Приготовление к преступлению и покушение на преступление



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "26" августа 2009г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 83 от 24.08.2009,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего по адресу: РД, ... гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена Первомайским районным судом г.Краснодара по п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 05 часов ФИО2, находясь в местности Караман-5 на территории Кумторкалинского района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно проник в магазин, принадлежащий ФИО4, и воспользовавшись его отсутствием с целью кражи сложил в черный полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей сигареты: 20 пачек марки «Кент-8» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, 10 пачек марки «Кент-4» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, 10 пачек марки «Парламент» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 4 пачки марки «Вок» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 4 пачки марки «Кис» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 10 пачек марки «Винстон» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 10 пачек марки «Мальборо» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, 10 пачек марки «Русский стиль» стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 350 рублей, 10 пачек марки «Ричмонд» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 85 зажигалок «Крикет» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 2125 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, всего имущества и денег на общую сумму 9380 рублей, вынес все указанное через окно, однако не смог довести задуманное до конца, так как был пойман на месте преступления ФИО4.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, наказание, предусмотренное УК РФ за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ... ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам совершения покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, которое относится к категории средней тяжести, и сведения о его личности.

Подсудимый ... ФИО2 вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, за которые он был осужден Дата обезличена Первомайским районным судом г.Краснодара к реальному лишению свободы, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, и назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5) и от 5 декабря 2006 г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который после отбытия наказания в виде лишения свободы за корыстные преступления не встал на путь исправления и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания ФИО2 время его предварительного содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу и заключить ФИО2 под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет, сигареты – 20 пачек марки «Кент-8», 10 пачек марки «Кент-4», 10 пачек марки «Парламент», 4 пачки марки «Вок», 4 пачки марки «Кис», 10 пачек марки «Винстон», 10 пачек марки «Мальборо», 10 пачек марки «Русский стиль», 10 пачек марки «Ричмонд», 85 зажигалок «Крикет», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской, оставить у него же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-