Кража, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 31 августа 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М., с участием гос. обвинителя в лице зам. прокурора Кумторкалинского района РД,

Аджиева Т.А..

подсудимого ФИО2,защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение №193 от24.03.2003г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 85 от 02.08.2009 г.,при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... района РД, жителя ... гражданина РФ, с восьми классным образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов, ФИО2, находясь в поле, на окраине кутана ..., расположенного на территории Кумторкалинского РД, обнаружив в закрепленном за ним стаде чужого бычка темно-красной масти, принадлежащего ФИО8, имея умысел на тайное хищение из корыстных побуждений, желая в дальнейшем продать бычка, не предпринял меры по установлению владельца, обратил его в свою пользу, поместив бычка в загон, и продал его в тот же день вечером за 12000 рублей ФИО7 и ФИО6, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО2, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО2,. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО2, судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений, средней тяжести и сведения о личности подсудимого.

ФИО2, свою вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшему ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -