Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 18 февраля 2008 года

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района РД Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

потерпевших ФИО3 и ФИО2 представителя потерпевшего ФИО3 адвоката Магомедова М.К., представившего удостоверение № 689, выданное ГУ ФРС РФ по РД и ордер № 0039 от 13.02.2008г., представителя потерпевшей ФИО2 адвоката Султанова М.З., представившего удостоверение № 368, выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 50 от 08.02.2008г. при секретаре Рамазанове Г.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, не судимого, работающего в ООО «Киргу» в ..., проживающего в ... нос. ... Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенагода, примерно в 20 часов 00 минут в Кумторкалинском районе РД на 796 км. ФАД «Кавказ», ФИО1, управляя автомашиной ЗИЛ Номер обезличен за гос. номерами Номер обезличен, нарушив требования пунктов 1.3,1.5 и 13.9 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда», «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от н' травления их дальнейшего движения», выехал с второстепенной дороги из ... на ФАД «Кавказ» и, совершая поворот налево в направлении ..., допустил столкновение с автомашиной ВАЗ Номер обезличен за гос. номерами Номер обезличен под управлением ФИО7, следовавшим с пассажиром ФИО2 по своей полосе движения в направлении ....

В результате ДТП водитель автомашины ВАЗ Номер обезличен ФИО7 от полученных повреждений скончался на месте, ФИО2 получила телесные повреждения, согласно заключения судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории, причинившие средний вред ее здоровью.

Нарушение ФИО1 требований п.п. 1.3, 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7, причинением среднего вреда здоровью ФИО2, как влекущие за собой длительное расстройство ее здоровья.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 00 минут он выехали на автомашине марки ЗИЛ Номер обезличен за гос.номерами Номер обезличен выезжал на ФАД «Кавказ» из крайнего въезда-выезда с... Кумторкалинского района. Когда подъехал к перекрестку, обратил внимание на свет фар, движущихся по своей полосе движения в направлении ... автомашин. Расстояние от тех автомашин до перекрестка было примерно 100-150 метров. Видя, что автомашины на достаточном расстоянии подумал, что успеет выехать на ФАД до их приближения, не остановившись перед перекрестком, на небольшой скорости продолжил движение и выехал на ФАД. Как только выехал на ФАД и хотел свернуть в направлении ..., почувствовал удар в переднюю левую часть его автомашины. От удара его автомашину откинуло на противоположную обочину. Как только машина остановилась, он подошел к месту столкновения, и увидел, что на проезжей части стоит автомашина ВАЗ Номер обезличен светло-зеленого цвета. За рулем автомашины находился мужчина без признаков жизни, а так же увидел девушку, которая лежала на проезжей части дороги. Тогда он вместе с собравшимися людьми отправил девушку в больницу, а труп мужчины оставался на месте до приезда милиции и врачей.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый ФИО1 при производстве предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника, вину свою признал полностью.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года, примерно 19 часов, в ... на ... она остановила такси автомашину ВАЗ Номер обезличен. Договорившись с водителем о цене, поехала с ним в ... Кумторкалинского района. Когда мы выехали на трассу водитель начал набирать скорость, и она сделала ему замечание по поводу его езды, после чего водитель такси стал ехать тише. После этого она за дорогой не следила, так как возилась с мобильным телефоном. В один момент она посмотрела на дорогу, и увидела стоящую прямо по середине их полосы движения поперек дороги грузовую автомашину с включенными фарами и поворотником, и практически сразу почувствовала удар. От удара она потеряла сознание и очнулась в больнице .... Подробности ДТП она не помнит, так как мгновенно потеряла сознание.

Потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличенаг. в Кумторкалинском районе на 796 км. ФАД «Кавказ» произошло ДТП между автомашинами марки ЗИЛ Номер обезличен за гос.номерами В Номер обезличен под управлением ФИО1 и автомашиной ВАЗ Номер обезличен за госномером Номер обезличен под управлением его брата ФИО7 В результате ДТП его брат ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался на месте.

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются также:

Протокол осмотра места происшествия и схема к нему от Дата обезличенаг. Л.д. Номер обезличен Протоколы осмотра и проверки технического состояния транспортных средств от Дата обезличенаг. Л.д. Номер обезличен.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно

которому, имеющиеся на теле ФИО2 повреждения по признаку опасности для

жизни квалифицируются как средний вред здоровью. Л.д. Номер обезличен.

Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, по данным протокола наружного осмотра трупа ФИО7, установлены множественные повреждения. Указанные выше повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена года, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной его смерти. Л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого видно:

1. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ЗИЛ ФИО8, имел техническую возможность представить столкновение путем выполнения им требований пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда», «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

2. С технической точки зрения действия водителя автомобиля ЗИЛ ФИО8. не соответствовали требованиям пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения. Л.д. Номер обезличен.

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств подтверждается вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, выразившееся в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

ФИО1 к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 и отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на ДВА года.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО1 -подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-