО16) – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений ФИО2 назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО2 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить ввиду отказа гражданских истцов от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-