Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 01 октября 2010г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимой ФИО2 ...,

защитника Н.А. Абсултанова, представившего удостоверение №193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №96 от 27.09.2010,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 кызы, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., зарегистрированной в ..., ..., ..., б/а, проживающей в ..., ..., ..., гражданки ..., с неполным средним образованием, разведенной, имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 10 минут, в ... района РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО4, и совершила кражу комплекта из золотых серег и кольца стоимостью 15 000 рублей, кольца с бриллиантом стоимостью 10 000 рублей, кольца стоимостью 4500 рублей, золотого перстня стоимостью 15 000 рублей и денег в сумме 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на общую сумму 45 500 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Она же, Дата обезличена, примерно в 08 часов 30 минут, в ... РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла в дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по ..., и совершила кражу обручального кольца стоимостью 5000 рублей, кольца с розовым камнем стоимостью 5000 рублей, кулона с розовым камнем стоимостью 4000 рублей, цепочки стоимостью 18 000 рублей, серег с красными камнями стоимостью 4000 рублей, кольца стоимостью 4000 рублей, кулона с циркониевыми камнями стоимостью 3000 рублей, цепочки с кулоном в виде полумесяца стоимостью 5000 рублей и денег в сумме 7000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 55 000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке по ходатайству подсудимой ФИО2, согласившейся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО7 ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ФИО8 ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает троих малолетних детей, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила потерпевшим ущерб, причиненный в результате преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 при назначении наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу в соответствии с требованиями ст.44 УПК РФ не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 кызы виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ст.64 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2 по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: обручальное кольцо, кольцо с розовым камнем, кулон с розовым камнем, цепочку, серьги с красными камнями в красном футляре, кольцо, кулон с циркониевыми камнями, цепочку с кулоном в виде полумесяца и деньги в сумме 7000 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить у нее же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-