Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "10" августа 2009г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 81 от 29.07.2009,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого – М.Р. Рабадановой,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена г.р., уроженца ... РД, проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена Советским районным судом г.Махачкалы РД по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, в сел. ... РД ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перепрыгнув через забор незаконно проник во двор дома, а затем путем подбора ключа во внутрь помещения магазина, принадлежащего ФИО11, где на стене обнаружил металлический шкаф, и взломав дверцу шкафа ножницами похитил оттуда деньги в сумме 8000 рублей, причинив ФИО11 значительный ущерб.

Подсудимый ... ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, к нему домой пришел друг – ФИО9 .... Они с ним посидели немного на скамейке, на улице, после чего он пошел провожать ФИО9 домой. Время было примерно 00 часов 30 минут Дата обезличена года. Когда дошли до железнодорожного переезда, Рашид попрощался с ним и пошел домой. В это время на улице никого не было, и он решил проникнуть в коммерческий магазин ФИО11 и совершить кражу чего-нибудь ценного. Он перелез через забор и очутился во дворе ее дома. Затем подошел к входной двери коммерческого магазина, расположенного со стороны двора. На холодильнике, находящемся справа от входной двери, увидел ключи и с их помощью открыл дверь магазина. Затем зашел в магазин и начал искать под полками деньги. На стене возле окна был установлен металлический шкаф, и он с помощью ножниц, которые нашел там же в магазине, вытянул на себя дверцу шкафа и открыл ее. Внутри увидел деньги, купюрами по 100 и 50 рублей. Он взял деньги, и не считая, положил их себе в карман брюк. Убедившись, что никого на улице нет, с похищенными деньгами тем же путем вышел обратно на улицу. Потом пошел домой, где пересчитал деньги, там оказалось 8000 рублей. Дома ему было скучно, и он решил поехать в г. Махачкала, и на похищенные с магазина деньги погулять. Он позвонил по телефону на фирму «Гарант» и вызвал такси. Потом позвонил ФИО9 и предложил ему поехать с ним. ФИО9 согласился, и они встретились возле его дома. ФИО9 он соврал, что деньги ему дал дядя и ничего про кражу с магазина не сказал. Через некоторое время на такси они поехали в г. Махачкала. В городе они пошли с ФИО9 в сауну и немного погуляли. После чего под утро на такси приехали домой. На следующий день сотрудники милиции доставили его в ОВД, и стали выяснять, где он находился предыдущей ночью. Кроме ФИО9 никто не знал, что у него были деньги, и он подумал, что Рашид рассказал об этом сотрудникам милиции. Поэтому он разозлился на ФИО9 и указал, что кражу денег совершил вместе с ФИО9. На самом деле кражу денег совершил он один и Рашид об этом ничего не знал. Деньги потратил на оплату проезда на такси, на сауну, на еду и выпивку.

Вина ... ФИО2 помимо его признательных показаний подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11, из которых следует, что у нее имеется небольшой коммерческий магазин, расположенный во дворе дома, в котором она торгует продуктами питания. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, она закрыла двери магазина на ключ и положила их на подоконник внутри дома в прихожей комнате. На следующий день, Дата обезличена года, примерно 06 часов утра, она увидела, что ключи от магазина находятся в замке на дверях магазина. Дверь была не заперта, и она вошла внутрь магазина. В магазине увидела на полу разбросанные пачки от сигарет. Дверца металлического шкафа, закрепленного в стене магазина, была открыта, хотя до этого она запирала его на ключ. Дверца шкафа была деформирована. Внутри шкафа находились деньги в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей. Эти деньги пропали. Она еще раз осмотрела магазин, но более ничего не пропало. Сама она ночью ничего подозрительного не слышала. После этого она сообщила о краже в милицию. В результате кражи денег ей причинен ущерб на сумму 8000 рублей. Ее муж нигде не работает, и с магазина они имеют доход в размере около 5000 рублей в месяц. На эти деньги они содержат семью, в связи с чем вышеуказанная сумма ущерба для нее является значительной. Ущерб ей не возмещен, просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что он на своей автомашине «Мерседес» за г/н Номер обезличен подрабатывает таксистом на фирме «Гарант». Дата обезличена года диспетчер их фирмы сообщила ему, что есть вызов такси из с. Алмало. В это время он находился в п. Шамхал, поэтому принял заказ и поехал в с. Алмало Кумторкалинского района. Через 10 минут он заехал в с. Алмало и позвонил по их номеру. Их было двое ребят, примерно 17-18 лет. Один высокий, худощавый, второй среднего роста, с кучерявыми волосами. Они сели в машину и попросили отвезти их в г. Махачкала. Он отвез их на ... комиссаров, где находится «валютный» рынок. Там они вышли и попросили подождать их. Он ждал их около 30 минут. После он отвез их на ..., район 1-го рынка, где они заплатили ему 700 рублей, после чего он уехал.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, он пошел к своему другу ФИО2. Они посидели на скамейке, возле его дома и играли в игры на телефоне. Потом он решил пойти домой и ФИО2 пошел его провожать. Возле железнодорожного переезда он попрощался с ФИО2 и пошел домой спать. Ночью, примерно в 02 часа, к нему позвонил ФИО2 и сказал, что у него есть деньги и предложил поехать с ним в г. Махачкала погулять. Матери дома не было, так как она осталась в г. Махачкала у родственников. Он согласился и вышел из дома, через некоторое время подошел ФИО2. Тот сказал, что вызвал такси, и предложил пойти навстречу по дороге. На такси они с ФИО2 поехали в г. Махачкала и вышли возле 1-го рынка. ФИО2 заплатил таксисту 700 рублей. Они пошли в сауну, а потом погуляли по городу и утром на такси вернулись домой. Сколько у ФИО2 было с собой денег, он не знает. Тот сказал, что деньги ему дал дядя. О том, что ФИО2 совершил кражу денег из магазина, расположенного возле железнодорожного переезда в с. Алмало, он узнал от сотрудников милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. Л.д. Номер обезличен.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО2 от Дата обезличена. Л.д. Номер обезличен.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина ФИО2 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ... ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Махачкалы РД от Дата обезличена, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению правонарушений, ущерб причиненный преступлением потерпевшей не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать несовершеннолетнего подсудимого – ФИО4 показала, что ФИО2 рос послушным мальчиком, даже подрабатывал на вулканизации и приносил домой деньги. Однако, за последние 3 года, после того, как от них ушел его отец и посадили старшего брата, он совсем отбился от рук и стал часто пропадать по ночам. На него плохо влияют его сверстники и старшие по возрасту ребята. Он слабохарактерный и легко поддается их влиянию, ее не слушает. Она не может полностью проконтролировать его.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает его несовершеннолетие.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц, суд считает невозможным его освобождение от наказания, либо условное осуждение, либо назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Махачкалы РД от Дата обезличена, по которому он осужден по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору Советского районного суда г.Махачкалы РД от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Махачкалы РД от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания ФИО2 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО11, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО11 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-