Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала «25» сентября 2009 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора района Т.А. Аджиева,

подсудимого ФИО2,

защитника Н.М. Магомедова, представившего удостоверение № 804, выданное УФРС по РД, и ордер № 44 от 03.08.2009,

потерпевшего ФИО4,

представителя потерпевшего – адвоката А. Махтибекова, представившего удостоверение № 643, выданное УФРС по РД, и ордер № 24 от 01.09.2009,

при секретарях А.М. Солтановой и И.А. Ибрагимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, зарегистрированного по адресу: РД, ..., ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Дата обезличена, примерно в 21 час, в населенном пункте ... РД совершил убийство гражданина ФИО14 при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена. ФИО2, познакомившись с ФИО7, поддерживал с последней интимную связь до Дата обезличена. После этого ФИО7 познакомилась с ФИО14 и вступила с ним в гражданский брак, а с ФИО2 отношения прервала. Тем не менее, они продолжали созваниваться по телефону.

Дата обезличена г., примерно в 19 час., ФИО2 на своей автомашине «Газель» за Номер обезличен приехал в населенный пункт ... под предлогом того, что ФИО14 должен ему деньги, и стал звонить на мобильный телефон ФИО7 На звонки неоднократно отвечала двоюродная сестра ФИО7 – ФИО8, сообщавшая ему о том, что ФИО7 и ФИО14 отъехали с дома и ещё не вернулись. Затем, в 20 ч. 09 мин., ФИО8 перезвонила к ФИО2 и сказала, что ФИО14 и ФИО7 вернулись домой, однако последняя не может поговорить с ним, так как занята ФИО14, который находится в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО2, недовольный поведением ФИО7, после этого звонка подъехал на своей автомашине к дому ФИО14, заехал во двор, и в целях расправы с ФИО14 в связи с ревностью к ФИО7, избегавшей встреч с ним, взял из салона своей автомашины металлический разводной ключ и вошел в дом. Обнаружив отсутствие в доме кого-либо, кроме спящего ФИО14 в спальной комнате, у ФИО2 внезапно возник умысел на причинение ему смерти, после чего он нанес спящему на кровати ФИО14 сильный удар указанным разводным ключом по голове, чем причинил ему ушибленную рану левой теменной области головы, повлекшую кровоизлияние в мягкие покровы головы слева, оскольчатые переломы левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние над и под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга. Указанные повреждения в последующем повлекли причинение смерти ФИО14.

Подсудимый .... ФИО2 в судебном заседании вину не признал и показал, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов, к нему позвонила ФИО7 и сказала, чтобы он вечером приехал к ней домой в пос. ... и забрал деньги, которые ему должна была ее сестра ФИО29, в сумме 5 тыс. руб. В тот же день, примерно в 20 часов, он подъехал и стоял у въезда в пос. ..., откуда позвонил ФИО7. Телефон подняла ее двоюродная сестра ФИО8 и сказала, что ФИО7 отъехала в месте со своим супругом ФИО14 на природу и когда они подъедут, она ему перезвонит. Через некоторое время позвонила ФИО8 и сказала, чтобы он подъехал к их дому. Он подъехал на параллельную улицу и стал напротив их дома на расстоянии 50 м. Когда ФИО7 вышла из своего дома он, сидя в своей автомашине, моргнул ей дальним светом фар, и она подошла. По приходу ФИО7 сказала, что пока ее супруг ФИО14 не уснет, она не сможет взять деньги, и чтобы он немного подождал. При этом ФИО7 была пьяна и начала жаловаться, что ее супруг ФИО14 ее избил и оторвал с ее уха серьгу. После чего она ушла. Затем, примерно через 20 минут ФИО7 пришла обратно и сказала, что нужно подъехать к ее дому и забрать деньги. Когда они подъехали к ее дому, она вышла из автомашины и пошла за деньгами. В это время, когда она заходила во двор, ее супруг ФИО14 вышел из дома и начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Тогда он вышел из автомашины и стал успокаивать его, но тот переключился на него и также начал оскорблять его нецензурной бранью и ударил левой рукой по правому плечу и по челюсти. Затем ФИО14 зашел в дом. Испугавшись, что тот возьмет пистолет, он выбежал на улицу, сел в свою автомашину и уехал. Он ФИО14 не бил. С ФИО7 у него дружеские отношения, никаких конфликтов у него с ней и ФИО8 не было, он их не бил и не угрожал им. Они его оговаривают в убийстве, которого он не совершал. Почему они его оговаривают, он не знает. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ФИО9 он также оговорил себя в той части, что в ходе драки нанес удар металлическим разводным ключом по голове ФИО14, так как его избили работники милиции и заставили дать такие показания.

