Кража с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 11 декабря 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193,

выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 113 от 10 декабря 2009 года,

при секретаре СуминоЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.

2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину Магомедову.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 21 час, в местности Караман-2 на территории Кумторкалинского района РД ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в стоящийся дом ФИО5, откуда из комнаты, где хранились строительные инструменты похитил принадлежащие ФИО5 электрошлифовальную машину (болгарку) стоимостью 2 200 рублей, перфоратор стоимостью 3 500 рублей, аккумулятор от шуруповерта и зарядное устройство для аккумулятора в комплекте стоимостью 2 300 рублей, всего имущества на общую сумму 8 000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого судом квалифицированы по п.п. «в», «г» ч, 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности подсудимого.

ФИО2 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания за совершенное им деяние сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-