Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотически



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 25 апреля 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Тиновой У.Ю., представившего удостоверение N 315 выданное ГУ МЮ РФ по РД и ордер № 5 от 11.02.2008 г.,

при секретаре Ибрагимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, не работающего,

военнообязанного, не имеющему судимости, проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... совершил два эпизода незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 16 часов, сотрудниками ОВД по Кумторкалинскому району при проведении ОРМ в рамках операции «Розыск», проводимой на территории Кумторкалинского района, в ходе личного досмотра гр. ФИО1 .... в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с содержимым растительного вещества зеленого цвета массой – 47,66 гр., что является крупным размером.

Он же, Дата обезличена г., во время выгрузки цемента с вагона, расположенного в торговом дворе ..., обнаружил сверток с содержимым веществом темно-коричневого цвета, четыре одноразовых медицинских шприца, внутри одного шприца находилась жидкость коричневого цвета, внутри двух шприцов находилась прозрачная бесцветная жидкость, кроме этого в пакете была бутылка из полимерного материала светлого цвета с жидкостью прозрачного цвета. Данный сверток ФИО1 .... положил в спортивную куртку, в которую он был одет и незаконно перевез без цели сбыта в ..., где уронил данный сверток в местности ИК-7. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество темно – коричневого цвета массой 3,53 гр. Является наркотическим средством кустарного изготовления – опием. Содержимое шприца на 3 мл., жидкость темно – коричневого цвета в количестве 1,6 мл., является раствором наркотического средства – опия. Общая масса опия составляет 3,57 гр. Содержимое двух шприцов, бесцветная прозрачная жидкость в количестве соответственно, 1,2 мл. и 0,7 мл., является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого ФИО1 ...., согласившегося с предъявленным обвинением, и с согласия государственного обвинителя.

Условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Вина ФИО1 .... в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.

Действия его судом квалифицированы по ст. ст. 228 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 .... преступления, его личность

ФИО1 .... вину свою в совершении двух эпизодов признал полностью, по месту жительства характеризуется противоречиво.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым наказание ему назначить в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309и 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ, и назначит ему наказание

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) – один год лишения свободы.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО1 .... назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы в колонии-поселения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО1 ...., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – целлофановый пакет черного цвета, с содержимым наркотическим средством – марихуаной и наркотическое средство – марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –