Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Коркмаскала 14 января 2008 г.

Судья Кумторкалинского райсуда РД Гаджимагомедов A.M.,

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора Кумторкалинского района РД Сулебанова Д., подсудимого ФИО0,

защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение №315 от 15.12.2003 г., выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 88 от 09.01.2008 г. при секретаре Ибрагимовой И.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г.

Махачкалы РД, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

военнообязанного, проживающего в ... ... ...

... РД, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 и ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 .... совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта ядовитое вещество, не являющееся наркотическом средством.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО0 .... Дата обезличена г., примерно в 13 часов, в ... на ..., у неустановленного следствием лица, для сбыта приобрел наркотические средства кустарного производства - экстракт маковой соломы в количество 310 мл., опий общей массой 4,15 гр., что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 2 мл., которые в тот же день, привез в пос. ..., с целью последующей переброски в ИК-7 для знакомого по имени ФИО7, который отбывает там срок наказания.

В тот же день, примерно в 20 часов, на участке Номер обезличен, прилегающей территории ИК-7, расположенной на территории ... РД, ФИО0 был задержан сотрудниками отдела охраны ИК-7 и доставлен в кабинет инспекторов отдела охраны, где при личном досмотре у него за поясом брюк были обнаружены и изъяты указанные выше наркотические средства и ядовитое вещество, вследствие чего преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании ФИО0 .... вину признал полностью, показания давать отказался.

Вина ФИО0 .... в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, незаконном приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта ядовитого вещества, помимо признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена г. он заступил на суточное дежурство. Дежурство нес на 7-ом посту на вышке. Примерно в 19 часов 30 минут на третьем участке, возле ограждения ИК-7 заметил гражданское лицо и по телефону сообщил в караул. Примерно через 2-3 минуты на третий участок прибыли караульный ФИО5 .... и инспектор кинолог ФИО4 .... и переговорив с гражданским лицом, вместе с ним пошли в здание учреждения ИК-7. Позже ему стало известно, что у гражданского лица, как он узнал позже ФИО0, при личном досмотре была обнаружена жидкость в пластмассовой емкости, которую он хотел перебросить через ограждение на территорию ИК-7.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года, он заступил на суточное дежурство, в качестве начальника караула по кинологической службе. Примерно в 19 часов, с 7 поста поступил сигнал о том, что на участке Номер обезличен появился гражданский человек. Он вместе с младшим инспектором караульным 6 поста ФИО5 .... двинулись на 3 участок, чтобы проверить информацию. При прибытии на 3 участок, они застали там молодого парня, который представился ФИО0 .... из с. Коркмаскала Кумторкалинского района РД. На их вопрос, что он делает на запретной зоне, он ФИО0 .... ответил, что пришел к своему знакомому по имени ФИО8. Так как ФИО0 .... вел себя подозрительно и растерялся при виде нас, он попросил его поднять футболку. Когда ФИО0 .... поднял футболку, они увидели, что за поясом его спортивных брюк находилась пластиковая емкость, обмотанная скотчем и с жидким содержимым темного цвета. На их вопрос, о том, что находится в бутылке, он ответил, что не знает и что бутылку ему передали, чтобы он перебросил ее через ограждение в зону. Затем они сопроводили ФИО0 .... с пластмассовой емкостью в здание учреждения ИК-7, где в присутствии понятых у него была изъята данная емкость. Кроме жидкости в емкости, под скотчем были видны белые таблетки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена г. он заступил на суточное дежурство на 6 пост. Примерно в 19 часов, с 7 поста поступил сигнал, что на участке Номер обезличен появился гражданский человек. Он вместе с инспектором кинологом ФИО4 .... двинулся на 3 участок, чтобы проверить поступившую информацию. При прибытии на 3 участок, они застали там молодого человека, который представился ФИО0 .... из ... Кумторкалинского района РД. На их вопрос, что он делает на запретной зоне, он ФИО0 .... ответил, что пришел к своему знакомому по имени ФИО8. Так как ФИО0 .... вел себя подозрительно и растерялся при виде их, он попросил его поднять футболку. Когда ФИО0 .... поднял футболку, они увидели, что за поясом его спортивных брюк находилась пластиковая емкость, обмотанная скотчем, с жидким содержимым темного цвета. На вопрос, о том, что находится в бутылке, он ответил, что не знает и что бутылку ему передали, чтобы он перебросил ее через ограждение в зону, его знакомому по имени ФИО7. На вопрос ФИО5 ...., на чем приехал подсудимый, последний показал в сторону двухэтажного дома и сказал, что приехал на такси, которое стоит возле дома. После он попросил водителя такси выдать незаконные предметы, имеющиеся при нем или в его автомашине. Водитель такси, ФИО11., сказал, что при нем и в его автомашине ничего незаконного нет, открыл ему двери автомашины и багажник. Осмотрев автомашину и не обнаружив ничего подозрительного, водителя данной автомашины он отпустил, а ФИО0 .... с пластмассовой емкостью за поясом брюк сопроводили в здание учреждение ИК-7, где в присутствии понятых у него была изъята данная емкость. Кроме жидкости в емкости, под скотчем были видны белые таблетки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена г., примерно в 20 часов, когда он проходил возле здания ИК-7 пос. ..., сотрудником ИК-7 был приглашен принять участие в качестве понятого при личном досмотре доставленного по подозрению в попытке перекидки наркотических средств на территорию исправительного учреждения в одном из кабинетов ИК-7, куда также в качестве понятой была приглашена жительница пос. Тюбе, по имени ФИО12. Им разъяснили их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем молодому парню, находившемуся в том же кабинете, который представился ФИО0 ...., сотрудником ИК -7 было предложено выложить содержимое карманов на стол и выдать незаконные предметы, имеющиеся при нем. ФИО0 .... вывернул карманы и, приподняв футболку, из-за пояса серых спортивных брюк, которые были на нем, выдал пластмассовую емкость 0,5 л. с жидким содержимым темного цвета. Емкость была обмотана прозрачным скотчем, под которым были видны белые таблетки. На вопрос сотрудника ИК -7, ФИО0 .... ответил, что в емкости наркотики и приехал он в пос. ..., чтобы перекинуть данную емкость через ограждение, на территорию исправительного учреждения своему знакомому по имени ФИО7 и был задержан сотрудниками ИК-7. После, изъятая у ФИО0 .... емкость с таблетками, была упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана печатью «Для пакетов» ИК-7 УФСИН РФ по РД, составлен протоколом личного досмотра ФИО0 .... и зачитан им вслух. На бирке упаковки и в протоколе личного досмотра ФИО0 .... они расписались. На действия сотрудников ИК-7 при личном досмотре ФИО0 .... и на содержание протокола личного досмотра, с их стороны и от самого ФИО0 .... замечаний, заявлений не было.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО12., которая подтвердила факт обнаружения у ФИО0 .... емкости 0,5 л. с жидким содержимым темного цвета, обмотанной прозрачным скотчем, под которым были видны белые таблетки.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11. следует, что Дата обезличена г. вечером, когда он с клиентом ехал в строну Сепараторного поселка ..., к нему на мобильный телефон позвонил неизвестный ему человек, номер которого не определился и попросил подъехать к АЗС, расположенной на перекрестке ... и отвезти клиента в пос. .... Когда ФИО11. поинтересовался, какая будет оплата, абонент ответил, чтобы он сам договорился с клиентом и описал как он будет одет. Так как он находился уже на выезде из ..., решил поехать в ..., чтобы выполнить заказ. На АЗС, расположенной у главного въезда-выезда ..., он остановился и в его автомашину сел молодой парень, который попросил отвезти его в пос. .... Он отвез его в пос. ... и высадил возле двухэтажного дома и попросил его дождаться. Примерно через 15 минут, к нему подошли двое молодых людей, один из которых был в камуфляжной форме с автоматом и спросили, ни он ли привез молодого человека. Когда он спросил, в чем дело, они ответили, что этот молодой человек сказал, что его ждет такси. Тогда ФИО11 понял, что речь идет о его клиенте, и подтвердил, что его привез он. После этого молодой парень в камуфляжной форме попросил его поехать вместе с ним и сел в автомашину. Через дворы, они подъехали к каким-то воротам. Там находился ФИО0, еще люди в гражданской и камуфляжной одежде. На их вопрос он ответил, что этого парня в пос. Тюбе привез он. После они полностью досмотрели его автомашину. Когда он поинтересовался, в чем дело, ему ничего толком не объяснили, после чего отпустили.

