Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 27 февраля 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда РД Рамазанов A.M.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кумторкалинского

района РД Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 25 от 18.02.2008г.,

при секретаре Рамазанове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 02 ч. 00 мин., в ..., района расположенного на территории Кумторкалинского района, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный в домовладении принадлежащем, ФИО4, откуда похитил три колеса с зимней шипованной резиной - два колеса с резиной фирмы «Амтел» и одно колесо с резиной фирмы «Кама» стоимостью 1800 рублей каждое, общей стоимостью 5400 рублей, после чего реализовал их в ... не установленному лицу, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность.

ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им деяния сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -