Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неостор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 11 февраля 2008 года.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кумторкалинского района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение №315 от 15.12.2003года,

выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер №4 от 11.02.2008 года,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 00 минут, в ... района, рассположенного на территории ... РД, ФИО1 при ведении строительных работ на объекте строящейся школы в ..., нарушил п.8.2.2 СНиПа и п.3.21 инструкции для крановщиков по безопасности эксплуатации стрелковых самоходных кранов РД-10-74-94, в отсутствие лица, назначенного приказом руководителя организации, ответственного за безопасное производство работ кранами, не имея допуск-наряд, производил работы подъемным краном, не прошедшим техническое освидетельствование и техническое обслуживание, падением которой был задет стоявший на каркасе строящегося здания гр. ФИО4, который в результате полученных телесных повреждений скончался на месте.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1, согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 в предъявленном ему обвинении, полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.2 ст.216 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность.

ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым наказание ФИО1 назначить в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение ОДНОГО года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать ФИО1 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации и осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -