Кража, то есть тайной хищение с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 24 июля 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М., подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №80 от 23.07.2009 г., потерпевшего ФИО4, при секретаре Суминой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, проживающего по адресу: РД, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1 .... из стада крупного рогатого скота, пасущегося на окраине ... района, расположенного на территории Кумторкалинского района, совершил кражу 17 голов КРС, принадлежащих ФИО4, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 300 тыс. рублей, что является крупным размером.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 ...., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 .... в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 .... преступления, его личность.

ФИО1 .... вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуются положительно, имеет на иждивении двоих детей, причиненный ущерб полностью возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ...., по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО1 .... назначить в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 ... без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом 10 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 .... наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении ФИО1 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-