Привышение должностных полномочий



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала "15" декабря 2009г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Ш.М. Газиева,

подсудимого ФИО16,

защитника Ю.А. Джахбарова, представившего удостоверение №555, выданное ГУ ФРС по РД, и ордер №160 от 13.10.2009,

представителя потерпевшего Г.А. Яхьяева,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего по ... района РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО16, занимая должность главы органа местного самоуправления – администрации с.Коркмаскала Кумторкалинского района РД, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах:

ФИО16, будучи главой администрации с.Коркмаскала, в отсутствие согласия представительного органа – Собрания депутатов с.Коркмаскала, в нарушение требований ст.13 Устава МО «Село Коркмаскала», а также ст.ст. 45, 54 ЗК РФ, предоставил ФИО5 на административной территории с.Коркмаскала в собственность четыре участка земель поселений общей площадью 26,6 га, издав при этом распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, указав в них, что они являются землями сельскохозяйственного назначения (пастбищными землями), и направив руководителю комитета по экономике и имуществу администрации Кумторкалинского района с просьбой подготовить договоры купли-продажи земельных участков, выделенных ФИО5.

Распоряжения за теми же номерами и датами (Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена), где в текстах ФИО16 указано о выделении в возмездную собственность земель поселений общей площадью 26,6 га и отсутствуют сведения об их назначении, переданы им ФИО5.

В результате этих действий ФИО16 руководителем комитета по экономике и имуществу администрации ... в ходе заключения договоров купли-продажи с ФИО5 указана стоимость этих земель по ценам земель сельскохозяйственного назначения, а именно по цене 6,92 руб. за 1 кв.м., что составило 1 840 720 руб., которые были оплачены ФИО5 в кассу администрации ..., тогда как ФИО16 реализовал их ФИО5 как земли поселений, стоимость которых 9,71 руб. за 1 кв.м., что составляет за земельные участки площадью 26,6 га, относящиеся к категории земель поселений, 2 582 860 руб.

В результате незаконных действий ФИО16 администрация с.Коркмаскала при реализации указанных земельных участков недополучила денежные средства в сумме 742 140 руб. и лишена права собственности на указанные земельные участки общей стоимостью 2 582 860 рублей.

Подсудимый ФИО16 в судебном заседании вину не признал и показал, что с Дата обезличена года являлся главой муниципального образования «Село Коркмаскала». Распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о передаче на возмездной основе гражданину ФИО5 земельных участков общей площадью 26,6 га издавал он. На момент издания указанных распоряжений он не знал, к какой категории относятся выделяемые земельные участки. Поэтому получилось так, что под одними и теми же номерами и датами изданы распоряжения, отличающиеся по своему содержанию. Ни райкомзем, ни регистрационная служба ему не указали на какие-либо нарушения. К тому, что ФИО5 использовал 0,75 га земли из указанных земель под карьер и привел их в негодность, он отношения не имеет.

Вина подсудимого ФИО16 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, из которых следует, что ФИО16 в Дата обезличена., будучи главой администрации села Коркмаскала, в отсутствие согласия представительного органа – Собрания депутатов передал ФИО5 в возмездную собственность земельные участки общей площадью 26,6 га, расположенные на административной территории села. Решением Арбитражного суда РД от Дата обезличена распоряжения ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена признаны недействительными, как не соответствующие требованиям ЗК РФ и Закона РД «О земле». Кроме того, ФИО16 нарушены требования ст.13 Устава МО «Село Коркмаскала». Незаконные действия ФИО16 причинили ущерб администрации села в виде недополучения денежных средств за реальную стоимость земельных участков, порчи земли площадью 0,75 га и лишения права собственности на земельные участки общей площадью 26,6 га.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в Дата обезличена. он был избран председателем Собрания депутатов с.Коркмаскала. В ст.13 действовавшего на тот период Устава МО «Село Коркмасала» указано, что в полномочия представительного органа местного самоуправления входит контроль за использованием земельных и других природных ресурсов и установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью. На основании Устава и в соответствии с Земельным кодексом РФ депутаты предыдущего созыва на сессии от Дата обезличена приняли постановление, согласно которому глава администрации не вправе был распоряжаться земельными участками без согласия представительного органа. Однако ФИО16, игнорируя указанное постановление и положения Устава МО, раздавал земли физическим и юридическим лицам. Дата обезличена на сессии депутаты села приняли постановление Номер обезличен, согласно которому выделение земельных участков для жилищного строительства, торговых точек и других целей, а также отводы земель под разработку карьеров главе администрации предписывалось осуществлять с согласия сельского Собрания. Вышеуказанные постановления Собрания от Дата обезличена и Дата обезличена издавались в соответствии с положениями, действовавшими на тот момент ст.15 ФЗ №154 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава и Земельного кодекса РФ. Копия постановления Номер обезличен от Дата обезличена была представлена главе администрации для исполнения. При наличии указанных постановлений Собрания, ФИО16 осознанно их игнорируя, издал распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о предоставлении в возмездную собственность ФИО5 земель общей площадью 26,6 га. На эти земли права собственности у администрации не было, на что неоднократно указывается в решениях Арбитражного суда, то есть они предоставлены ФИО16 гражданину ФИО5 незаконно и с превышением должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан села.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что после опубликования Земельного кодекса РФ от Дата обезличена Собрание депутатов с.Коркмаскала постановлениями от Дата обезличена и Дата обезличена установило порядок распоряжения земельными участками, находящимися в ведении МО, согласно которому выделение земельных участков для жилищного строительства, торговых точек и других целей, а также отводы земель под разработку карьеров глава МО производит с согласия Собрания депутатов. Игнорируя положения статьи 30 ЗК РФ, статьи 13 Устава МО «село Коркмаскала», глава администрации села ФИО16 раздавал земельные участки гражданам по своему усмотрению, скрытно от жителей села и депутатов. Возмущенный народ обратился к сельскому Собранию депутатов с просьбой остановить разгул беззакония, творимый ФИО16. Они обратились в Арбитражный суд РД с иском об отмене распоряжений главы села ФИО16 по выделению ФИО5 четырех земельных участков общей площадью 26,6 га. Арбитражный суд РД Дата обезличена г. признал недействительными распоряжения администрации с.Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, как несоответствующие требованиям ЗК РФ и Закона РД «О земле».

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что с Дата обезличена. распоряжение землей до разграничения госсобственности находится в ведении МО «...» при согласовании с сельской администрацией. До тех пор ею распоряжался глава администрации МО «Сельсовет Коркмаскалинский». Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков заинтересованные правообла­датели земельных участков подают в их отдел заявку, правоустанавливающие документы на земельный участок и документы на межевание земельного участка. Правоустанавливающим документом для них было распоряжение главы администрации о выделении земельного участка. Другие документы они не вправе требовать. В Дата обезличена. к ним поступили копии распоряжений за подписью ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена. Выяснять законность издания распоряжений не входило в их полномочия. Поэтому, получив указанные распоряжения, они готовили документы для получения кадастрового номера.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в Дата обезличена г. он обратился к главе администрации с. Коркмаскала ФИО16, так как хотел приобрести участки земли. Спустя некоторое время он вместе с ФИО16 и заместителем начальника термежрайотдела Номер обезличен по ...у ФИО10 выехали на интересующие его земельные участки. ФИО10 не возражал, что это земли поселений. После заключения договора купли-продажи он Дата обезличена произвел оплату в кассу администрации села. Затем Дата обезличена он, после заключения остальных трех договоров купли-продажи, оплатил в кассу администрации с.Коркмаскала деньги за оставшиеся три земельных участка. После этого вся документация им была согласована с ФИО10, ему выдали межевые дела на участки и кадастровые планы. Затем вся документация была представлена в УФРС по РД для государственной регистрации права собственности.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в Дата обезличена. он состоял в должности председателя комитета по экономике и имуществу администрации Кумторкалинского района. В Дата обезличена – Дата обезличена к нему поступали письма от главы администрации с.Коркмаскала ФИО16 с просьбой подготовить договоры купли-продажи земельных участков, выделенных ФИО5 на основании распоряжений Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым ФИО16 предоставил ФИО5 в возмездную собственность земельные участки из пастбищных земель общей площадью 26,6 га для сельскохозяйственного использования. В этой связи он заключил договоры купли-продажи с ФИО5, где указал цену земель сельскохозяйственного назначения, которая на тот период времени составляла 6,92 рубля за 1 кв.м.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена г.г. она состояла в должности кассира администрации с.Коркмаскала. Дата обезличена ФИО5 сдал в кассу администрации села деньги в сумме 664 320 рублей за оплату согласно договору от Дата обезличена. Позже Дата обезличена ФИО5 сдал в кассу администрации с. Коркмакскала крупную сумму денег в счет оплаты за земли, которые он приобрел. Она приняла в кассу по отдельности три суммы денег, а именно: 276 800 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, 553 600 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена и 346 000 рублей по квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. Всю указанную сумму денег она оприходовала, после чего внесла их на лицевой счет администрации села в ФКБ ООО «Эсид-банк».

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена им была выдана для приобщения к материалам уголовного дела справка о том, что земли, выделенные ФИО16 покупателю ФИО5, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения (пастбища), однако в администрации МО «...» нет каких-либо подтверждающих это документов, в связи с тем, что у населенного пункта ... отсутствует Генеральный план расположения села. Кроме того, у них нет никаких архивных данных, свидетельствующих об отношении земель ... к конкретным категориям.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что в должности директора ООО «Землемер» состоит с Дата обезличена г. В его обязанности входит межевание земель на основании правоустанавливающих документов. Летом Дата обезличена г. к нему пришел ФИО5 с распоряжениями главы администрации с. Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о выделении ему в возмездную собственность земельных участков общей площадью 26,6 га. Учитывая, что в распоряжениях было указано, что ФИО5 выделяются 3 участка пастбищных земель и один участок площадью 9,6 га неясной категории, им были сделаны выводы именно на основании этих данных. Однако в межевых делах он нигде не указал категорию земли, так как это в его обязанности не входит.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что с Дата обезличена по Дата обезличена г.г. он состоял в должности директора Кумторкалинского районного филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РД. В конце Дата обезличена г. к нему обратился ФИО5 с заявлением о проведении кадастрового учета земельных участков, расположенных на административной территории с.Коркмаскала, которые были приобретены последним у администрации села. ФИО5 представил ему правоустанавливающую документацию, а именно: распоряжения главы администрации с.Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, в которых указано, что ФИО5 предоставляются в возмездную собственность земельные участки общей площадью 26,6 га из земель поселений, договора купли-продажи указанных земельных участков и межевые дела. В этой связи им на основании приказа Федеральной службы земельного кадастра России от Дата обезличена №Номер обезличен были подготовлены кадастровые планы земельных участков. Сведения в бланки форм вносились только на основании и в точном соответствии с представленными документами, имевшими юридическую силу. Перепроверять сведения о категории земель, указанных в распоряжениях главы администрации села ФИО16, в его обязанности не входило.

Показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что в должности начальника отдела регистрации прав на земельные участки УФРС по РД состоит с Дата обезличена г. В функциональные обязанности отдела входит государственная регистрация прав на земельные участки по ... и ...у. Порядок государственной регистрации права на земельные участки следующий: 1) Прием документов; 2) Правовая экспертиза; 3) Заполнение подразделов ЕГРП и бланков свидетельств, проверка ограничений; 4) Подписание документов и 5) Передача готовых документов на выдачу. Правовая экспертиза документов означает, что они изучают представленные документы на предмет полноты их содержания по форме и соответствия действующему законодательству, а именно правоустанавливающий документ (распоряжение, решение о выделении земель и т.д.) должен содержать в себе объект, субъект и вид права, на который предоставляется земельный участок. Обязательным приложением к документам является кадастровый план земельного участка, который должен содержать технические характеристики участка, а именно: адрес, местоположение, разрешенное использование, категорию, площадь, а также графическое изображение – форму участка. Перепроверять категорию земельного участка, которая указывается в кадастровом плане, в их обязанности не входит.

Протоколом от Дата обезличена выемки у заведующего отделом экономики, финансов, имуществу и землеустройству администрации МО «Кумторкалинский район» ФИО11 распоряжений главы администрации с. Коркмаскала ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, писем от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, а также договоров купли-продажи от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом от Дата обезличена выемки у и.о. главы МО «Сельсовет Коркмаскалинский» распоряжений главы администрации с.Коркмаскала ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что подписи от имени ФИО16 в представленных на исследование распоряжениях главы администрации с.Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, и в четырех распоряжениях с указанными выше номерами и датами, подшитых к материалам уголовного дела Номер обезличен (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), выполнены ФИО16. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Выпиской из лицевого счета администрации с.Коркмаскала, согласно которой Дата обезличена на лицевой счет администрации поступило 664 320 рублей, а Дата обезличена поступило 1 171 400 рублей. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом от Дата обезличена выемки у главного бухгалтера филиала «Альба» ООО «Эсидбанк» платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, чека Номер обезличен от Дата обезличена и чека Номер обезличен от Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Платежными поручениями Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена; чеками Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Квитанциями к приходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым ФИО5 оплатил в кассу администрации с.Коркмаскала денежные средства в общей сумме 1 840 720 рублей. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Копиями межевых дел на земельные участки Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Письмом Управления Роснедвижимости по РД от Дата обезличена, согласно которому в представленных им документах земельные участки, реализованные ФИО16 ФИО5, числятся как земли поселений. Проверка правомерности вынесенных ФИО16 ненормативных правовых актов (распоряжений) в их обязанности не входит. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Решением Арбитражного суда РД от Дата обезличена, которым установлено, что администрация с.Коркмаскала с превышением своих полномочий, в нарушение постановления Сессии Коркмаскалинского сельского Собрания от Дата обезличена Номер обезличен, в отсутствие согласия представительного органа, в нарушение требований ст.13 Устава МО «Село Коркмаскала», ст.ст. 45, 54 ЗК РФ предоставила ФИО5 26,6 га земель, находящихся во владении МО «Село Коркмаскала». Распоряжения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена признаны недействительными как несоответствующие требованиям ЗК РФ, Закона РД «О земле». том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Постановлением Арбитражного суда кассационной инстанции от Дата обезличена, которым решение от Дата обезличена и постановление апелляционной инстанции от Дата обезличена Арбитражного суда РД оставлены без изменения. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Уставом МО «село Коркмаскала», принятым представительным органом местного самоуправления Дата обезличена и зарегистрированным в ГУ МЮ РФ по РД Дата обезличена, согласно ст.13 которого к полномочиям представительного органа – Собрания относятся в числе других контроль за использованием земельных и других природных ресурсов и установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, а статьями 24 и 25 глава администрации наделен собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Уставом МО «село Коркмаскала», принятым представительным органом местного самоуправления Дата обезличена и зарегистрированным Министерством юстиции РД Дата обезличена. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена, согласно которому в четырех распоряжениях главы администрации с.Коркмаскала ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена указано о предоставлении ФИО5 земель поселений, а в других четырех распоряжениях за теми же номерами и датами указано о предоставлении ФИО5 пастбищных земель. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: распоряжений главы администрации с.Коркмаскала ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), распоряжений главы администрации с.Коркмаскала ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, договоров купли-продажи от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, писем ФИО16 от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен). том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: четырех земельных участков, выделенных распоряжениями ФИО16 покупателю ФИО5. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Справкой отдела экономики, финансов, по управлению имуществом и землеустройству администрации МО «Кумторкалинский район» от Дата обезличена Номер обезличен, из которой следует, что согласно Постановлению Правительства РД от Дата обезличена Номер обезличен стоимость 1 кв.м. земельного участка сельскохозяйственного назначения составляет 6,92 руб., а стоимость 1 кв.м. земельного участка населенных пунктов составляет 9,71 руб. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Постановлением сессии Коркмаскалинского сельского Собрания от Дата обезличена Номер обезличен, которым выделение земельных участков для жилищного строительства, торговых точек и других целей, а также отводы земель под разработку карьеров главе администрации предписано осуществлять с согласия сельского Собрания. том Номер обезличенл.д. Номер обезличен

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности ФИО16 в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку им в должности главы администрации с.Коркмаскала – высшего должностного лица муниципального образования, наделенного уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в отсутствие согласия представительного органа, в нарушение требований ст.13 Устава МО «Село Коркмаскала», а также ст.ст. 45, 54 ЗК РФ, предоставлены ФИО5 в собственность 26,6 га земли, издав при этом четыре распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, указав в них, что они являются землями сельскохозяйственного назначения, и четыре распоряжения за теми же номерами и датами, где в текстах указано – земли поселений, в результате чего администрация с.Коркмаскала при реализации указанных земельных участков недополучила денежные средства в сумме 742 140 руб. и лишена права собственности на указанные земельные участки общей стоимостью 2 582 860 рублей.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» под главой органа местного самоуправления следует понимать высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а превышение должностных полномочий может выражаться в совершении единолично действий, которые могут быть произведены только по согласованию с другим должностным лицом или органом.

ФИО19 ФИО16 суд квалифицирует по ч.2 ст.286 УК РФ по признакам совершения главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом суд исключает из объема обвинения указание на то, что издание ФИО16 распоряжений Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, где в текстах указано о выделении в возмездную собственность земель поселений, но отсутствуют сведения об их назначении, и выдача их ФИО5 привели к тому, что участок земли площадью 0,75 га из указанных земель, использованный последним под песчаный карьер, приведен в негодность в результате уничтожения плодородного слоя почвы, чем причинен ущерб на сумму 260 775 рублей, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств наличия причинной связи между действиями ФИО16 и наступившими последствиями, а также причинения этого ущерба администрации с.Коркмаскала, которой указанный земельный участок в результате действий ФИО16 перестал принадлежать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО16 преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и сведения о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО16, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ФИО16 преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что санкцией ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, действовавшей в момент совершения преступления.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ) исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством РФ в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 800 (восьмисот) минимальных размеров оплаты труда, что составляет 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО16, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: распоряжения главы администрации с.Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), распоряжения главы администрации с.Коркмаскала Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, договоры купли-продажи от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена, письма ФИО16 от Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), хранить при деле, а земельные участки общей площадью 26,6 га с кадастровыми номерами 05:50:00 00 51:0016; 05:50:00 00 51:0017; 05:50:00 00 51:0018 и 05:50:00 00 01:0250 вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-