Присвоение, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 08 сентября 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,подсудимого ФИО3,защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение № от 24.03.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от 29.06.2009 г.,при секретаре Саидовой П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, с семи классным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, ФИО3 ... имея умысел на хищение чужого имущества, с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с поля на окраине кутана №3 Агрофирмы «Согратль» Гунибского района, расположенного на территории Кумторкалинского района РД, с вверенного ему для пастьбы стада Агрофирмы «Согратль», похитил две головы мелко-рогатого скота принадлежащих ФИО7, стоимостью по 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, две головы мелко-рогатого скота принадлежащих ФИО6, стоимостью по 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей каждая, одну голову мелко-рогатого скота принадлежащую ФИО5, стоимостью 2000 рублей и одну голову мелко-рогатого скота принадлежащую ФИО1, стоимостью 2000 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, ФИО3 .... имея умысел на хищение чужого имущества, с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с поля, на окраине кутана №... района, расположенного на территории Кумторкалинского района РД, с вверенного ему для пастьбы стада Агрофирмы «Согратль», похитил 11 голов мелко-рогатого скота принадлежащих ФИО7, стоимостью по 2000 рублей каждая, общей стоимостью 22000 рублей, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что его отец ФИО10 работает чабаном в кутане ..., расположенного на территории Кумторкалинского района. В Дата обезличена года, он вместо отца пас отару молодняка, т.е. МРС возрастом 1 год. В один день он предложил другу по имени ФИО11, проживающему в ..., совершить кражу МРС с отары вверенной ему для пастьбы и сообщил, что у него есть покупатель на этот МРС. ФИО11 с его предложением совершить кражу согласился. После он позвонил своему знакомому по имени ФИО13, работающему и проживающему в кутане ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, чтобы он нашел покупателя на 6 голов МРС. В тот же день ФИО13 перезвонил и сообщил, что нашел покупателя, если он согласен продать МРС по цене 1 тысяча 500 рублей каждый, и он согласился. На следующий день вечером, он позвонил ФИО11 и предложил совершить кражу МРС сегодня. Ахмед отказался, сославшись на то, что у него неисправна автомашина. На автомашине ВАЗ 2107, принадлежащей ФИО11 должны были перевезти краденные МРС в кутан № ..., расположенного на территории Кумторкалинского района. На следующий день, его предложение совершить кражу ФИО11 обратно отклонил, сославшись на то, что в двигателе автомашины нет масла. На следующий день, примерно Дата обезличена года, около 17 часов вечера, когда гнал отару в кутан, он позвонил ФИО11 и в третий раз предложил совершить кражу. ФИО11 согласился, и он предложил ему выйти к нему на встречу. На улице уже было темно. На окраине кутана, возле канала, с отары поймали 6 голов МРС, связали их ноги веревками, чтобы не могли ходить. После он погнал отару в кошару, а ФИО11 пошел за своей автомашиной. Через некоторое время они на автомашине ФИО11 вернулись за 6 головами МРС. Три МРС погрузили в багажник автомашины, три в салон и отвезли их в кутан Номер обезличен. Пока сидели в доме, ФИО13 пошел за покупателем и после вернувшись, попросил ключи от автомашины, чтобы выгрузить МРС. Примерно через 15 минут ФИО13 вернулся, отдал ключи ФИО11 и передал ему 9 тысяч рублей, за 6 голов МРС. После этого он с ФИО11 поехали домой. Вырученные от продажи деньги поделили между собой. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими показаниями потерпевшего и свидетелей:

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он работает чабаном в кутане № ..., расположенного на территории Кумторкалинского района. В Дата обезличена года, временно вместо отца, в его бригаде чабаном работал ФИО3. ФИО3 пас отару молодняка мелко рогатого скота (далее МРС), возрастом 1-1,5 года, бригады Номер обезличен. В этой отаре, находились принадлежащие ему МРС в количестве 220 голов. В начале Дата обезличена года, когда он посчитал поголовье своего МРС обнаружил, что в отаре не достает принадлежащих ему 13 голов МРС. О недостаче МРС в отаре он сообщил чабанам. После своими силами начал искать свой МРС, и в отаре кутана № ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, обнаружил свои 2 головы МРС. Кроме этого в этой же отаре находились 2 головы МРС принадлежащие проживавшим в их кутане ФИО9 ..., 1 голова МРС принадлежащая ФИО5 ... и 1 голова МРС принадлежащая ФИО1. Этот МРС он опознал по меткам на ушах и меткам сделанным смолой на шерсти. На его вопрос, чабан отары, сказал, что эти 6 голов МРС принадлежат чабану по имени ФИО28, с кутана Номер обезличен. Когда он нашел ФИО28, ФИО28 объяснил, что эти 6 голов МРС, в Дата обезличена года купил у ФИО3, работающего чабанов в кутане № ...» и что при покупке не знал, что МРС краденный. Не найдя ФИО3 в кутане, он сообщил его отцу ФИО10, что ФИО3 в период, когда его замешал и пас отару молодняка похитил с отары 6 голов МРС принадлежащих ему и другим жителям кутана и продал их чабану из кутана № ... После ФИО10 у ФИО28 забрал 6 голов МРС и вернул их владельцам. На обоих ушах, похищенного МРС принадлежащих ему, имелись надрезы на кончиках, на левой передней стороне смолой был нарисован «0». На поголовье МРС принадлежащих ФИО9, на спине смолой было нарисована перевернутая буква «Т». На поголовье МРС ФИО5, на задней левой ноге смолой были нарисованы две точки. На поголовье МРС принадлежащих ФИО1, на задней левой ноге смолой было нарисовано буква «Х». л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО9 следует, что она проживает в кутане № ...» ..., расположенного на территории Кумторкалинского района. В Дата обезличена года, временно вместо отца отару молодняка МРС кутана Номер обезличен, пас ФИО3. В этой отаре вместе с МРС агрофирмы находился МРС жителей кутана, в том числе и 8 голов МРС принадлежащих ей. В Дата обезличена года, она узнала, что в отаре которую пас ФИО3, пропали 13 голов МРС принадлежащих ФИО8 ..., пересчитала поголовье своего МРС и обнаружила недостачу 2 голов МРС. На поголовье МРС принадлежащих ей на спине смолой была нарисовала буква «Т». В последующем узнала, что ФИО8 из 13 пропавших голов МРС, два нашел в отаре кутана № ..., расположенного на территории Кумторкалинского района и, что кроме своих двух голов МРС в этой отаре обнаружил 2 головы МРС принадлежащих ей, одну голову МРС принадлежащего ФИО5 ... и одну голову МРС принадлежащего ФИО1 .... Весь этот МРС был похищен ФИО3 в период пастьбы вверенной отары вместе с жителем кутана по имени ФИО11 и проданы чабану кутана № ... по имени ФИО28. В последующем похищенный МРС вернули. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 усматривается, что он проживает в кутане № ...» ..., расположенного на территории Кумторкалинского района, в том же кутане работает чабаном. В Дата обезличена года, временно вместо отца отару молодняка МРС кутана Номер обезличен, пас ФИО3. В этой отаре вместе с МРС агрофирмы находился МРС жителей кутана, в том числе и 99 голов МРС принадлежащих ему. В Дата обезличена года узнал, что в отаре которую пас ФИО3, недостает 13 голов МРС принадлежащих ФИО8 .... После узнал, что ФИО8 из 13 пропавших голов МРС, два нашел в отаре кутана № ..., расположенного на территории Кумторкалинского района и, что кроме своих двух голов МРС в этой отаре обнаружил 2 головы МРС принадлежащих ФИО9 ..., одну голову МРС принадлежащего ему и одну голову МРС принадлежащего ФИО1 .... Пересчитав поголовье своего МРС обнаружил, что действительно в отаре которую пас ФИО3 недостает одного МРС принадлежащего ему. На похищенном его поголовье МРС на задней левой ноге смолой были нарисованы две точки. После им стало известно, что весь этот МРС был похищен ФИО3, в период пастьбы вверенной ему отары, вместе с жителем кутана по имени ФИО11 и проданы чабану кутана № ... по имени ФИО28. В последующем похищенный его МРС вернули. л.д. Номер обезличен)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 усматривается,

Органами дознания действия ФИО51. квалифицированы как кража с незаконным проникновением в иное хранилище по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность.

ФИО3. вину свою признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -