Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 19 ноября 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Шапиева Х.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 105 от 17 ноября 2009 г.,

при секретаре Саидовой П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2,Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района РД, жителя ... ... ..., ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, временно неработающего, не имеющего судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 мин. на 782 км. Федеральной автодороге «Кавказ», на территории Кумторкалинского района РД, управляя автомашиной ВАЗ Номер обезличен с транзитным номером Номер обезличен., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя со стороны г.Кизилюрта в направлении г.Махачкала, нарушив требования п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..» п. 9.9 – «запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев оговоренных в п.п. 12.1,24.2 ПДД); допускается движение машин дорожно- эксплутационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда; при этом должна быть обеспечена безопасность движения», п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метериологические условия, в частности видимость направления движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.п. 11,1 – «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам: следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу;», п.11.2 «обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны; однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производиться с правой стороны» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ- Номер обезличен за государственным номером Номер обезличен, под управлением водителя ФИО5, следовавшим с пассажиром ФИО4, во встречном направлении в сторону г. Кизилюрт. В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ Номер обезличен ФИО4 получил тяжкий вред здоровью.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным ему обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, личность подсудимого.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести, по неосторожности, свою вину признал полностью, потерпевшие к нему претензий не имеют, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО2 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -