Незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 7 декабря 2009 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района Газиева Ш.,

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката Музалевой С., представившей удостоверение № 055, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 00001724 от 02.09.2009 г.,

при секретаре Суминой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: РД, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое вещество гашиш в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 20 часов, в ... при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО0 получил у неустановленного следствием лица пачку сигарет «Кент», в которой находилось наркотическое средство - гашиш массой 8,4 гр. для передачи другому неустановленному следствием лицу в исправительной колонии, расположенной в пос. ... РД.

В тот же день ФИО0 на нанятой им а/м ВАЗ 2110 за г/н Номер обезличен под управлением ФИО2 вместе со своим знакомым ФИО3, имея при себе пачку сигарет «Кент» с находящимся в ней наркотическим средством- гашиш массой 8,4 гр., выехал из ... в ... РД.

Примерно в 21 час того же дня ФИО0, выполняя полученное посредством мобильной связи от неустановленного лица указание перебросить наркотическое средство на территорию исправительной колонии, передал пачку сигарет «Кент» с находящимся в ней наркотическим средством - гашиш массой 8,4 гр. ФИО3, а последний, находясь в неведении относительно содержимого пачки, по просьбе ФИО0, перекинул её через забор исправительной колонии.

Приговор поставлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО0, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.

Условия, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО0 в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего дела.

Действия ФИО0 квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного наказания, сведения о личности подсудимого.

ФИО0 преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство заместителя председателя собрания депутатов городского округа «Город Буйнакск» о смягчении наказания ФИО0, состояние здоровья последнего, влияния назначенного наказания на исправление ФИО0 и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО0 М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 8,4 гр., следы пальцев рук, изьятые с пачки сигарет «Кент», принадлежащие ФИО3 и ФИО0, уничтожить, сотовый телефон фирмы «Самсунг» и сим - карту с цифровой надписью Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен и номером Номер обезличен, принадлежащие ФИО0, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -