Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Коркмаскала "26" февраля 2008г.

Судья Кумторкалинского районного суда Республики Дагестан Камалов Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора района Сулебанова Д.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абсултанова Н.А.., представившего удостоверение № 193, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № 20 от 18.02.2008г.,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в пос. ... РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 из хулиганских побуждений путем поджога совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 06 часов, находясь в нетрезвом состоянии, на территории купочных ванн, расположенных на окраине ..., с целью навредить ФИО13 ...., который не пустил его переночевать в свой дом, ФИО3 поджег 100 тюков сена общей стоимостью 5000 рублей, находящихся под навесом сарая, причинив ФИО13 .... значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, и что он не помнит обстоятельств произошедшего.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ФИО3 он знает с Дата обезличена года. Дата обезличена года ФИО3 ... пришёл к нему с просьбой устроить его на работу. Он отказал ему. Ничего не сказав, ФИО3 .... ушёл. Спустя день, когда он возвращался с поля, встретил на трассе ФИО3 ...., который опять стал просить у него, чтобы он взял его к себе на работу. После этого, спустя несколько дней ФИО3 пришёл к нему и оставался у него на протяжении 28 дней. Всё это время он ухаживал за ним, кормил его, когда он попросил у него деньги, заплатил ему 300 рублей. За всё время пребывания у него дома, ФИО3 периодически употреблял спиртные напитки. Дата обезличена года, примерно в 06 часов он проснулся, услышав запах дыма. Когда он вышел во двор он увидел, что дым идет со стороны его сарая. После этого он вместе с чабанами, которые ночевали в районе купочных ванн, потушили пожар. Кто поджег его сено, он не видел. Чабаны видели, как ФИО3 .... зашёл со стороны сарая, и через 15 минут они увидели дым. Количество сена составляло 100 тюков, сгорело около 40, а остальные в результате пожара и его тушения пришли в негодность. Так как он получает заработную плату в размере 3000 рублей, ущерб в размере 5000 рублей является для него значительным.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является ветеринарно-санитарным экспертом и во время купки является заведующим купочных ванн .... Во время командировки он проживал в помещениях на территории купки. Дата обезличена года он находился на купке и вечером после ужина лег спать. Дата обезличена г. примерно в 04 часа, к нему в дверь постучался ФИО3 ...., которого он 2-З раза видел у ФИО13. ФИО3 .... находился в нетрезвом состоянии и у него на поясе висел нож. ФИО3 .... просил остаться у него на ночлег, на что он ему в категорической форме отказал и попросил уйти. После этого, выключив свет и оставив дверь приоткрытой, он стал следить за ФИО3. От его дома ФИО3 .... пошел к чабанам, которые ночевали на поле. Он заметил, как ФИО3 .... просил что-то у чабанов. В руках ФИО3 ... он видел зажигалку, когда он периодически зажигал ее. После этого он заметил, как ФИО3 .... зашел за дом и направился в сторону дома ФИО13. Потом он закрыл дверь и лег спать. Спустя 15-20 минут к нему в дверь постучались чабаны и сказали, что со стороны дома ФИО13 идет дым. Они побежали к дому ФИО13 и потушили пожар.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличенаг. в 06 часов 15 минут к нему позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО19. и сказал, что надо срочно найти его знакомого ФИО3. Он объяснил ему о ситуации, которая произошла в районе купочных ванн .... Сразу выехав к дому ФИО13, он ждал участкового. Через 40 минут участковый ФИО19 приехал с ФИО3 В ходе разговора ФИО3 .... сказал ему, что он действительно поджег сено ФИО13, за то, что тот не давал ему деньги за работу. Как ему известно, ФИО3 .... работал у ФИО13 продолжительное время. Из-за того, что ФИО3 .... часто употреблял спиртные напитки, между ними часто происходили скандалы.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года, примерно в 03 часа, вместе со своим напарником ФИО11 ... находились в районе купочных ванн сел. .... Они пригнали стадо МРС на купку и возле дома ФИО7 ... ожидали наступления рассвета. Он с ФИО11 стояли возле стада МРС, когда к входным дверям дома ФИО7 подошел незнакомый мужчина, низкого роста, возраста 50 лет и постучался. Он слышал его разговор с ФИО7, как он напрашивался переночевать у него дома. Незнакомец был в пьяном состоянии. ФИО7 не пустил его в дом и прогнал от двери. Из их разговора он понял, что он был знакомым ФИО7. После этого, незнакомец подошел к ним и сказал, что пойдет к соседнему дому ФИО13. Они его предупредили, что он не сможет подойти к дому ФИО13, так как у него во дворе очень злые собаки. К их удивлению, этот хромой мужчина спокойно подошел к дому ФИО13, а собаки при этом даже не залаяли. Зашел этот незнакомец домой к ФИО13 или нет, он не видел, так как на улице было темно. Примерно через 20 минут они увидели дым, идущий со стороны дома ФИО13, и побежали. Горело сено, которое находилось внутри дома. Как он заметил, часть дома ФИО13 используется под жилье, а другая часть под хранилище сена. Они постучались в дверь, быстро разбудили ФИО13 и начали тушить пожар. Одновременно на помощь вызвали и пожарную службу. В эту ночь, кроме того хромого мужчины к дому ФИО13 никто не подходил. Утром работники милиции привезли того хромого незнакомца, который назвался ФИО3 и признался в поджоге сена ФИО13.

То же следует из показаний свидетеля ФИО11

Другими доказательствами, подтверждающими вину подсудимого, являются:

- телефонное сообщение о поджоге сена, поступившее в дежурную часть ОВД Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен;

- заявление ФИО13 от Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен;

- протокол осмотра места происшествия и схема к ОМП от Дата обезличенаг.л.д. Номер обезличен;

- акт о пожаре, составленный начальником ОГПН ФИО12л.д. Номер обезличен.

Согласно заключению стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО3 обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга травматического генеза с умеренно выраженными психическими нарушениями и снижением памяти. Вследствие указанных психических изменений, не исключающих вменяемость, ФИО3 в период совершения правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО3 также не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту нахождения.

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами полностью подтверждается вина подсудимого ФИО3 в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба гражданину, совершенном из хулиганских побуждений путем поджога.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и сведения о его личности.

ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью, является инвалидом 2 группы.

Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В отношении ФИО3 также следует назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.ст. 97, 99 и 100 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО3 с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО3, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Назначить в отношении ФИО3 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО13 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-