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержимое в полимерной емкости жидкость в количестве 310 мл. является наркотическим средством кустарного изготовления - экстрактом маковой соломы. С целью определения веса сухого вещества, часть жидкости упаривалась досуха при температуре 110-120 гр. и при этом вес сухого вещества составил 3,01 гр. Вещество общим весом 4,15 гр., является наркотиком кустарного изготовления -опием, лекарственный препарат «димедрол» в количестве 5 таблеток не является сильнодействующим веществом, а жидкость в колпачке в количестве 2 мл. является ангидридом уксусной кислоты и относится к ядовитым веществам.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- рапортом о/у ОУР ОВД по Кумторкалинскому району ст. лейтенанта ФИО19. об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г.

- протоколом личного досмотра ФИО0 .... от Дата обезличена г.;

- рапортом инструктора - кинолога ИК -7 ФИО4 от Дата обезличена г.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г.;

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, полностью подтверждается вина подсудимого ФИО0 .... в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а также незаконном приобретении, хранении и перевозке в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством.

Действия ФИО0 .... суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - 228.1 ч.2 п. «б» и ч.1ст. 234 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 .... преступления, его личность.

ФИО0 .... вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0 .... по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО0 ...., он страдает хронической болезнью гепатит С, язвенной болезнью оперированного желудка, осложненное кровотечением, также характеристику- ходатайство главы администрации МО «Сельсовет Коркмаскалинский», в которой просится передать его на поруки администрации.

Признавая изложенные выше обстоятельства в своей совокупности исключительными, суд находит возможным наказание ФИО0 Н. назначить ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 234 УК РФ девять месяцев исправительных работ.

- по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы со штрафом 20 тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить ФИО0 .... наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО0 .... изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 .... исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - экстракт маковой соломы в количестве 310 мл., опии весом 4,15 гр., ангидрид уксусной кислоты в количестве 2 мл. и пять таблеток лекарственного препарата «трамол» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -