Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 10 декабря 2009 года

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимых ФИО0 и ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 111 от 4 декабря 2009 г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РД, ..., зарегистрированного по адресу: РД, ... ..., не судимого;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО2 совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа, ФИО0 и ФИО2 по предварительному сговору между собой, находясь на автодороге, ведущей в ... района РД, имея умысел на хищение чужого имущества, подъехали к ФИО6, где ФИО0 под предлогом позвонить попросил у него мобильный телефон фирмы Нокиа-Номер обезличен стоимостью 3 000 рублей, сел в а/м ВАЗ-Номер обезличен, за рулем которой находился ожидавший его ФИО7, после чего они скрылись с телефоном в направлении ФАД «Кавказ».

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых ФИО0 и ФИО2, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО0 и ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимых судом квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и сведения о личности подсудимых.

ФИО0 и ФИО2 преступление совершили впервые, свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, возместили причиненный ими потерпевшему вред, что в силу ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО0 и ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере три тысячи рублей (каждому).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если они в течение ОДНОГО года своим поведением докажут свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО0 и ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -