Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 28 октября 2009 г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского

района Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № 315 от 15 декабря 2003 г.,

выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 82 от 22 октября 2009 г.,

при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего четверых совершеннолетних детей, работающего техническим работником АЗС «...», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: РД, ... проживающего по адресу: РД, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, на 471 км. ФАД «Астрахань-Махачкала», на территории Кумторкалинского района РД, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ГАЗ-Номер обезличен за Номер обезличен, следуя со стороны Кардиологического центра в направлении ФАД «Астрахань-Махачкала», в нарушении п.13.9 правил дорожного движения РФ, согласно которого «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», выехал на ФАД «Астрахань-Махачкала» и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-Номер обезличен за Номер обезличен, под управлением водителя ФИО6, с пассажирами ФИО4 и ФИО5, следовавшей со стороны ... в направлении ....

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ-Номер обезличен ФИО4 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Потерпевшие обратились в суд с заявлениями, в которых указали на отсутствие претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО7в период испытательного срока без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО7, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-