Виновность подсудимого ФИО2 в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности:

Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно 16 час. он ушел из дома и поехал в г.... на тренировки, а оттуда – к своей матери в пос. .... В 23 часа 30 минут на его мобильный телефон позвонила сестра его мачехи ФИО7, ФИО8, которая сообщила ему, что его отец ФИО14 умер в РОТЦ гор. Махачкалы.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена в обед ФИО2 позвонил ей и сказал, что хочет приехать. После этого она пошла к сараю, куда подъехал ФИО2, и стал выговаривать, что её муж ФИО14 должен ему деньги и не возвращает, и что он хочет забрать его «Приору», а ей нужно взять техпаспорт и передать ему. Она сказала, что не будет этого делать, на что ФИО2 сказал, что приедет вечером и сам с ФИО14 поговорит. После этого он уехал. Между 16 и 17 часами приехал муж. Она накрыла на стол, они покушали, он пил водку, она вино. Было еще светло, и ФИО14 предложил покататься на машине по селу. Когда они вернулись, было примерно 20 часов. Он еще пива выпил, посидел в кресле, с кем-то грубо поговорил по телефону, со слов ФИО8, он сказал: «что ты можешь сделать, приезжай», затем лег спать. Она помогла ему снять обувь. На ее вопрос, кто звонил и почему он так ругался по телефону, ФИО14 ответил, что это не ее дело. Затем ФИО8 с детьми пошли к соседке ФИО12, она пошла в сарай, который находится возле дороги на улице. Была она в сарае минут 15-20, затем, когда зашла в свой двор увидела там «Газель» ФИО2. Она зашла в дом и в коридоре столкнулась с ФИО2, который был в белых матерчатых перчатках, в руке у него была железка длиной 30-40 см. Она забежала в спальню и увидела, как лежа на кровати хрипит ФИО14, хрип был ужасный. У неё началась истерика. Она выбежала в коридор, ФИО2 толкнул ее к стиральной машине, при этом расстегнулась сережка, и на ухе остался след, она закричала «вызовите скорую, он еще жив», и побежала в спальню. Когда она вновь выбежала в коридор, ФИО2 зашел в спальню с железкой в руке, и в это время раздался звук «чок», она подумала, что он еще раз ударил ФИО14 по голове, но она не видела этого. ФИО2 вышел из спальни и сказал ей и ФИО8: «если не уберете следы, я вас тоже убью». ФИО2 также сказал ей: «вот теперь и живи с трупом». Когда ФИО2 выезжал со двора, он заставил ее смыть следы от его автомашины. Сосед ФИО11 повез ФИО14 в больницу. Она и ФИО8 поехали с ним. По дороге ФИО14 похолодел, и она поняла, что он умер. У ФИО14 был пистолет черного цвета, он любил его всем демонстрировать, когда выпивший, но в тот день она пистолета не видела. В последующем работники милиции не нашли этого пистолета в их доме. ФИО2 часто звонил ей и предлагал выйти за него замуж, но она отказывала ему. Дата обезличена года в 20 час. 42 мин. она со своего телефона ФИО2 не звонила. Ее телефон в это время находился на зарядке в спальне, где в это время был только ФИО14, который и мог с ее телефона говорить с ФИО2. В 15 час. 06 мин. 30 марта он со своего телефона звонил домой на номер Номер обезличен и сообщил, что скоро приедет. А следующий звонок из его телефона в 22 часа 00 мин. 30 марта произвела уже она после его смерти. Ей кажется, что ФИО2 расправился с ФИО14 из-за ревности. Сразу после доставления в милицию не назвала ФИО2, так как он угрожал убить ее. После того, как она дала такие показания следователю, к ней приходил родственник подсудимого ФИО80 и предлагал деньги за то, чтобы она изменила свои показания в пользу ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличенаг. после обеда ФИО14 приехал домой. Он принес с собой одну бутылку водки и стал ее распивать. Он предложил ФИО7 составить ему компанию и отправил ее за вином. ФИО7 вы­шла в магазин и принесла одну бутылку вина и соки. Они сидели в зале и ве­селились. После этого ФИО14 и ФИО7 поехали кататься по селу. В то время пока их не было, на мобильный телефон ФИО7 стали поступать звонки. С ней стал говорить мужской голос, который представился ФИО2. На его вопрос насчет ФИО7, она ответила, что ФИО7 выехала вместе с ФИО14 из дома на машине покататься. Примерно в 20 часов приехали ФИО14 и ФИО7. ФИО14 был сильно пьян и не мог самостоятельно передвигаться. Она с ФИО7 помогли ему добраться до спальной комнаты, чтобы он лег спать. В это время она позвонила ФИО2 с телефона ФИО7, когда та находилась вместе с ФИО14 в спальной комнате, и сообщила о возвращении ФИО7 и ФИО14. Через некоторое время она перезвонила ФИО2, и чтобы он не приезжал, об­манула его, сказав, что якобы ФИО14 и ФИО7 поругались, и ФИО14 лег злым спать. Спустя некоторое время она услышала какой-то шум со спальной комнаты. Она по­дошла поближе и услышала, как ФИО14 ругался с кем-то по теле­фону. ФИО14 говорил: «что ты можешь сделать, приезжай». С кем он ругался, она не знает, так как он им никогда о своих разборках практически ничего не говорил. Она рассказала об этом ФИО7, а та вошла в спальню и стала интересоваться у ФИО14, кто звонил. Спустя 5 минут ФИО7 вышла и сказала ей, чтобы она взяла детей и пошла к соседке, так как ФИО14 кто-то угрожал по телефону и обещал приехать домой. Она отвела детей к соседке ФИО12 и вернулась. Дойдя до дома, она увидела во дворе автомашину «Газель». Проход был уз­ким, и она медленно стала подходить к двери дома. В этот момент она услышала, как ФИО7 застонала от боли. Заглянув внутрь, она увидела, как в коридоре ФИО2, держа ФИО7 за волосы, бил ее ногами, а также сорвал ей с правого уха сережку. При этом он говорил ФИО7 «вот теперь оставайся со своим турком, если не хочешь быть со мной». Также он говорил, что не мог терпеть ФИО14 рядом с ней. Видя это, она от страха вскрикнула, и ФИО2 заметил ее. Она вы­бежала из дома и побежала в направлении поля. ФИО2 догнал ее, свернул ее левую руку за спину и стал вести в направлении дома. У ФИО2 были матерчатые белого цвета пер­чатки, в руках находился металлический предмет в виде ключа, длиной примерно 35-40 см. Когда ФИО2 отпустил ее, она за­бежала в гараж, где стала прятаться. ФИО2, схватив ее за волосы, вытащил оттуда, прислонил ее спиной к стене гаража и, приставив к горлу указанный ключ, стал душить ее, говоря, что если она расскажет о том, что приходил именно он, то он убьет ее. Потом он за­вел ее в дом, где, повалив в зале на диван, собирался снять с нее куртку. Она стала кри­чать. После ее крика ФИО2 остановился, и в этот момент настала некоторая тишина. В этой тишине они услышали голос ФИО14. Что имен­но он говорил, она не поняла. ФИО2 встал с нее и направился в спальную комнату. Она также встала вслед за ним и услышала звук «чок». Она подумала, что ФИО2 ударил ключом ее сестру ФИО7. Находясь в шоковом состоянии, она присела в коридоре и схватилась за голову, закрыв при этом уши. В один момент она услышала тихий и ноющий плач своей сестры ФИО7, после чего поняла, что она жива. Заглянув в спальную комнату, она увидела, как ФИО7 пыталась вызвать по телефону скорую помощь. В это время в комнату забежал ФИО2 и, схватив ФИО7 за волосы, велел ей пойти и смыть за ним следы его автомашины. ФИО7 по его требованию стала поливать со шланга двор. Когда ФИО2 стал отъезжать со двора, то она выбросила шланг и велела ей вызвать соседа ФИО11, чтобы он отвез ФИО14 в больницу. В больнице им сообщили, что ФИО14 скончался. Оттуда их увезли сотрудники милиции в МВД РД. Там она из-за боязни ФИО2, не сказала, что знает убийцу. После этого их повезли в ОВД Кумторкалинского рай­она, где после долгих расспросов, она назвала имя убийцы. Дата обезличена года в 20 час. 42 мин. она с телефона ФИО7 ФИО2 не звонила. Телефон ФИО7 в это время находился на зарядке в спальне, где в это время был только ФИО14.

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 21 час пришла их соседка ФИО8 и сказала, что ФИО14 дома лежит весь в крови, после чего он вместе с ФИО8 побежал к ним в дом. Он зашел в спальню, где на кровати животом вниз лежал ФИО14, весь в крови. Затем он взял ключи от автомашины ФИО14, они все вместе взяли ФИО14 на руки и посадили на заднее сиденье автомашины, после чего он с ФИО7 и ФИО8 поехал в РОТЦ г.Махачкалы. После того, как они на носилках занесли ФИО14 в больницу, медсестра сказала, что он умер.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена около 12 часов они вышли из дома и собирались пойти в гости к ФИО7 .... В это время они заметили автомашину «Газель» зелёного цвета, которая ехала по дороге по окраине поселка на очень медленной скорости. Номера этой машины они не видели, т.к. находились далеко.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом происшествия является домовладение гражданина ФИО14, расположенное в ... района. С левой стороны при входе в помещение, на полу в углу расположено ведерко белого цвета, в котором находится две бутылки. Одна бутылка прозрачная из-под водки «Столичная» без жидкостного содержимого, а вторая бутылка темного цвета из-под вина «Изабелла», также без жидкостного содержимого. С левой стороны от входа на стене обнаружены пятна бурой окраски, похожие на кровь. В зале естественный порядок вещей не нарушен, а также какие-либо следы повреждений либо пятен, похожих на кровь, не обнаружены. При выходе из зала с правой стороны расположена спальная комната. В центре комнаты расположена кровать. Рядом с ней с обеих сторон расположены тумбы. На кровати застелены матрац красного цвета, на нем одеяло синего и бежевого цветов. На одеялах и матраце имеются обильные пятна темно-бурого цвета. С правой стороны от кровати на полу обнаружена подушка со следами темно-бурого цвета. Визуальным осмотром в комнате установлено некоторое нарушение естественного порядка вещей. При выходе из комнаты с правой стороны имеется ванная комната. При входе в ванную комнату, на полу расположен пластмассовый тазик синего цвета с содержимым жидкости темно-бурого цвета. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Протоколом осмотра трупа ФИО14 от Дата обезличенаг., из которого следует, что при осмотре у покойного обнаружены следующие повреждения: в левой теменной области щелевидная рана с осадненными неровными краями длиной 3 см., на дне раны определяется край отломка кости. В левой теменной височной области определяется деформация и подвижность костных отломков. На мочке правой ушной раковины рана, расположенная поперечно, со сравнительно ровными краями длиной 2 см. и глубиной 0,6 см. Других повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен

Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 в домовладении по адресу: РД, ..., изъят металлический разводной ключ. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Вещественными доказательствами – одеждой покойного ФИО14, изъятой в ходе осмотра трупа Дата обезличена года, и металлическим разводным ключом, изъятым в ходе обыска Дата обезличена года в домовладении ФИО2 Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на трупе ФИО14 обнаружены повреждения:

а) ушибленная рана в левой теменной области головы, кровоизлияние в мягкие покровы головы слева, оскольчатые переломы левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, кровоизлияние над и под оболочки, в желудочки и вещество головного мозга;

б) резанная рана мочки правой ушной раковины;

в) кровоподтек правой заушной области и вокруг левого глаза;

Повреждения, указанные в п. «а», причинены воздействием тупого твердого предмета, имеющего ограниченную травмирующую поверхность или грань, и у живых лиц квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «б», причинены острым режущим краем какого-либо твердого предмета и, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «в», причинены воздействием тупого твердого предмета и, как не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, тяжесть их не определяется.

Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Смерть ФИО14 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под мозговые оболочки, желудочки и вещество головного мозга.

Давность наступления смерти ФИО14. соответствует 2-3 часам к моменту исследования его трупа в морге.

После получения черепно-мозговой травмы ФИО14 мог совершать активные действия при условии, если не терял сознание. Обычно после такой черепно-мозговой травмы потерпевшие теряют сознание и лишаются возможности совершать активные действия.

В крови ФИО14 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,6 промилле, в моче 1,5 промилле, что обычно у живых соответствует средней степени алкогольного опьянения. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на одежде ФИО14 (брюках, водолазке, свитере, носках) обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от самого ФИО14. и обвиняемого ФИО2, так как их кровь одногруппна по системе АВО. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на представленных четырех тампонах с пятнами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови как от убитого ФИО14., так и от обвиняемого ФИО2, так как их кровь оказалась одногруппной по системе АВО. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на разводном ключе, представленном на исследование, обнаружены следы пота и открыты антигены А, В, Н. Такой результат не исключает происхождение пота на разводном ключе как от убитого ФИО14., так и от обвиняемого ФИО2, при условии что, антиген «В» происходит за счет пота лица /лиц/ с «Ва» или «АВ» группой крови. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен.

Отчетами о входящих и исходящих вызовах абонентов Номер обезличен (ФИО7), Номер обезличен (ФИО2) и Номер обезличен (ФИО14), из которых следует, что абоненты Номер обезличен (ФИО7) и Номер обезличен (ФИО2) с Дата обезличена по Дата обезличенаг. ежедневно по несколько раз созванивались между собой, что свидетельствует об их близких отношениях. Непосредственно перед совершением убийства Дата обезличенаг. имеются три исходящих вызова с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен: в 20 час. 09 мин., 20 час. 19 мин. и 20 час. 42 мин. Каких-либо соединений абонента Номер обезличен (ФИО14) в период времени с 15 час. 06 мин. по 22 часа 00 мин. Дата обезличенаг. с другими абонентами не произведено.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, в частности:

- с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следы преступления обнаружены лишь в спальне, где, согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, находился ФИО14;

- с протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 в домовладении по адресу: РД, ..., изъят металлический разводной ключ, который, согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, является орудием преступления;

- с отчетами о входящих и исходящих вызовах абонентов Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, согласно которым каких-либо соединений абонента Номер обезличен (ФИО14) в период времени с 15 час. 06 мин. по 22 часа 00 мин. Дата обезличенаг. с другими абонентами не произведено, а в 20 час. 09 мин., 20 час. 19 мин. и 20 час. 42 мин. имеются три исходящих вызова с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен (ФИО2). Согласно показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, примерно в 20 часов (20 час. 09 мин.) с абонентского номера Номер обезличен на абонентский номер Номер обезличен (ФИО2) звонила ФИО8 и сообщила о возвращении домой ФИО7 и ФИО14. Через некоторое время (в 20 час. 19 мин.) она перезвонила, и чтобы он не приезжал, об­манула его, сказав, что якобы ФИО14 и ФИО7 поругались, и ФИО14 лег злым спать. А в 20 час. 42 мин. телефонная трубка с номером Номер обезличен находилась на зарядке в спальне, где кроме ФИО14 никого не было, а последний по телефону с кем-то ругался и произнес: «что ты можешь сделать, приезжай».

Каких-либо причин для оговора подсудимого ФИО2 свидетелями ФИО7 и ФИО8 судом не установлено.

Отвергая показания подсудимого ФИО2 о своей непричастности к убийству ФИО14, суд находит их недостоверными, поскольку они противоречат как вышеперечисленным доказательствам, так и его показаниям, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования.

Так, из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний ФИО2, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года, примерно в 21 час., когда супруг ФИО7 – ФИО14 начал оскорблять его нецензурной бранью и при этом ударил левой рукой по правому плечу и по челюсти, он попятился назад, опершись у стены дома, наткнулся на какой-то металлический предмет. Когда он взял этот металлический предмет и нанес один удар правой рукой по дуге в область левой части головы за ухом, ФИО14 развернулся и, покачавшись, зашел в дом. После чего он посмотрел на этот металлический предмет, которым наносил удар, и увидел, что у него в руках находится металлический разводной ключ размером примерно 45 см. Затем он, не зная, куда его деть, бросил этот металлический разводной ключ там же, где и наносил им удар по голове ФИО14, возле входа в дом. Испугавшись, что ФИО14 зайдет в дом и возьмет пистолет, он выбежал на улицу и сел в свою автомашину. Следом за ним подбежала ФИО7 и сказала, чтобы он уехал, после чего он уехал. Утром Дата обезличена года, примерно с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 минут, он мыл свою автомашину во дворе дома и заметил в салоне автомашины у порога металлический разводной ключ. После чего приехали работники милиции и забрали его в ОВД по Кумторкалинскому району. Тогда он понял, что данный металлический ключ, которым он нанес удар по голове супругу ФИО7, могла положить его в автомашину ФИО7, когда он отъезжал от их дома. Причиной, чтобы ударить металлическим разводным ключом ФИО14, была его ревность к его супруге ФИО7 и агрессивное поведение ФИО14. Т.Номер обезличен Л.д.Номер обезличен, Номер обезличен

Суд также считает недостоверными показания свидетеля ФИО80, из которых следует, что Дата обезличенаг. вечером он с ФИО2 на автомашине «Газель» поехали в пос. .... Заехав на какой-то пустырь, ФИО2 остановился. После этого к ФИО2 кто-то позвонил, и он кому-то моргнул фарами дальнего света. Через минут пять подошла незнакомая женщина, села в салон автомашины, и начала разговаривать с ФИО2 При входе он сразу же почувствовал от этой женщины сильный запах спиртного. После её ухода ФИО2 сказал, что она должна ему деньги, и пояснил, что она подралась со своим мужем. Через 15 минут та женщина снова пришла и села в салон автомашины, после чего они подъехали к ее дому. Когда она зашла во двор, он услышал мужской голос, который ругался нецензурной бранью. На этот шум ФИО2 вышел из автомашины и направился во двор. Что там дальше происходило, он не видел, слышал лишь разные голоса, которые на высоких тонах разговаривали и ругались нецензурной бранью. ФИО2 вернулся спустя минут пять и хотел уехать, но тут подошла та самая женщина и сказала ФИО2: уезжай побыстрее, а то он сейчас возьмет пистолет. После этих слов они сразу же оттуда уехали. На следующий день Дата обезличенаг. ему стало известно, что ФИО2 забрали работники милиции. После задержания ФИО2 он не сказал, что Дата обезличена года был вместе с ФИО2, так как не придал этому значения и его об этом никто не спрашивал.

Суд также считает недостоверными показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО2 поехал на его автомашине «Газель» к нему домой. В ту ночь ФИО2 вел себя естественно, ничего необычного он за ним не заметил. В тот день он не заметил в его автомашине какой-нибудь металлический ключ. За все время, что он знает ФИО2, он не видел у него металлический разводной ключ.

Вывод суда о недостоверности показаний свидетелей ФИО80 и ФИО15 основан на том, что они, являясь родственниками подсудимого, и зная о его задержании, с первого же дня не обратились ни к следователю, ни к защитнику ФИО2 об их допросе в качестве свидетелей, а допрошены лишь спустя 3 месяца, когда на них впервые сослался ФИО2.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждается вина подсудимого в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого, учитывая способ совершения и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений (сильный удар тяжелым металлическим предметом в область головы спящего человека, повлекший переломы костей черепа), а также предшествующее преступлению (поиск возможностей для интимных встреч с супругой покойного, ежедневные звонки и предложения выйти за него замуж) и последующее поведение подсудимого (угрозы в адрес свидетелей, понуждение их смыть со двора следы его автомашины), суд приходит к выводу о том, что умысел ФИО2 был направлен именно на причинение смерти спящему ФИО14 по мотиву ревности к его супруге.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ по признаку умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимого.

Подсудимый Х.А. ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одежду покойного ФИО14 вернуть по принадлежности, металлический разводной ключ уничтожить по вступлении приговора в законную силу, видеокассету с показаниями обвиняемого ФИО2 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-