Мошенничество, с использованием сужебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 24 ноября 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД, Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД – Газиева Ш.М.,

подсудимой – ФИО2,

защитника – Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 106 от 18. 11. 2009 года,

при секретаре – Саидовой П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки с. ... РД, гражданка РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 4 детей, пенсионерка, проживающая в ... РД, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 работая доставщицей пенсий управления социальной защиты населения Кумторкалинского района, в обязанности которой входило доставка пенсий пенсионерам ... района РД, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана составила фиктивные документы; справку о составе семьи, выписку из трудовой книжки на вымышленное лицо- ФИО5, для назначения ей пенсии по достижению возраста, и в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, учиняя в ведомостях подписи за вымышленную пенсионерку ФИО5, присваивала себе пенсию на ее имя, в результате чего причинила материальный ущерб пенсионному фонду РФ на общую сумму 46 261 рублей 70 копеек.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 работая доставщицей пенсий управления социальной защиты населения Кумторкалинского района, в обязанности которой входило доставка пенсий пенсионерам ... района, в Дата обезличена года, в ... района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана составила фиктивные документы; справку о составе семьи на наличие шестерых детей, свидетельства о рождении детей, свидетельства о смерти на вымышленное лицо – ФИО6, для назначения ей пенсии по потере кормильца, и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используя свое служебное положение, учиняя в ведомостях подписи за вымышленную пенсионерку- ФИО6, присваивала себе пенсию на ее имя, в результате чего причинила материальный ущерб пенсионному фонду РФ на общую сумму 150 200 рублей 90 копеек.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО2 согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2 судом квалифицированы по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и сведения о личности подсудимой.

ФИО2, совершила тяжкое преступление, преступление совершила впервые, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший к ней претензий не имеет, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая, изложенные выше смягчающие обстоятельства, характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 159 ч. 3 УК РФ – в виде штрафа 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа – 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пенсионное дело ФИО5, пенсионное дело ФИО5 Аймесей, ведомости о выплате пенсий на период с Дата обезличена по Дата обезличена - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО2 в пользу ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан материальный ущерб в размере 196 (сто девяносто шесть тысяч) 461(четыреста шестьдесят один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -