Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 23 декабря 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 116 от 22 декабря 2009 г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца сел.... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, ..., судимого Дата обезличена г. Белогорским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.334 УК РФ к 1 году содержания в дисциплинарной воинской части, и окончательно определено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. на 8 км. Федеральной трассы «Махачкала-Кизилюрт» ФИО2 обнаружил дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части, вследствие чего приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой 17,1 грамм, что образует крупный размер.

С 6 октября по 8 октября сего года ФИО2 хранил при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления и по месту проживания по адресу: ..., расфасовал его для удобства в 10 спичечных коробков.

Дата обезличена г. выходя из дома, он взял с собой наркотическое средство с целью изменения места хранения.

В тот же день, в 23 часа 30 мин., сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками УФСИН РФ по РД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых возле ФБУ ИК-7 УФСИН РФ по РД ФИО2 был задержан.

Там же, на месте задержания, на земле рядом с ФИО2 были обнаружены и изьяты вышеуказанные 10 спичечных коробков с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 17,1 гр., которые он выбросил при виде сотрудников правоохранительных органов.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ФИО2 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Каких-либо законных оснований для применения к ФИО2 при назначении наказания ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в количестве 17,1 гр., зажигалку черного цвета с надписью «INTER», камень и черную изоляционную ленту, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Меру пресечения- подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО2, изменить на заключение под сражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -