Заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 26 августа 2009г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД, Аджиева Т. А.,подсудимой ФИО4,защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение №315 от 15.12.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №70 от 24.08.2009г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РД, проживающей ... района РД «Новострой»,гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5. совершила заведомо ложный донос, о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО4, находясь в ОВД по ...у, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, дала там объяснения о том, что Дата обезличена года примерно 22 часа ночи жители сел. ... расположенного на территории ... ФИО9, ФИО8 и ФИО7 незаконно ворвались к ней в жилище в ... «Новострой» против ее воли, где она проживает со своим мужем ФИО6 и учинили скандал и разбили посуду.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимой ФИО4 согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО4. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО4 судом квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимой.

ФИО4 преступление совершила впервые, небольшой тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Данные обстоятельства признаются судом, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -