Кража причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Коркмаскала 15 октября 2010 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Н.Ю. Камалова, с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора района Х.М. Шапиева,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитника У.Ю. Тиновой, представившей удостоверение №315, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 64 от 08.10.2010,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре А.М. Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена Хасавюртовским районным судом РД по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего там же, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО3 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества проник в загон для хранения скота, принадлежащий ФИО12, и совершил кражу 1 головы КРС стоимостью 20 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, в кутане «...», расположенном на территории Кумторкaлинского района РД, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу 2 голов КРС, принадлежащих ФИО7 и ФИО6 стоимостью соответственно 30 000 рублей и 27 000 рублей, причинив последним значительный ущерб.

Они же, ФИО3 и ФИО2, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 22 часа 30 минут, в кутане «...», расположенном на территории Кумторкaлинского района РД, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершили кражу 1 головы КРС, принадлежащей ФИО8, причинив последней значительный ущерб в размере 15 000 рублей.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимых ФИО3 и ФИО2, согласившихся с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ... ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ... ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые ... ФИО3 и ФИО2 по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью и раскаялись в содеянном, ФИО3 имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 и ФИО2, судом не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО3, осужденным Дата обезличена Хасавюртовским районным судом РД по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 при назначении менее строгого наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление и о невозможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, предъявленный по делу потерпевшим ФИО12, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО3 по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО3 по приговору Хасавюртовского районного суда РД от Дата обезличена.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хасавюртовского районного суда РД от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров ФИО3 назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО3 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденного ФИО3 направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 40 000 рублей;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений ФИО2 назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, предъявленный по делу потерпевшим ФИО12, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО12 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-